Германия. "Львы" обломали зубы о "зебр". А "лисы" Киреева обогнали всех!

24 октября 2022

После двухнедельной паузы, вызванной матчами сборных, возобновился чемпионат бундеслиги. В минувшем туре не участвовал уехавший на Super Globe "Магдебург" — его встреча с "Бергишем" перенесена на неопределённый срок.

Германия. "Львы" обломали зубы о "зебр". А "лисы" Киреева обогнали всех!, изображение №1

8-й тур. 22.10. Ганновер — Лемго — 29:25 (16:14) (у хозяев: Кулеш — 1). Фленсбург — Гёппинген — 27:24 (14:13). Минден — Эрланген — 25:32 (13:13).

23.10. Киль — Райн Лёвен — 32:29 (18:18). Мельзунген — Вецлар — 21:19 (11:10) (у хозяев: Калараш — 1). Лейпциг — Берлин — 26:31 (11:12) (у гостей: вратарь Киреев). Штутгарт — Хамм-Вестфален — 29:20 (14:9). Гамбург — Гуммерсбах — 34:31 (18:11) (у хозяев: Валиуллин — 5).

Положение команд: 1.Берлин — 15 очков (8 матчей). 2.Киль — 14 (8). 3.Райн Лёвен — 14 (8). 4.Эрланген — 13 (8). 5.Магдебург — 12 (7). 6.Ганновер — 12 (8). 7.Фленсбург — 11 (8). 8.Гуммерсбах — 9 (8). 9.Гамбург — 8 (8). 10.Мельзунген — 6 (8). 11.Штутгарт — 6 (9). 12.Вецлар — 5 (8). 13.Гёппинген — 5 (8). 14.Лемго — 4 (8). 15.Бергиш — 4 (8). 16.Лейпциг — 4 (8). 17.Хамм-Вестфален — 2 (8). 18.Минден — 0 (8).

Бомбардиры: Доминик Маппес (Гуммерсбах) — 59, Каспер Мортенсен (Гамбург), Марсель Шиллер (Гёппинген) — по 52, Самуэль Цендер (Лемго) — 51, Эмиль Якобсен (Фленсбург) — 50.

В последнее время в каждом из туров бундеслиги случается настоящий гвоздь в виде матча претендентов на золото. На сей раз всеобщее внимание приковала встреча "Киля" с "Райн Лёвен". Ведь "львы" оставались единственной командой, не знавшей потерь в чемпионате, ну а "зебры" отставали на два очка, но не скрывали амбиций.

Теперь конкуренты в одинаковом положении — "Киль" на своей площадке взял верх, прервав 7-матчевую победную серию команды из Мангейма. Битва грандов оправдала ожидания: было много напряжённой борьбы, игра проходила на высоких скоростях.

В первом тайме встреча получилась равной, и "Райн Лёвен" едва не ушёл на перерыв, ведя в счёте, но за несколько секунд до сирены Никлас Экберг восстановил равновесие. А после перерыва перевес кильцам обеспечила прежде всего вдохновенная игра другого Никласа — Ландина. За весь матч датчанин отразил 16 бросков (35 процентов эффективности).

Стоит отметить и его одноклубника Эрика Юханссона, забросившего 9 мячей. Голкиперы "львов" тоже действовали надёжно: Йоэль Бирлем и Микаэль Аппельгрен на двоих оформили 17 сейвов. Но их геройства гостям не помогли — ореол непобедимости "Райн Лёвен" развеялся, как дым.

Эрик Юханссон

Без поражений в нынешнем чемпионате теперь идёт лишь "Берлин". Воспользовавшись осечкой "львов", столичная команда отобрала у них первое место. В выездном матче с "Лейпцигом" её ворота на протяжении 35 минут защищал Виктор Киреев, отразивший за это время 5 бросков (26% эффективности). У его сменщика Деяна Милославлева показатели хуже — 3 сейва и 20%. Тем не менее, и даже несмотря на отсутствие травмированного Матиаса Гидселя, "лисы" добились победы.

После первого тайма их перевес был минимальным — борьба на площадке была очень плотной, без явного перевеса какой-либо из команд. Во второй 30-минутке преимущество берлинцев стало чуть более выпуклым, однако праздновавший 15-летие со дня основания "Лейпциг" соперников далеко не отпускал. У хозяев разыгрался Вигго Кристьянссон, ставший в итоге лучшим бомбардиром матча с восемью голами.

За 4 минуты до финиша перевес "лис" изменялся всего двумя мячами, но затем они забросили трижды подряд и сняли все вопросы о победителе. Самыми результативными в составе "Берлина" стали Ханс Линдберг, Якоб Хольм и Мияйло Марсенич, отличившиеся по семь раз.

Воспользовавшись простоем "Магдебурга", в лидирующий квартет вклинился "Эрланген". Благо очередной соперник у команды Рауля Алонсо был не из сложных: "Минден" в нынешнем чемпионате ещё не набрал ни одного очка. Хотя не сказать, что хозяева с первых секунд демонстрировали покорность судьбе-злодейке. Нет, они стартовали резво и повели 4:0. Однако "Эрланген" оправился от шока и на 23-й минуте впервые повёл в счете, а итоговый перевес гостей составил вполне уверенные 7 мячей.

На 6-м месте в таблице расположился "Ганновер" Владислава Кулеша, выступающий в нынешнем сезоне вполне прилично. Правда, белорусский полусредний в победной встрече с "Лемго" забросил всего один мяч. Зато россиянин Азат Валиуллин из "Гамбурга" 5 раз поразил ворота "Гуммерсбаха", поспособствовав победе своей команды. Этот же матч стал для 40-летнего голкипера "Гамбурга" Йоханнеса Биттера юбилейным — 600-м в бундеслиге.

Йоханнес Биттер

Маститый "Фленсбург" после серии осечек опустился на 7-е место, но команда Майка Махуллы предпринимает максимум усилий, чтобы вернуться на более привычные позиции. "Гёппинген" она обыграла во многом благодаря усилиям голкипера Беньямина Бурича, отразившего 14 бросков.

9-й тур. 27.10. Гёппинген — Штутгарт. Хамм-Вестфален — Мельзунген. Гуммерсбах — Минден. 29.10. Берлин — Бергиш. 30.10. Вецлар — Фленсбург. Магдебург — Лейпциг. Райн Лёвен — Ганновер. Лемго — Гамбург. 16.11. Эрланген — Киль.