Olimpbet Суперлига. Отряд не заметил потери бойца: даже без Коваленко "Динамо-Сунгуль" побеждает

3 ноября 2022

В единственном матче четверга в мужском чемпионате России встречались аутсайдеры. Не лишённая интриги игра в Снежинске обошлась без красивой развязки: хозяева уверенно провели второй тайм, оставив "Акбузат" на последнем месте в турнирной гонке.

3.11. Динамо-Сунгуль (Снежинск) — Акбузат (Уфа) — 30:25 (15:15)

Судьи: Кирс, Ситников.

Динамо-Сунгуль: Мочалов (н/в), Лысаков (18/43=41%); Кунгуров (н/в), Яргычов, Свинин (1/3), З.Макаров (2/2), Пышкин (2/2), Коваленко (2/6), Гончаренко (1/1), Демаков (7/9), Савёлов, Коваль (1/1), Павельев (8/11), Кутепов, Ермаков (1/2), Раев (5/6).

Акбузат: Максутов (2/2=100%), Гладких (7/36=19%); Лукьянцев (2/3), Василенко (2/3), Мишин (5/6), Д.Князев (4/7), Мишустин (2/3), Рябич (1/1), Тропин, Тесля (н/в), Трушин (3/6), Томилин, Наумук (4/10), Колпащенко (0/2), Латыпов (0/1), Д.Макаров (2/5).

Турнирное положение. 1.Виктор — 10 очков (5 матчей). 2.Чеховские медведи — 8 (5). 3.Пермские медведи — 8 (5). 4.ЦСКА — 6 (4). 5.Зенит — 6 (5). 6.СГАУ-Саратов — 6 (5). 7.СКИФ — 4 (5). 8.Скиф — 4 (5). 9.Динамо-Сунгуль — 4 (6). 10.Динамо — 2 (5). 11.Донские казаки – ЮФУ — 2 (5). 12.Акбузат — 0 (5).

Olimpbet Суперлига. Кто виноват в том, что Таганрог исчез с гандбольной карты страны?

Olimpbet Суперлига. Отряд не заметил потери бойца: даже потеряв Коваленко, "Сунгуль" побеждает, изображение №1

В начале прошлого сезона уфимцы точно так же гостили в Снежинске и победили крупно — 32:21. Но это дела давно минувших дней, а нынче на площадку вышли совсем другие команды. Может, и были у хозяев мысли о реванше, но дополнительная мотивация им точно не требовалась: засиживаться на дне таблицы не нравится никому, а у кого отбирать очки, как не у соседей по подвалу Суперлиги, если с фаворитами не ладится?

К тому же основания для мыслей о плей-офф имеются как у тех, так и других: "Динамо-Сунгуль" и "Акбузат" показывают осенью добротный гандбол, заставляя потрудиться статусных соперников. Вот только у уфимцев совсем не гордый нуль в графе "набранные очки", а клуб из Челябинской области уже успел ими разжиться.

Olimpbet Суперлига. Первая победа "казаков", первое поражение "Зенита" и триллер в Ставрополе

Сегодня хозяева начали за здравие, а их отрыв в четыре мяча к 18-й минуте объясняется не только уверенностью в атаке, но и очередным бенефисом голкипера Евгения Лысакова: тот выдал 41 процент спасений. Казалось, что может пойти не так?

Olimpbet Суперлига. Евгений Лысаков: "За моим пловом очередь выстраивается!"

Однако та самая уверенность "Динамо-Сунгуля" вдруг испарилась, а уфимцы легко пользовались оплошностями соперника. Так их отставание сошло на нет, а подшефным Алексея Павельева не помог даже тайм-аут, сразу после которого случился эпизод, который можно смело отнести к курьёзнейшим.

Хозяева толком атаку не начали, а выскочивший из-за спин игроков правый крайний Иван Мишин (к слову, перебравшийся в "Акбузат" летом из "Динамо-Сунгуля") спокойно отобрал мяч и улетел к чужим воротам — 10:10. Потом снежинцы потеряли мяч снова... Да, так же быстро они пришли в себя, но теперь речь шла о том, чтобы вернуть упущенное.

Уфимцы и после перерыва сумели выйти вперёд, но снова лишь на пару мячей, которые динамовцы отквитали за четверть часа до конца, а дальше словно одни на площадке остались — забрасывали много, легко и с удовольствием, по лекалам начала первой половины. Им не помешала даже потеря левого полусреднего Александра Коваленко, который снова выдал неплохую игру. Тот получил травму почти в конце матча. Но отряд не заметил потери бойца.

Победа позволила "Динамо-Сунгулю" переместиться на 9-ю строку в таблице, а "Акбузат" увяз внизу без набранных очков. При неплохой игре команду должно когда-то прорвать, но чем позже это случится, тем меньше шансов на место в плей-офф.