Россия. "Донские казаки" — ЮФУ исключены из состава участников Суперлиги, Кубка России и молодёжного первенства

26 октября 2022

Исполком Федерации гандбола России сегодня одобрил решение Комиссии по организации и проведению соревнований ФГР об исключении "Донских казаков" — ЮФУ из состава участников Суперлиги, Кубка России и молодёжного первенства.

Результаты сыгранных матчей с участием главной и молодёжной команд будут аннулированы после вступления решения в силу.

— Если опираться исключительно на факты, то только в период с 26 сентября по 17 октября 2022 года Комиссией по организации и проведению соревнований было вынесено шесть решений о предоставлении статуса "игрок без контракта" гандболистам клуба из Таганрога. Речь о Дроздове, Кривенко, Бусене, Ермашевиче, Николаеве и Ильичеве. Ранее аналогичным образом такой же статус получили Чернов и Мазуров. В ходе расследования было выявлено, что клуб систематически нарушает права игроков, задерживает выплату заработной платы, не выплачивает страховые взносы. Есть информация, что часть платежей вообще производится "в конверте", то есть с карты одного физического лица на карту другого физического лица.

Замечу, что мы располагаем фактами о том, что заявления гандболистов "Донских казаков" — ЮФУ о предоставлении им статуса "игрок без контракта" продолжают поступать. В свою очередь, суды общей юрисдикции уже установили нарушения трудовых прав спортсменов Сергеева и Чистобаева. В Таганрогском суде Ростовской области продолжается рассмотрение спора по искам к клубу игроков Афонина и Шаркова. Данные нарушения предусматривают наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей и/или исключение из числа участников соревнования.

Мы предложили клубу до 25 октября дать дополнительные пояснения по поводу систематического нарушения обязанностей по выплате заработной платы и иных выплат в отношении вышеназванных игроков и направили все необходимые материалы членам исполкома ФГР. Решение одобрить исключение клуба из Суперлиги, Кубка России и первенства среди юниоров было принято единогласно.

Мы отдаем себе отчёт, насколько болезненно может быть воспринято решение об исключении из нескольких всероссийских турниров одного из участников. Однако, к сожалению, у ФГР не осталось никаких вариантов для спасения команды из Таганрога, потому что система управления клуба не выдерживает никакой критики, приводит слова генерального директора Льва Воронина официальный сайт ФГР.

Фото: vk.com/hc_taganrog

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»