Суббота принесла одну полноценную сенсацию, а лидеры таблицы были на волосок от первых очковых потерь в сезоне.

22.10. Акбузат (Уфа) — Чеховские медведи (Московская область) — 30:39 (17:19)

Судьи: Кобзарь, Саблев.

Акбузат: Максутов (5/23=21%), Гладких (3/24=12%); Лукьянцев (2/3), Василенко (2/3), Мишин (4/6), Князев (1/7), Мишустин (4/5), Рябич (2/2), Тропин, Тесля (0/2), Трушин (6/7), Томилин, Наумук (3/5), Колпащенко (2/6), Латыпов (1/1), Макаров (3/3).

Чеховские медведи: Павленко (4/21=19%), Грушко (6/19=31%); Морозов, Санталов (0/3), Емельяненко, К. Котов (6/6), А. Котов (5/6), Остащенко (2/4), Корнев (4/5), Дзёмин (5/5), Фурцев (4/5), Дёмин (4/4), Кандыбин, Ермаков (6/9), Кулак (1/2), Каменев (2/3).

Olimpbet Суперлига. Первая победа "казаков", первое поражение "Зенита" и триллер в Ставрополе, изображение №1

Поражение от чеховцев стало для подшефных Александра Горбатикова четвёртым в четырёх матчах сезона и третьим домашним. Место на дне таблицы не удивляет, ведь пока "Акбузат" встречался только с коллективами из группы лидеров, а возможность подняться есть, если судить по игре, которую показывает уфимская команда.

В первом тайме хозяйская защита неплохо справлялась с позиционным нападением "Чеховских медведей", а сама атаковала настырно, до верного. Вот только наказание за ошибки получала регулярно — до перерыва гости забросили шесть из шести в быстрых отрывах.

Правда, сами чемпионы страны тоже грешили потерями — восемь против семи у башкирских парней за полчаса, но свои ошибки исправляли успешнее. Только на разницу в счёте это не сильно влияло. Максимум, чего удалось достичь гостям — три мяча преимущества к середине первого тайма.

А на старте второй половины "Акбузат" даже вперёд вышел, только в локальный успех пришлось вложить слишком много сил. Через десять минут они иссякли, и чеховцы уже почти без помех расстреливали голкипера Алексея Гладких.

Отметим левого полусреднего Евгения Дзёмина, который заслуживает за этот матч "пятёрку" — и не только за то же самое число голов и стопроцентную реализацию. Дмитрия Санталова он заменил сполна.

22.10. СГАУ-Саратов — Пермские медведи — 33:37 (18:19)

Судьи: Ершов, Павлюков.

СГАУ-Саратов: Сергеев (1/13=7%), Никабадзе (10/35=28%); Размаев (3/5), Филиппов (0/1), Пономарёв (10/17), Филимоненко (2/2), Мусаев (2/4), Глебов, Нанов (4/12), Елистратов (1/2), Овчинников (3/5), Молев (н/в), Измайлов (2/2), Трофимец (6/8), Гудков (н/в), Зяблов.

Пермские медведи: Дьяченко (16/46=34%), Попов (0/1=0%); Семёнов (9/11), Кузьмин (4/4), Волынец, Рябов (1/2), Фирсов (1/5), Саликов (1/2), Зайцев (4/4), Богданов (5/8), Ковалёв (н/в), Воронин (5/9), Калугин (1/3), Свистунов (6/6).

Пермяки и саратовцы подошли к субботнему матчу с единственными поражениями в пассиве. Но если минимальный проигрыш команды Валентина Бузмакова грозному "Виктору" на старте не стал сенсацией, то волжане изрядно начудили в Омске, причём недавно.

Перед игрой с "Пермскими медведями" один из лидеров "жёлто-чёрных" Владислав Размаев назвал проигрыш "Скифу" роковой случайностью и отметил, что прежде всего его команде нужно добавлять в защите. Сегодня хозяева снова могут сетовать на свои оборонительные порядки.

Зачин команды выдали бодрый, почти без оглядки на собственные ворота. У волжан привычно солировали Артём Пономарёв, поднявшийся на первую строку в споре самых результативных игроков Суперлиги, и Андрей Трофимец. Пермяки искали передачами Юрия Семёнова — тот настрелял семь в первом тайме при одном промахе.

Небольшое отставание саратовцы сократили ближе к перерыву, вышли вперёд, но очередной всплеск активности соперника сразу погасить не удалось. Гол Данилы Филимоненко в концовке позволил хозяевам отправиться отдыхать, уступая всего мяч, вот только дальше дела у них пошли совсем плохо.

Быстрые атаки раз за разом приносили успех пермской команде в начале второго тайма. Саратовская оборона просто разлетелась на молекулы, а редкие спасения Давида Никабадзе, встречавшего соперников один на один, ни на что повлиять не могли.

Получив преимущество в пять мячей за четверть часа до конца, можно было доигрывать спокойно, но гости забросили ещё четыре и только потом подарили сопернику слабую надежду на спасение. Прервать голевую засуху саратовцам помогло пермское же оружие в виде стремительных выпадов — за две минуты до сирены они уступали всего три мяча.

И снова не обошлось без участия Пономарёва, выдавшего десять за игру. Большего его команде достичь не удалось — мяч Сергея Кузьмина поставил крест на усилиях СГАУ-"Саратова".

22.10. Виктор (Ставрополь) — Динамо-Сунгуль (Челябинская область) — 27:26 (10:16)

Судьи: Власов, Чуркин.

Виктор: Заболотский (9/32=28%), Лысенко (1/4=25%); Болотин (6/8), Мазуров (2/5), Некрасов (1/2), Ильтинский (4/7), Беляев (2/5), Харитонов (1/1), Максимов (1/1), Гребёнкин (1/3), Цокол (0/1), Пасенов (2/2), Афлитулин (4/5), Гроцкий, Кочура, Врачевич.

Динамо-Сунгуль: Шаров (н/в), Мочалов (н/в), Лысаков (14/40=35%, 1/1); Кунгуров (н/в), Яргычов, Свинин (6/7), Макаров, Пышкин, Коваленко (3/6), Гончаренко, Демаков (4/5), Савёлов (4/6), Коваль (0/1), Павельев (2/5), Ермаков (2/3), Раев (4/6).

Это был феерический матч. Гости точно не заслужили отъезда из Ставрополя без набранных очков. Но и "викторианцы" достойны оваций за проявленную волю к победе в их потрясающем камбэке. Оба голкипера, ставшие героями недавних интервью БЦ, продемонстрировали высокое вратарское искусство. Ну итог встречи можно рассматривать в качестве примера для тренерских лекций на тему, как не опустить рук, если в игре пошло не так всё, что только могло пойти.

Антон Заболотский. Доширак в дороге, сломанные автобусы и колумбийская экзотика

Два сожжённых Сергеем Горбоком тайм-аута уже к 18-й минуте красноречиво говорили о степени хозяйских проблем. У "Виктора" мало что получалось в атаке, чему во многом был виной великолепно игравший в "рамке" Евгений Лысаков. "Динамо-Сунгуль" же в нападении был чёток и эффективен. Артём Раев показал, почему он некогда играл за сборную России на молодёжном чемпионате Европы, регулярно наказывая чужих защитников.

Olimpbet Суперлига. Евгений Лысаков: "За моим пловом очередь выстраивается!"

Если кто-то ждёт продолжения в стиле "но после перерыва всё поменялось", то зря. Нет, во втором тайме игра ставропольцев продолжала вызывать недоумение, а разница росла в пользу уральцев. 11:19 после двух третей встречи — ситуация аховая.

Можно нарисовать вилами по воде картину об изменившейся тактике, возросшем разнообразии в игре хозяев, что стало толчком в их погоне. Всё это так, но сначала несколько раз удачно сыграл Антон Заболотский, проявилось индивидуальное мастерство лидеров в завершении — и лишь после этого фавориты включились по полной программе, а из их соперников словно выпустили воздух.

…Сумасшедший гол Никиты Ильтинского в "паутину" сравнял счёт. Дальше "викторианцы" основательно посидели в обороне, и, отбившись, сотворили голевую контратаку.

И даже тогда "Динамо-Сунгуль" имел шанс спастись. Вылет Павла Демакова с края, фол и пенальти.

Но психологический перевес к тому времени был уже на стороне команды Горбока, и рука всё того же Демакова дрогнула. Заболотский не позволил урвать хотя бы ничью, хотя ещё несколько минут назад гости имели прекрасные шансы на победу.

22.10. Донские казаки - ЮФУ (Таганрог) — Зенит (Санкт-Петербург) — 27:25 (12:11)

Судьи: Овчинников, Орешин.

Донские казаки - ЮФУ: Сорокин (17/40=42%), Матерняк (0/1=0%); Нечепуренко, Степаненко (н/в), Камбунду (н/в), Чжан Цзяньцзэ (4/10), Колесников (н/в), Борисов (3/4), Ху Цзиньмин (2/2), Житников (7/9), Обинна (8/15), Долганов (2/2).

Зенит: Лапицкий (н/в), Попов (4/16=25%), Никулин (7/21=33%); Насыров (2/4), Арчибасов (3/3), Петров (1/3), Столяров (1/2), Гредасов (3/4), Чернов (0/1), Луня (7/10), Тураев (1/4), Дудик (0/4), Солодовников (н/в), П.Аркатов (5/6), А.Аркатов (0/1), Бабкин (2/6).

Турнирное положение. 1.Виктор — 10 очков (5 матча). 2.Пермские медведи — 8 (5). 3.Чеховские медведи — 8 (5). 4.ЦСКА — 6 (4). 5.Зенит — 6 (5). 6.СГАУ-Саратов — 6 (5). 7.СКИФ — 4 (5). 8.Скиф — 4 (5). 9.Динамо-Сунгуль — 2 (5). 10.Динамо — 2 (5). 11.Донские казаки-ЮФУ — 2 (5). 12.Акбузат — 0 (4).

К пикантным взаимоотношениям "казаков" и питерцев добавился ещё и трансферный нюанс. Не успел "Зенит" объявить о переходе Глеба Чернова, как выпала игра против бывшей команды. Правда, сам линейный провёл на площадке немного времени и особо не запомнился. Впрочем, в тени оказались гости и коллективно.

В ковидный сезон южане уступили молодежному составу тогда ещё "Невы", чем дали повод для продолжительного ехидства. И пусть "иных уж нет, а те далече", но гештальт таганрожцы спустя без малого два года закрыли. В субботу уже они находились в куда более сложном положении — пертурбации в составе и тренерском штабе привели к заявке всего 13 гандболистов. Причём трое из них на площадке вовсе не появились, запасной вратарь Валерий Матерняк вышел лишь раз на пенальти, а Антон Нечепуренко сыграл не более пяти минут.

Да-да, хозяева одержали победу фактически ввосьмером. Причем она далась легче, чем говорит итоговый счёт — ещё за пару минут до сирены "Донские казаки" вели с перевесом в пять мячей. Было понятно, что отыграться у зенитовцев банально не хватит времени.

Стоит отдать должное физической подготовке парней Сергея Ладыгина. Они не только не задохнулись после перерыва, играя без замен, но и решающий задел создали во втором тайме, причём далеко не в его начале. Ну и с моральной составляющей у таганрогского клуба оказалось всё в полном порядке — "казаки" вышли костьми лечь, но добиться успеха. А вот "Зенит", видимо, расслабился, заранее записав два очка в актив — ничем другим столь невнятное выступление не объяснить.

Когда побеждаешь одним составом, каждого можно счесть героем. Но даже на этом фоне выделились три игрока: Николай Сорокин, великолепно отработавший на последнем рубеже; Владимир Житников, в этот вечер не оставшийся бы в тени старшего брата, даже выйдя вместе с ним на площадку; и Ани Обинна, уже окончательно освоившийся в роли вожака.