7 ноября 2022

Прошедший тур отметился массовыми неудачами претендентов на высокие места. "Райн Лёвен" проиграл в Гамбурге, "Киль" дома уступил "Лемго", а лидирующий "Берлин" умудрился потерпеть поражение от замыкающего таблицу "Миндена".

Германия. Осенний грандопад: "лисы", "львы" и "зебры" в начале ноября остались без добычи, изображение №1

10-й тур. 3.11. Фленсбург — Хамм-Вестфален — 37:23 (18:13). Ганновер — Эрланген — 29:28 (14:11) (у хозяев: Кулеш не играл). Мельзунген — Гуммерсбах — 28:22 (10:14) (у хозяев: Калараш — 1).

5.11. Киль — Лемго — 32:33 (14:18).

6.11. Минден — Берлин — 32:27 (11:15) (у гостей: вратарь Киреев). Лейпциг — Гёппинген — 25:26 (12:15). Бергиш — Вецлар — 24:23 (12:9). Гамбург — Райн Лёвен — 40:37 (21:18) (у хозяев: Валиуллин — 1).

Положение команд: 1.Берлин — 17 очков (10 матчей). 2.Райн Лёвен — 16 (10). 3.Фленсбург — 15 (10). 4.Киль — 14 (9). 5.Магдебург — 14 (8). 6.Ганновер — 14 (10). 7.Эрланген — 13 (9). 8.Гамбург — 12 (10). 9.Гуммерсбах — 11 (10). 10.Мельзунген — 10 (10). 11.Штутгарт — 8 (10). 12.Гёппинген — 7 (10). 13.Бергиш — 6 (10). 14.Лемго — 6 (10). 15.Вецлар — 5 (10). 16.Лейпциг — 4 (10). 17.Хамм-Вестфален — 2 (10). 18.Минден — 2 (10).

Бомбардиры: Каспер Мортенсен (Гамбург) — 71, Самуэль Цендер (Лемго) — 65, Эмиль Якобсен (Фленсбург) — 63, Доминик Маппес (Гуммерсбах) — 62, Марсель Шиллер (Гёппинген) — 71.

Германия. Триллеры в Берлине и Мангейме, "Ганновер" без Кулеша и "пятёрки" Валиуллина

Для лемговцев, в прошлом сезоне финишировавших шестыми, нынешний чемпионат складывается так себе. В 10 турах команда Флориана Керманна одержала всего две победы — зато какие! Месяц назад на своей площадке она одолела "Фленсбург", а сейчас сняла скальп с ещё одного северного гранда. В Киле Лемго не побеждал 20 лет — с тех далёких уже времен, когда и сам входил в узкий круг бундеслиговских тяжеловесов.

В субботу "зебры" в дебюте встречи повели — 2:0, 3:2. И всё — больше они не лидировали. "Лемго" перехватил инициативу во многом благодаря компактной обороне и надёжности голкипера Финна Цехера, сделавшего 9 сейвов только в первом тайме. В нападении же гостей блистал левый крайний Самуэль Цендер, забросивший за всю игру 9 мячей.

Именно после его броска на 24-й минуте подопечные Керманна создали максимальный за всю встречу отрыв — 16:10. Во втором тайме "Киль" заиграл агрессивнее, однако догнать соперников так и не сумел. Хотя в концовке лемговцам пришлось понервничать — за 4 минуты до финиша Никола Билык сократил разрыв до минимума (30:31).

Последние минуты превратились в снайперскую дуэль: дважды отличился Цендер (33:30), но затем Билык вновь подарил хозяевам надежду (32:33). И всё-таки "Лемго" выстоял.

А с откатившимися на 5-е место "зебрами" что-то не так. Об этом говорят и неубедительные выступления в Лиге чемпионов в последние недели. Впрочем, уже во вторник в календаре "Киля" значится встреча с новичком бундеслиги "Хаммом-Вестфаленом". Это хорошая возможность восстановить пошатнувшуюся уверенность. В минувшем туре, к слову, "Хамм-Вестфален" без шансов уступил "Фленсбургу".

Ещё сильнее болельщиков огорчил "Берлин". Ставка на его победу в выездном матче с "Минденом" казалась верной — ведь "лисы" лидировали и шли без поражений, а их соперник в 9 предыдущих турах не набрал ни одного очка. Но случилось невероятное: команда Виктора Киреева уступила. Российский вратарь провёл на площадке около пяти минут, не отметившись ни одним сейвом.

"Берлин" столкнулся со сложностями с начала игры, а на 22-й минуте ещё и потерял получившего красную карточку за грубость Ханса Линдберга. Кстати, 41-летний ветеран был впервые так строго наказан за долгую карьеру в бундеслиге!

Однако благодаря ударному отрезку в конце первого тайма "лисы" ушли на перерыв, ведя 4 мяча. Но во втором тайме они лишились ещё и Вальтера Кринца, получившего травму колена. У "Миндена" стало получаться всё, а у гостей — ничего. Обилие потерь, технического брака, броски мимо ворот — и в итоге сенсационный результат.

При этом "лисы" умудрились остаться на вершине. Их мог обойти "Райн Лёвен", но тоже уступил. Обидчиком "львов" стал не аутсайдер вроде "Миндена", а крепкий середняк "Гамбург" с Азатом Валиуллиным в составе, тем не менее и этот результат стал сюрпризом. Оборона команды из Мангейма не подобрала ключи к Якобу Лассену и лучшему снайперу чемпионата Касперу Мортенсену, забросившим по 11 мячей.

Наши в Европе. Азат Валиуллин: "Тренеры не знают, какую цель мы наметили внутри команды!"

Каспер Мортенсен

Второе поражение в чемпионате потерпел "Эрланген". Команда Рауля Алонсо пала под натиском "Ганновера", благодаря этому успеху обошедшему её в таблице. В составе победителей опять отсутствовал травмированный белорус Владислав Кулеш. А его одноклубник Доменико Эбнер, признанный лучшим игроком бундеслиги по итогам октября, вновь выдал впечатляющий перформанс, отразив 38 процентов бросков.

"Магдебург" на прошедшей неделе в бундеслиге не играл — его встреча со "Штутгартом" перенесена на 16 ноября. В этот же день в ещё одном перенесённом матче "Эрланген" сразится с "Килем". А начавшаяся неделя вместит в себя сразу два тура, так что будет интересно!

11-й тур. 8.11. Хамм-Вестфален — Киль. 9.11. Магдебург — Райн Лёвен. Гёппинген — Мельзунген. Берлин — Ганновер. Вецлар — Лейпциг. Лемго — Минден. Эрланген — Гамбург. Гуммерсбах — Фленсбург.

12-й тур. 12.11. Фленсбург —Эрланген. 13.11. Райн Лёвен — Лемго. Киль — Гёппинген. Мельзунген — Штутгарт. Бергиш — Гуммерсбах. Минден — Вецлар. Лейпциг — Хамм-Вестфален. Гамбург — Берлин.