23 октября 2022

В воскресенье в Лиге чемпионов завершился последний тур перед чемпионатом Европы. Словенский "Крим" Дарьи Дмитриевой ушёл на перерыв на победной ноте, а вот немецкий "Битигхайм" прервал суперсерию из 64 матчей без поражений.

Лига чемпионов. Женщины. 6-й тур

23.10. Крим (Словения) — Брест (Франция) — 24:22 (12:10)

Крим: Аренхарт, Рисович; Радичевич (6), Станко (2), Пино, Абина, Жабек (1), Дмитриева (3/1), Клеменчич (3), Лепоя, Варагич (3/2), Лазович (4), Коваржова, Росяк (2), Маркович, Светик.

Брест: Дарлё, Фогже; Мони (3), Тублан (2), Фауске (2), Кромоска, Кобылиньска (2), Яукович (2/1), Ляссурс (2), Тешер, Фрерикс (1), Фоппа (1), Кайез, Карлссон (6), Жарриж, Грбич (1).

Если после финальной сирены "Крим" в полном составе не побежал за цветами и шампанским для Барбары Аренхарт, то у словенцев явно что-то не так с атмосферой в коллективе. Без бразильянки двух набранных очков в субботнем матче не было бы и близко.

Лига чемпионов. Конец эпохи "Битигхайма", цветы для Барбары Аренхарт и "Рапид", не знающий поражений, изображение №1

Счёт в матче открыла линейная хозяек Валентина Клеменчич с передачи Дарьи Дмитриевой. Вот только потом у россиянки дела совсем не заладились. В атаке пошли неточные броски (в том числе и с пенальти), несколько необязательных потерь, а в обороне по зоне ответственности Даши раз за разом проходили атаки "Бреста".

Тем не менее к 7-й минуте матча "Крим" чувствовал себя просто превосходно — 4:0! В нападении лидерские функции взяла на себя Йованка Радичевич, а в защите после часто безалаберных действий полевых подчищала Аренхарт.

Следите за цифрами: Клеопатра Дарлё в противоположных воротах сделала 16 спасений, 41% надёжности — отличная игра. Но бразильянка перебила оба этих показателя — 20 сейвов и 47%! За первый тайм Аренхарт и вовсе отбила больше половины бросков. Экс-тренер вратарей БГК Роландо Пушник может быть однозначно доволен новой подопечной.

Голкипер свела почти к нулю усилия "больших" полусредних "Бреста" Джурджины Яукович и Моники Кобылиньской. Получше дела обстояли у скоростных Йенни Карлссон и Хелене Фауске.

Мешок для стомы, море слез и вылет с двумя клубами. Йенни Карлссон, которая живет не как все

Если "Крим" забрасывал не так много в большей степени из-за проблем с организацией атаки, то "Брест" в первом тайме просто упирался в Аренхарт. Драган Аджич по ходу стартовой половины встречи убирал на скамейку Дмитриеву, но у Тяши Станко дела в центре задней линии шли ещё хуже. После нескольких минут паузы Даша вернулась на площадку и заиграла надёжнее в подыгрыше, хотя проблемы с реализацией собственных бросков никуда не делись.

Во втором тайме из колоды "Крима" выпал ещё один козырь — Радичевич 20 минут не могла забросить мяч в ворота. Возможно, от чрезмерного желания как можно скорее обновить рекорд всех времён. До вожделенного рубежа Аниты Гёрбиц теперь осталось только 4 гола.

Лига чемпионов. Йованка Радичевич: "Если я побью рекорд, это будет наградой за все годы моей работы и преданности гандболу"

Зато Аджич нашёл классное решение в обороне: агрессивные выходы Нины Жабек на гандболисток задней линии француженок стали большой проблемой для соперниц. Совершать броски им стало тяжелее, а с просачивающимися атаками продолжала мастерски справляться Аренхарт.

За 15 минут второго тайма "Брест" сумел отличиться лишь 4 раза. У хозяек в это время неожиданным джокером стала Аля Варагич. Опытная левша и с правого края вместо Радичевич забросила, и пенальти после трёх подряд неудач подруг по команде реализовала, и сама семерики в дальнейшем зарабатывала.

Пабло Морель в ответ перестроил команду на атаку всемером, и задумка начала работать. Прыткую Жабек стали прижимать к вратарской зоне, оперативный простор получили полусредние. Разрыв в счёте сократился до двух мячей, но на большее времени матча не хватило.

"Крим" добывает важную победу над непосредственным соперником за попадание в плей-офф. Обидно, что одна из этих команд рискует не добраться до матчей на выбывание, но про неравную жеребьёвку мы говорили ещё летом.

23.10. Оденсе (Дания) — Битигхайм (Германия) — 31:24 (14:12)

Оденсе: Тёрн, Рейнхардт, Фагерберг; Ордал (1), Т.Педерсен (5), ван Ветеринг (5), Р.Иверсен (1), Икехара (2), Лёсет (6/2), Гроот (1), Фоллебрехт, Хойлунд (10/1), Мейльванг.

Битигхайм: Сикора, Морески; Гассама (2), Дёлль, Мейер (2), И.Смитс (2), Кудлач-Глоц (1), Найдзинавичюс, Дулфер (2), К.Смитс (2), Остергорд Йенсен (4), Майдхоф (7/5), Беренд, Мала (2).

Любая история когда-нибудь заканчивается. Подошла к концу и восхитительная серия "Битигхайма". 64 матча подряд во всех турнирах немецкий клуб не знал поражений! Последний раз он уступил на выезде "Боруссии" в чемпионате Германии 31 марта 2021 года.

С тех пор команда Маркуса Гаугиша в прошлом сезоне победила в Европейской лиге, а перейдя на повышение в главный клубный турнир, разгромила "Ференцварош", уложила на лопатки действующего победителя Лиги чемпионов "Кристиансанд" и сыграла вничью с "Бухарестом". Но вот ослабленный травмами "Оденсе" оказался слишком крепким орешком.

В чём же секрет успеха датской команды? В первую очередь — в цепкой надёжной защите. Тут, правда, стоит упомянуть арбитров, македонцы Исмаил Металари и Ненад Николовски поставили очень высокий порог борьбы, удаляя лишь в крайних случаях, и не всегда давали семиметровые, когда, казалось бы, защитник был в зоне.

Однако, конечно, не в судьях проблемы "Битигхайма". Гандболистки датского клуба играли быстрее, они будто бы предугадывали, где окажется тот или иной игрок соперника, поджидая его в нужной точке. Ну а то, что пропускала защита, подчищала великолепная Алтея Рейнхардт в воротах — 12 сейвов и 38% надёжности. "Битигхайм" забросил всего 24 мяча: последний раз так мало он поражал ворота почти год назад — в ноябре 2021-го.

Однако Тоне Лёсет и её подруги по обороне связывали по рукам и ногам Келли Дулфер и Ингер Смитс. На двоих они забросили лишь 4 мяча. Помогала в обороне и возобновившая карьеру Никке Гроот, которая сумела и заброшенным мячом отметиться. Кроме того, активная оборона вкупе с продолжающей расти разницей в счёте заставляла гандболисток "Битигхайма" ошибаться и терять мяч в простых ситуациях. Давненько немецкая команда не оказывалась в статусе догоняющих.

В отличие от оппонентки в воротах "Оденсе", совершенно не пошла игра у Мелинды Сикоры, которая в предыдущих матчах часто становилась настоящей героиней. Смена на Габриэлу Морески также не помогла, да и защита не могла похвастаться слаженными действиями, у "Оденсе" получалось практически всё. Шла в прорезки Мие Хойлунд, настрелявшая 10 мячей, если не получалось пройти самой, то датчанка с удовольствием раздавала передачи. Это был, пожалуй, её лучший матч за последнее время.

Кроме того, проходили стяжки на край, Бо ван Ветеринг забросила 5 мячей. Кстати, "Оденсе" почти не использовал излюбленную схему 7 на 6, попробовав пару раз, получил лёгкие мячи в пустые ворота, и Ульрик Киркелю решил больше не рисковать. В конце концов его гандболистки и вшестером легко справлялись в атаке.

Бывают такие дни, когда у одной команды получается всё, а у другой ничего. Сегодня у "Битигхайма" не было ни шанса на победу, уж слишком хорош был "Оденсе".

Лига чемпионов уходит на перерыв, связанный с чемпионатом Европы. Теперь в группе А нет ни одной команды, не знающей поражений. И сразу три лидера — "Битигхайм", "Бухарест" и "Кристиансанд" набрали по 9 очков.

Турнирное положение (после 6 матчей). 1.Битигхайм — 9 очков. 2.Кристиансанд — 9. 3.Бухарест — 9. 4.Ференцварош — 7. 5.Оденсе — 6. 6.Крим — 4. 7.Брест — 4. 8.Баник — 0.

23.10. Рапид (Румыния) — Сторхамар (Норвегия) — 27:25 (14:15) (самые результативные: Гутьеррес — 6, Бадя — 4, Бучески, Эспинола, Фернандес Фрага, А.Эрнандес, Грозав — по 3; М.Якобсен, Абдула — по 6, Обайдли — 5)

► "Рапид" действительно вышел на матч без Александры Лякрабер в заявке. Ранее сообщалось о ссоре француженки с главным тренером и расторжении контракта.

Румыния. Источник: французская правая полусредняя "Рапида" Александра Лякрабер расторгла контракт с клубом из-за ссоры с главным тренером

► После дебютной разведки боем "Сторхамар" захватил лидерство в матче. Хозяйки сумели сравнять счёт только к 43-й минуте.

► Ключевой рывок в счёте румынки смогли сделать благодаря действиям Хеннифер Гутьеррес. Левая крайняя стала действовать агрессивнее в обороне и перехватывать мячи, а за финальную десятиминутку отличилась 6 раз!

► "Рапид" побеждает не без проблем, но продолжает идти в числе лидеров группы "В" (наравне с "Дьёром"). Кроме того, он остаётся единственной непобеждённой командой в турнире. "Сторхамар" столбит за собой 6-ю строчку — последнюю, дающую право выхода в плей-офф.

23.10. Кастамону (Турция) — Эсбьерг (Дания) — 27:43 (12:25) (Искендероглу, Демирчелен — по 5, Виейра — 4; Тюркоглу, Ингстад — по 7, Рейстад, Хайндаль — по 6)

► С 9-й по 13-ю минуту турчанки быстро упустили соперниц вперёд — счёт с 5:6 превратился в 5:11. Далее "Эсбьерг" только стремительно наращивал отрыв.

► Несмотря на оглушительное поражение, "Кастамону" действовал в атаке результативно — 63% реализации бросков.

► В составе "Эсбьерга" без заброшенных мячей остались два полевых игрока — Анне Толструп Петерсен и Нура Мёрк. Звёздная правая полусредняя находится на этапе восстановления после травмы и вошла в игру только во втором тайме. Норвежка не реализовала ни одного из двух бросков.

Звезда сборной Норвегии Нура Мёрк покинула расположение команды. Из-за травмы она вернулась в свой клуб

Турнирное положение (после 6 матчей). 1.Дьёр — 10 очков. 2.Рапид — 10. 3.Мец — 9. 4.Эсбьерг — 8. 5.Будучност — 5. 6.Сторхамар — 4. 7.Кастамону — 2. 8.Локомотива — 0.