Детский фестиваль гандбола. "Не просто турнир и праздник, а место учёбы для всех!"

12 июня 2022

Подытожить июньское пиршество гандбола в Автограде мы доверили непосредственным участникам и лауреатам. Слово — специалистам из разных регионов.

Они все эти дни были рядом с детьми, вместе как праздновали победы, так и переживали поражения. Им и делиться впечатлениями.

Детский фестиваль в Тольятти. "А вдруг даже одно селфи приведёт ребёнка на гандбол?"

Детский фестиваль гандбола. "Трибуны на всех четырёх площадках на предварительных играх были полными"

Анна Сидоричева (Волгоград):

— Фестиваль с каждым годом проходит ярче, приносит массу эмоций. Организаторы, как всегда, продумали всё до мелочей. Гостям не надо ни о чём заботиться, только о самой игре.

Детский фестиваль гандбола. "Не просто турнир и праздник, а место учёбы для всех!", изображение №1

Давно не выезжала на соревнования с самыми младшими. После старших было нелегко перестроиться. Сложно пришлось и детям. В "Олимпе" соревнования проходили на шести площадках, в таких условиях до малышей не докричишься.

Отовсюду шум, свист... К тому же дети пока не запомнили все правила, а на играх работают молодые арбитры. Они тоже учатся, поэтому совершают ошибки. Возникает недопонимание между юными игроками, судьями и тренерами.

Словом, фестиваль — место учёбы для всех. Но мои детки очень довольны! Каждый день проводили с ними собрания. Они делились впечатлениями, готовились к конкурсам. Для них это был первый большой турнир. До него только несколько раз ездили играть в Астрахань.

Были проблемы с дисциплиной, игрой и правилами, но это не должно удивлять в таких случаях. Главное, что все получили удовольствие от фестиваля! К тому же в моей второй команде играли три девчонки 2013 года рождения. Они сражались с детьми старше их на два года до последнего, не боялись никого!

Конечно, всегда хочется побеждать. Но понимаю, что пока не готовы. Уступаем Краснодару, Тольятти... Санкт-Петербург ещё очень понравился. Увидела, над чем надо работать. Ошибки будем исправлять летом.

Детский фестиваль гандбола. "Не просто турнир и праздник, а место учёбы для всех!", изображение №2

Вспоминаю первую поездку на фестиваль. Тогда отправились в Тольятти с девушками 1994 года рождения — это возраст Полины Ведёхиной. Были там с ними всего один раз и выиграли бронзу.

С девчонками 1999 года рождения приезжали сюда чаще и взяли золото. Эмоций было море! В той команде играли, к примеру, Антонина Скоробогатченко и Анна Лысенко, которая теперь стала моей помощницей. Для Ани и других начинающих тренеров фестиваль — прекрасная школа.

Приезжали и с командой 2007 года рождения. "Мисс-фестиваль-2018" назвали Марию Гривину, выиграли тогда и в карнавальном шествии, став самыми яркими. Те девчонки подросли, а я вернулась с новыми только в этом году.

И мы снова были лучшими на параде! Вышли на него с флагами России и Волгоградской области, уделили внимание национальной символике в одежде. Даже нарисовали триколоры на щеках. Дудки, свистелки, речёвки...

Руслан Сафиуллин (Челябинск):

— Наших парней привозим на фестиваль не впервые, едем сюда в первую очередь за опытом. Организация очень понравилась: дети довольны играми, посещением музеев и всем остальным. Для них это стало большим праздником.

В число призёров не попали, но получили игровую практику, ребята пообщались с ровесниками и увидели, к чему надо стремиться. К сожалению, гандбол за Уралом давно не знает больших побед.

Поэтому надо учиться! У нас есть профессиональная команда, а челябинская гандбольная школа стремится выпускать игроков высокого класса. Много наших воспитанников сейчас играет по всей России.

В нашей школе занимается пять сотен детей, есть и девочки. Мы участвуем во всех официальных турнирах. Одна беда — в Челябинске нет сертифицированных залов. Команда Суперлиги и дубль играют в Снежинске, там же проводим и детские турниры.

Детский фестиваль гандбола. "Не просто турнир и праздник, а место учёбы для всех!", изображение №3

К нам приезжают со всего Урала, но в Снежинск не наездишься, это закрытый город. Так что поездка в Тольятти — хорошая возможность поиграть. У нас гандбол более силовой, в Поволжье — больше комбинационный. Детям важно понять другие стили игры.

Тренерам тоже полезно поехать на фестиваль, надо идти в ногу со временем. Учимся, обмениваемся знаниями с коллегами. Участвуем в семинарах: мне было интересно мероприятие антидопингового агентства, Юрий Григорьевич Зайцев рассказал много важного.

Если старших везём в Тольятти за опытом, то младшие в первую очередь должны окунуться в атмосферу праздника. Увидеть, что они — часть гандбольной семьи. Теперь они знают, что их новые друзья играют в разных городах.

И родители понимают, что гандбол — занятие серьезное. В этом году привезли три команды 2010 года рождения. И одну — 2011-го. Хотели и девочек взять, но на этот раз не сложилось. Словом, найди дополнительные средства, поехали бы более солидным составом.

А я был и на самом первом фестивале в 2002 году, ещё в качестве игрока. Мы жили в армейской казарме, рядом с солдатами-срочниками. Но было интересно! Так что слёт в Тольятти растёт и развивается на моих глазах уже два десятка лет.

Дмитрий Балаченков (Москва):

— Очень люблю фестиваль. Ведь это праздник не только для детей, но и для тренеров. Официальные соревнования — напряжение и необходимость показать результат. А в Тольятти настрой более позитивный, здесь можно играть в своё удовольствие.

Детский фестиваль гандбола. "Не просто турнир и праздник, а место учёбы для всех!", изображение №4

Вдобавок это место для приятного общения с коллегами. За прекрасную атмосферу такие сборы и ценят. На этот раз привёз сюда две команды юношей 2010 года рождения. И ещё две — 2011-го. А ещё нашу школу представляли игроки 2007 и 2009 годов.

Младшие парни стали чемпионами, они молодцы. Но и остальные выглядели достойно. Показали примерно тот результат, на который мы и рассчитывали. Никто не провалился, но и выше головы не прыгнул.

Для нас важно было увидеть в деле вторые команды младших возрастов. Привезли и новичков 2009 года рождения. Хотелось узнать, как они себя проявят на большом турнире. Рад, что у них всё получилось, а итоговое место в этом случае не имеет значения.

Победа на фестивале в Тольятти — весомое достижение для любой спортшколы. Часто выигрывают хозяйки — у них отличные традиции, волгоградцы, дети из столичного региона. Другие берут золото реже, но тем оно ценнее. Московские мальчишки и девчонки здесь тоже побеждали.

Даже не вспомню, сколько раз был на фестивале. Знаю, что есть рекордсмены: Ахтубинск, если не ошибаюсь, был представлен на всех двадцати, Королёв — на восемнадцати. Но здесь неизменно интересно.

Младшие не могут участвовать в дискотеках и прочих "взрослых" мероприятиях фестиваля, а всё остальное им очень понравилось, как и всегда. Прогулка на теплоходе, посещение музеев. Они готовятся к конкурсам, хотят победить не только на поле.

Как-то раз нас с детьми возили на автозавод. Незабываемое событие не только для них, но и для меня самого! Организаторы делают всё, чтобы их гости остались довольны, и у них это замечательно получается.

Андрей Витальевич Степанов — великий человек! Один из основателей "Лады" и гандбола в Тольятти вообще. Главный организатор фестиваля, он до сих пор тащит многое на собственных плечах. Конечно, у него отличные помощники.

Детский фестиваль гандбола. "Не просто турнир и праздник, а место учёбы для всех!", изображение №5

Андрей Степанов: "Общее настроение на фестивале можно обозначить легко: ура, каникулы!"

А ведь Степанов вдобавок возглавляет комиссию ФГР по детскому гандболу и руководит спортшколой Олимп", там несколько видов спорта. Это огромный объём работы, в общем, работает он всегда. Человечище, иного слова не подберу!

Нина Савинова (Тольятти):

— Успех, как ни крути, достигается за счёт отбора. Я примерный процент скажу. Набираем 60 человек, на выходе — одна команда в лучшем случае. На сегодня у меня самые маленькие, 2011 года рождения. Знаете, неплохо разбираюсь в детской психологии, так дома стены как раз не помогают, а тревожат. Потому что на детей смотреть придут родные и близкие. Некоторые команды на выезде лучше играют.

Детский фестиваль гандбола. "Не просто турнир и праздник, а место учёбы для всех!", изображение №6

Мне как тренеру вояжи больше по душе. Всё под контролем. А в Тольятти, дома: каких они там чипсов по дороге наедятся? Или с родителями на шашлыки съездят? Потом девочка во втором часу ночи спать ляжет, а утром никакая…

Я со старшим возрастом не работаю. Передаю супругу, Дмитрию Владимировичу. Кстати, дети 2007 года это мои, набирала их, доводила до определённого уровня, а он уже у меня их перехватывает. У нас, скажем так, семейный подряд. Я уехала, он поможет. Он занят, тогда я могу. А теперь ещё и Оксана Роменская, 3-кратная чемпионка мира, призёр Олимпийских игр-2008, с нами на сборах. А это 2010-2012 годы рождения. Если есть такая возможность, тренируем все вместе. У гандбола высших достижений пора отпусков, а у нас отдых в июле наступит. В августе же готовимся к новому сезону.

Фестиваль очень понравился. У нас на троих было 8 команд. Плюс ещё ответственность за площадки. Дети протоколами занимались: это не просто турнир, а фестиваль. Я сама мало ощутила праздник: колоссальная усталость. Но если дети в восторге, оно того стоит. Тем более — моя девочка стала мисс турнира!

Приезжали команды отовсюду, мы даже таких мест не знаем. Точнее, слышали, но не имели представления о местном гандболе. А он есть.

Мистер и мисс Фестиваля: Артём Большаков из Краснодара и тольяттинка Алина Возняк
Мистер и мисс Фестиваля: Артём Большаков из Краснодара и тольяттинка Алина Возняк

Пандемия детей замариновала довольно сильно. А здесь — игры, общение, словом, праздник. Всех приглашаем через год к нам на Волгу!

Сергей Пензев (Краснодар):

— Понятно, если бы первыми стали, остался бы доволен. А так — на четвёрочку. Я с вами согласен, медали не главное, но чтобы довести воспитанника до уровня линейки сборных, нужны тренировки и ещё раз тренировки. Да, и не просто сборы, а участие в соревнованиях, как в Тольятти. Вот бы если где-то ещё такое появилось! Конечно, команды мастеров должны краем глаза посматривать за маленькими.

Детский фестиваль гандбола. "Не просто турнир и праздник, а место учёбы для всех!", изображение №8

Гандбол это не просто — "дали мяч". Нужно заинтересовать. А как? Очень просто. Рассказывать о героях прошлого, по возможности их приглашать. Рекламировать наш вид спорта! Если так, то скучно не будет. Тольятти прекрасно всё придумал: дискотеки, музей, теплоходы... Даже близко нигде такого нет.

Про команду. Амплуа в нашем младшем возрасте ещё меняются. Высоких ставим в заднюю линию или в центр, поменьше на края. Конечно, у Тольятти 2011 год фантастически подобран. Обратите на них внимание. Но на 70 процентов я знаю, кто кем станет. Вратари это — особое призвание. Природный дар. Тут рост — не 100 процентов успеха.

Первые выезды — это головная боль. Ростов-на-Дону, Майкоп, это так, турпоездка... И вдруг — Волга. Так что дисциплина по ходу уже устоялась. Особенно на обратном пути.

Детский фестиваль гандбола. "Не просто турнир и праздник, а место учёбы для всех!", изображение №9

Фото: vk.com/public157271429

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»