Olimpbet Суперлига. Ижевская восьмёрка дотерпела до домашней победы. А "Феникс" берёт паузу

10 ноября 2022

В единственном матче четверга в женском чемпионате России "Университет" с минимальной разницей обыграл команду из Китая. Но по личным встречам преимущество за азиатками.

Olimpbet Cуперлига. Предварительный этап

10.11. Университет (Ижевск) — Феникс (Китай) — 31:30 (18:15)

Судьи: Матюхин, Мельников.

Университет: Пойлова (15/43=34%), Романова (0/1=0%); Вахрушева (7/8), Береснева (2/8), Борисова (2/8), Ревякина (н/в), Кандакова (10/12), Чужанова (6/7), Авдошко (4/8), Шкляева (н/в), Низовцева (н/в), Жукова (н/в), Курочкина.

Феникс: Лу Чан (1/13=7%), Сун Чэнси (7/26=26%); Чжан Хайся (1/3), Линь Яньцюнь (4/6), Тянь Сюсю (5/9), Лю Чань (3/5), Ли Сяоцин (7/7), Чжоу Мэнсюэ (н/в), Синь Янь (4/4), Гун Лэй (2/2), Сунь Цзяо (н/в), Цзинь Мэнцин (5/10), Лю Юйтин, Чжуан Хунъянь (1/1), Лю Сюедань (н/в), Чжан Тинтин (0/1).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 18 очков (9 матчей). 2.Лада — 16 (10). 3.Звезда — 16 (9). 4.Ростов-Дон — 14 (8). 5.Астраханочка — 12 (9). 6.Университет — 10 (11). 7.Динамо-Синара — 9 (9). 8.Феникс — 9 (14). 9.Кубань — 8 (9). 10.Ставрополье — 6 (8). 11.Луч — 4 (9). 12.Балтийская заря — 2 (10). 13.АГУ-Адыиф — 0 (9).

Olimpbet Суперлига. Ижевская восьмёрка дотерпела до домашней победы. А "Феникс" берёт паузу, изображение №1

В матче первого круга "Феникс" оказался сильнее "Университета" со счётом 28:26. Наверняка для выполнения поставленной тренером задачи-максимум от ижевчанок требовалось не просто победить, но и сделать это с большей разницей в счёте.

Olimpbet Суперлига. Цзинь для "Университета": "Феникс" одержал победу, следуя инструкциям Дерепаско

И стартовый отрезок матча показал готовность и заряженность подопечных Роберта Минабутдинова цели достичь.

3:0, 9:4 — и гандболистки "Феникса" на фоне блестяще действующих "студенток" выглядели просто бледными тенями. Двумя точными бросками счёт в матче открыла Екатерина Береснева (они стали единственными для неё). Юлия Пойлова по ходу первого тайма проявила себя не только как прекрасный вратарь, но и отменная распасовщица — 4 ассиста в отрыв на Викторию Вахрушеву и Анну Кандакову.

Olimpbet Суперлига. Екатерина Береснева: "Лилю Чужанову у нас не выгонишь с площадки!"

В обороне же "Университету" удалось наглухо закрыть одну из главных угроз — правую полусреднюю Лю Чань (она придёт в себя только во второй половине). Да и в целом хозяйки работали чётко и с минимумом ошибок.

Ситуацию в матче изменил тайм-аут Наталии Дерепаско. Неизвестно, что наставница сказала подопечным, но следом китаянки отличились 4 раза кряду. У ижевчанок же пошли потери, неточные броски, случилось и первое удаление — нагрубила Мартина Борисова.

В задней линии "Феникс" нашёл лидера атак в лице левой полусредней Ли Сяоцин. На левом краю постепенно разбросалась Тянь Сюсю — отмечаем новшество: два голевых броска с подкруткой!

Команды часто обменивались быстрыми атаками со стремительным переходом центра — всё для услады глаз инициаторов летних изменений в правилах гандбола.

"Спартакиада послужила отличным предсезонным полигоном". Олег Тарасиков — об изменениях в правилах

Несмотря на давление команды Дерепаско, "Университет" продолжал удерживать преимущество в счёте. Но действуя лишь в 7 полевых игроков, очень сложно без срывов провести весь матч.

Olimpbet Суперлига. Ижевская восьмёрка дотерпела до домашней победы. А "Феникс" берёт паузу, изображение №2

На 41-й минуте "Феникс" наконец нагнал соперниц, ещё через 10 — впервые вышел вперёд! Но не в правилах гандболисток из оружейной столицы России так легко сдаваться.

Подопечные Минабутдинова стиснули зубы и вновь вышли в лидеры. Кстати пришлись спокойные и уверенные действия Лилии Чужановой. На последнюю атаку ижевчанки выходили с преимуществом в 1 мяч.

Главный тренер хозяек использовал бережливо припасённый тайм-аут. Пауза позволила грамотно сжечь оставшиеся 40 секунд. Интересно, почему китаянки в такой ситуации не перестроились на традиционную для азиатских команд активную оборону?

Два набранных очка подняли "Университет" на 6-е место, но в случае равного количества набранных баллов с "Фениксом" по разнице мячей преимущество будет у подопечных Дерепаско.

После этого матча китаянки переформатируются в национальную команду. Им предстоит поездка уже в качестве сборной на чемпионат Азии в Южной Кореи.

В Суперлигу "Феникс" вернётся в середине декабря — гостевыми матчами с "Ростовом" и "Ставропольем". Ижевскому коллективу предстоит отправиться этим же маршрутом уже на следующей неделе.

Фото: пресс-служба "Университета"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»