Горячая "Европа". Топ-16 самых обаятельных и привлекательных без Тофт, Полман и других звёзд

10 ноября 2022

На Балканах завершился групповой этап женского чемпионата Европы-2022, поэтому можно подводить некоторые итоги. Так, авторы БЦ определили… символическую cборную красоток.

Балканские страсти. День 5-й. Силье Сульберг — снова 20, кукла для Тюры Акснер и стоп сериям

Балканские страсти. День 6-й. Скандальные закрутки выкинули Польшу за борт. А Клеопатра опять царит!

Как известно, турнир впервые проходит без сборной России, а это значит, что шанс попасть в подобную подборку получили представительницы других национальных команд, при этом — мы уже увидели на площадке практически всех гандболисток из расширенных заявок.

Так как этот текст претендует на звание самого субъективного, авторы (к слову, из двух разных поколений) решили постараться избегать включения в рейтинг звёздных, всем известных и уже заслуженных красоток. Поэтому в этом топе не нашлось места, например, Сандре Тофт, Эставане Полман или Хенню Рейстад, но мимо некоторых пройти всё равно не удалось.

Также в подборку не вошла, например, одноклубница Анны Вяхиревой по "Кристиансанду" Рагнхильд Валле Даль, которая присутствует в заявке сборной Норвегии, но на площадке не появилась ни разу.

Ну а вообще симпатичных девушек на чемпионате предостаточно — состав сборной мы расширили до полноценной заявки из 16 человек. Всё по гандбольным канонам: минимум 2 человека на позицию, а также 3 голкипера.

Вратари

Барбара Зима (Польша)

Горячая "Европа". Топ-16 самых обаятельных и привлекательных без Тофт, Полман и других звёзд, изображение №1

Как и полагается для девушки со столь звучной фамилией, Барбара родилась зимой —14 января 2000 года. Российские болельщики, пристально следившие за молодёжкой поколения Михайличенко, Масловой, Кирдяшевой и компании, заприметили эту эффектную гандболистку давно.

Прошлый сезон для Барбары стал фантастически успешным. Бася (как её любя называют болельщики) дебютировала на взрослом чемпионате мира. В матче против камерунок она совершила умопомрачительный тройной сейв, который долго смаковали польские СМИ. Родному "Кобежице" помогла завоевать первый в истории клуба трофей — Кубок Польши. Неслучайно по завершении чемпионата-2022/23 Барбара перебралась в чемпионский стан "Заглембе".

Изабель Рох (Германия)

Горячая "Европа". Топ-16 самых обаятельных и привлекательных без Тофт, Полман и других звёзд, изображение №2

Самая опытная в рейтинге. 32-летняя гандболистка с лета прошлого года играет в румынской "Вылче". До этого выступила на родине за все сильные клубы страны, а в сборную начала привлекаться лишь в 2018 году.

Леа Шюпбах (Швейцария)

Тогда же в национальной команде Швейцарии дебютировала 18-летняя Леа. Сейчас девушке 23 года, уже третий сезон она представляет "Бад-Вильдунген", куда перебралась из "Пари-92". После 3 матчей на турнире делит 6-ю строчку в рейтинге голкиперов.

Крайние

Ана Мария Тэнасие (Румыния)

Горячая "Европа". Топ-16 самых обаятельных и привлекательных без Тофт, Полман и других звёзд, изображение №4

27-летняя румынка в молодости подавала большие надежды. Но все её гандбольные достижения остались в далёком прошлом (с 2013 по 2016 год), когда Ана Мария выиграла национальный чемпионат, Кубок и Суперкубок, стала бронзовой медалисткой чемпионата мира (2015), а авторитетное издание Нandball-Рlanet признало её лучшей молодой левой крайней мира-2016.

Возможно, чтобы прогрессировать дальше, Тэнасие следовало попробовать свои силы за границей? Но сугубо румынская кочевница предпочитает внутренние перемещения. Причём до последнего времени на одном месте она не засиживалась: "Крайова", "Дунэря", "Вылча", опять "Крайова", "Мэгура" и "Байя-Маре" — не слишком ли большой список? Но, кажется, Ана Мария уже нагулялась и задержалась в "Байя-Маре" надолго: там она выступает с 2020 года.

Корина Лупей (Румыния)

Горячая "Европа". Топ-16 самых обаятельных и привлекательных без Тофт, Полман и других звёзд, изображение №5

Ещё одна левая крайняя из Румынии. 20-летняя девушка выступает за "Вылчу" с 2020 года, а этот Евро, на котором она сыграла пока лишь раз, стал для неё дебютным на взрослом уровне. Что в сборной, что в клубе играет под 89-м номером.

Сара Ристовска (Северная Македония)

Горячая "Европа". Топ-16 самых обаятельных и привлекательных без Тофт, Полман и других звёзд, изображение №6

Единственная представительница Суперлиги на Евро, но не единственная представительница слабейшей команды турнира в нашем рейтинге.

26-летняя Сара выступает за ЦСКА уже больше 3 лет и является, по сути, ветераном команды. В Россию самая узнаваемая гандболистка своей сборной перебралась из "Крима", а до этого играла за оба главных македонских клуба — "Металург" и "Вардар".

Николина Задравец (Хорватия)

Горячая "Европа". Топ-16 самых обаятельных и привлекательных без Тофт, Полман и других звёзд, изображение №7

Гандбольная карьера хорватской левши началась в родном Чаковеце. Но уже в 2016-м на Николину положил глаз национальный гранд — "Подравка". Первый заезд в Копривницу продлился всего год, по истечении которого Задравец решилась отведать легионерского хлеба.

Впрочем, и этот этап вышел непродолжительным. Уже через сезон Николина покинула шведский "Кристианстад" и вернулась в "Подравку", с которой успела выиграть три национальных чемпионата и два Кубка.

Линейные

Ивана Годец (Черногория)

Горячая "Европа". Топ-16 самых обаятельных и привлекательных без Тофт, Полман и других звёзд, изображение №8

21-летняя черногорка — воспитанница известной на весь мир школы ручного мяча из Подгорицы, однако два предыдущих сезона провела в Словакии, играя за местный гранд — "Ювенту".

Получив необходимый для молодого игрока опыт, а также окрепнув (и похорошев, куда без этого для нашего топа!), Ивана вернулась, чтобы играть в Лиге чемпионов и выступать на домашнем чемпионате Европы.

Эма Аливодич (Черногория)

Горячая "Европа". Топ-16 самых обаятельных и привлекательных без Тофт, Полман и других звёзд, изображение №9

В линии нами выбраны 2-й и 3-й номера сборной Черногории. 25-летняя Эма (до этого лета — Рамусович) — самая опытная из них. В сборной она дебютировала в 2014 году и с тех пор провела почти сотню матчей. До лета прошлого года играла за "Будучност", но перебралась в "Бухарест". С уходом Иветт Брох игрового времени у неё больше не стало, так как в столицу Румынии вернулась любимая гандболистка Сергея Приголовкина Крина Пинтя.

Здесь могла бы быть и однофамилица мужа Бояны Попович — 20-летняя Андрияна, но три линейных из одной команды — согласитесь, перебор.

Разыгрывающие

Элизабет Оморегье (Словения)

Горячая "Европа". Топ-16 самых обаятельных и привлекательных без Тофт, Полман и других звёзд, изображение №10

25-летняя разыгрывающая — настоящая золушка, у которой был один шанс на миллион пробиться на гандбольный Олимп. Судите сами: родилась в Афинах в семье нигерийцы и болгарки, а первые спортивные шаги сделала в Плевене, начав заниматься лёгкой атлетикой... Но уже в 17 лет дебютировала в Лиге чемпионов в составе словенского гранда — "Крима".

Оформив в 2017-м словенское гражданство, на следующий год, в статусе лучшей молодой разыгрывающей мира (по версии Нandball-Рlanet), перебралась в "Бухарест", за который и выступает по сей день.

Леонида Гичевска (Северная Македония)

Горячая "Европа". Топ-16 самых обаятельных и привлекательных без Тофт, Полман и других звёзд, изображение №11

"Подобная львице", если дословно перевести женскую версию имени царя Спарты и певца Агутина, с прошлого лета выступает за "Локомотиву". В розыгрыше Лиги чемпионов входит в топ-5 бомбардиров своей команды. Как и Ристовска, играла за "Вардар" и "Металург", только является воспитанницей именно "красно-чёрного" клуба.

Леа Штутц (Швейцария)

Горячая "Европа". Топ-16 самых обаятельных и привлекательных без Тофт, Полман и других звёзд, изображение №12

23-летняя девушка появилась на площадке лишь в двух матчах Евро, зато отметилась голом. Миниатюрная разыгрывающая (162 см) давно выступает за родной "Цуг", с которым выиграла несколько национальных трофеев. Прошлый сезон стал для неё самым успешным — Леа стала вторым бомбардиром своей команды в Кубке ЕГФ.

Полусредние

Лара Гонсалес (Испания)

Горячая "Европа". Топ-16 самых обаятельных и привлекательных без Тофт, Полман и других звёзд, изображение №13

Годы не властны над эффектной 30-летней пиренейской красоткой, со временем переквалифицировавшейся из левой полусредней в оборонительного специалиста.

В родном испанском чемпионата Лара отыграла три сезона за "Эльче", а затем отправилась в увлекательное легионерское турне, меняя города и страны. Больше всего Гонсалес зацепила Франция, с которой и начались её гандбольные путешествия. С 2012 по 2015 год Лара выступала за "Мец", затем были венгерский "Шиофок" и датский "Эсбьерг".

В 2018-м испанка вернулась во Францию. Отпахав три сезона в "Безансоне", летом прошлого года серебряная призёрка чемпионатов Европы (2014) и мира (2019) присоединилась к "Пари-92". К слову, за национальную сборную Лара Гонсалес уже провела полторы сотни матчей.

Александра Росяк (Польша)

Горячая "Европа". Топ-16 самых обаятельных и привлекательных без Тофт, Полман и других звёзд, изображение №14

25-летняя одноклубница Дарьи Дмитриевой по "Криму" сменила клуб прошлым летом. До этого один год провела в "Безансоне", куда перебралась после пяти лет в "Люблине". В сборной дебютировала в 2016 году, провела всего три десятка матчей, зато на ЧМ-2021 стала лучшим бомбардиром своей команды.

Этот Евро начала неудачно — 3/8 в матче с Германией, зато во 2-м тайме с черногорками всеми силами пыталась перевернуть ход неудачно складывающегося матча. А вот в Лиге чемпионов является 4-м бомбардиром своей команды.

Наталия Носек (Польша)

Горячая "Европа". Топ-16 самых обаятельных и привлекательных без Тофт, Полман и других звёзд, изображение №15

До лета 24-летняя Наталия была одноклубницей Александры по "Безансону", куда она перебралась из того же "Люблина" в 2020 году. В сборной судьбы Носек и Росяк также похожи — дебют в 2016-м и около 30 матчей в форме национальной команды.

В каждом матче Евро Наталия забрасывала по разу, в клубе также не является основной гандболисткой.

Шарлотта Кэр (Швейцария)

Горячая "Европа". Топ-16 самых обаятельных и привлекательных без Тофт, Полман и других звёзд, изображение №16

И 21-летняя швейцарка не является основной в своей сборной, в которой дебютировала в 17 лет. В швейцарском чемпионате начала играть в 16 лет. В позапрошлом сезоне сделала золотой дубль с "Цугом" и была признана MVP чемпионата. На волне успеха прошлым летом ушла на повышение в "Букстехуде", с которым завоевала бронзу бундеслиги. В новом сезоне является вторым бомбардиром своей команды.

P.S. Ещё одним критерием стало наличие у девушек фотокарточек из обычной жизни, подтверждающих право на попадание в рейтинг. Однако выяснилось, что большинство гандболисток — профессионалы до мозга костей, и красоваться в социальных сетях времени (ну или желания) у них нет.

Как мы уже сказали, наш список — абсолютно субъективный, поэтому делитесь в комментариях теми, кто попадает в ваши личные топы красоток!

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»