31 октября 2022

В бундеслиге второй тур подряд оказался усечённым. Если неделю назад не играл улетевший на Super Globe "Магдебург", то на сей раз была перенесена встреча с участием находящихся в лидирующей группе "Эрлангена" и "Киля".

Германия. "Львы" обломали зубы о "зебр". А "лисы" Киреева обогнали всех!

8-й тур. 27.10. Гёппинген — Штутгарт — 24:25 (12:10). Хамм-Вестфален — Мельзунген — 18:28 (10:18) (у гостей: Калараш — 1). Гуммерсбах — Минден — 26:22 (10:7).

29.10. Берлин — Бергиш — 29:27 (14:14) (у хозяев: вратарь Киреев).

30.10. Вецлар — Фленсбург — 22:27 (11:16). Магдебург — Лейпциг — 32:24 (14:11). Райн Лёвен — Ганновер — 32:31 (13:14) (у гостей: Кулеш не играл). Лемго — Гамбург — 28:32 (13:13) (у гостей: Валиуллин — 5).

Положение команд: 1.Берлин — 17 очков (9 матчей). 2.Райн Лёвен — 16 (9). 3.Киль — 14 (8). 4.Магдебург — 14 (8). 5.Фленсбург — 13 (9). 6.Эрланген — 13 (8). 7.Ганновер — 12 (9). 8.Гуммерсбах — 11 (9). 9.Гамбург — 10 (9). 10.Мельзунген — 8 (9). 11.Штутгарт — 8 (10). 12.Вецлар — 5 (9). 13.Гёппинген — 5 (9). 14.Лемго — 4 (9). 15.Бергиш — 4 (9). 16.Лейпциг — 4 (8). 17.Хамм-Вестфален — 2 (9). 18.Минден — 0 (9).

Бомбардиры: Доминик Маппес (Гуммерсбах) — 62, Каспер Мортенсен (Гамбург) — 59, Эмиь Якобсен (Фленсбург) — 58, Марсель Шиллер (Гёппинген), Самуэль Цендер (Лемго) — по 56.

На прошедшей неделе "Эрланген" не имел возможности организовать матч на своей арене в Нюрнберге. Поэтому игра с "Килем" была перенесена на 16 ноября. Пока же "зебры" зализывают раны после лигочемпионского поражения в Нанте, да и просто восстанавливают силы — календарь последние недели у них был плотный.

Возглавляет же турнирную гонку по-прежнему "Берлин" — единственная команда из 18, до сих пор идущая без поражений. Хотя по его матчу с "Бергишем" сложно было сказать, что лидер принимает команду из нижней части таблицы. Гости сражались с "лисами" на равных, не уступая им в скорости. И если бы не голкипер Деян Милосавлев, отразивший в первом тайме 46 процентов бросков, столичные гандболисты едва ли добились бы даже ничейного счёта к перерыву.

Германия. Триллеры в Берлине и Мангейме, "Ганновер" без Кулеша и "пятёрки" Валиуллина, изображение №1

За всю игру Милосавлев сделал 15 сейвов, так что помощь Виктора Киреева практически не понадобилась — россиянин провёл на площадке лишь 21 секунду во втором тайме, успев пропустить один мяч. "Бергиш" после перерыва продолжал упорно сопротивляться, но в последние 15 минут "лисы" благодаря усилиям Якоба Хольма и Ханса Линдберга всё же доминировали и положили в копилку два очка.

"Райн Лёвен" в предыдущем туре потерял первые в чемпионате очки, уступив "Килю". И вот команда из Мангейма вернулась на победные рельсы, хотя её победа над "Ганновером" получилась натужной. Сразу заметим, что в заявке ганноверцев не оказалось Владислава Кулеша — белорусский полусредний выбыл из строя из-за проблем со спиной.

Его команда сражалась изо всех сил. Вратарь Доменико Эбнер только в первом тайме совершил 10 сейвов, а за всю игру — 16. Разыгрывающий Юнатан Эдвардссон успевал и раздавать передачи, и забрасывать сам — с восемью мячами он стал лучшим бомбардиром встречи. Перед антрактом "Ганновер" вырвался вперед благодаря меткому броску Юстуса Фишера, а к 37-й минуте отрыв гостей достиг четырех мячей — 19:15.

Доменико Эбнер

Ещё долгое время они вели в счете, однако в заключительной десятиминутке у "Райн Лёвен" осталось больше сил. У "Ганновера" из-за повреждения площадку покинул Эдвардссон, а его партнеры бросали то в штангу, то в перекладину. В итоге команда Кристиана Прокопа потерпела первое в чемпионате выездное поражение, но стыдиться такой игры точно не стоит. "Львам" же где-то повезло, но везёт, как мы знаем, сильнейшим.

Победив второй год подряд на Super Globe, а затем добыв очко в богатом на голы матче Лиги чемпионов с "Веспремом", "Магдебург" победно вернулся в бундеслигу. Подопечные Беннета Вигерта словно не чувствуют усталости — выигрыш дался им гораздо легче, чем "Берлину" и "Райн Лёвен". В восточном дерби с "Лейпцигом" магдебуржцы неважно выглядели на старте, но уже к перерыву вели три гола. А в промежутке с 37-й по 44-ю минуты они забросили семь безответных мячей, поведя 25:15. После этого хозяев уже было не догнать.

"Фленсбург" на выезде справился с "Вецларом". Хозяева забросили два первых мяча в этой игре, однако фленсбуржцы быстро взяли вожжи в свои руки и уверенно контролировали ход встречи. Самым метким в их составе стал Эмиль Якобсен — датчанин отличился восемь раз.

Россиянин Азат Валиуллин второй матч подряд записал в актив пять мячей. Неделю назад он огорчил "Гуммерсбах", а теперь — "Лемго". В том числе благодаря "пятёркам" Валиуллина "Гамбург", который в следующем туре готовится дать бой "Райн Лёвен", вновь добился успеха.

Наши в Европе. Азат Валиуллин: "Тренеры не знают, какую цель мы наметили внутри команды!"

9-й тур. 3.11. Фленсбург — Хамм-Вестфален. Ганновер — Эрланген. Мельзунген — Гуммерсбах. 5.11. Киль — Лемго. 6.11. Минден — Берлин. Лейпциг — Гёппинген. Бергиш — Вецлар. Гамбург — Райн Лёвен. Штутгарт — Магдебург.