Olimpbet Суперлига. Валентина Рахмаева: "Если "Лада" играет со "Звездой", это обязательно валидол"

23 октября 2022

Пятничный матч непримиримых соперников, "Звезды" и "Лады", завершился победой гостий (34:31). Левая крайняя тольяттинок забросила 6 мячей в канун своего дня рождения.

БЦ поздравил её не только с 26-летием, но и с удачной игрой, не упустив возможности задать Валентине Рахмаевой несколько вопросов.

Olimpbet Суперлига. Валентина Рахмаева: "Если "Лада" играет со "Звездой", это обязательно валидол", изображение №1

— Валя, подарок ты себе, безусловно, сделала отличный. А случалось ли подобное раньше?

— Во второй раз в жизни. В детстве однажды выезд на турнир тоже выпал на день рождения. Но мне всё это, признаюсь, не очень нравится. Лучше с семьёй отметить, конечно. А сейчас, поскольку мы не дома, в столичном регионе, даже мужа со мной рядом нет: он-то остался в Тольятти. Так что, кроме чая с тортиком, ничего и не планировалось: когда на следующий день игра — не до праздников.

— Да, в воскресенье у вас встреча с "Лучом", но всё же вернусь к матчу в Звенигороде. Это ведь была не просто победа над принципиальным противником, но ещё и сюжет ей сопутствовал мощнейший: проигрывали 5 мячей, а потом такое выдали…

Olimpbet Суперлига. "Лада" удержалась на краю пропасти. Тольяттинки на выезде побили "Звезду"!

— Мне кажется, уже все в России ждут наших встреч. Если "Лада" играет со "Звездой", это обязательно валидол и качели. Вот и пятничная игра не стала исключением. Интересно же, что мы на этот раз устроим (смеётся)! Вот и устроили, ну вы видели: в первом тайме мы ведь вели в счёте, потом случился провал, но как-то собрались всё-таки.

Olimpbet Суперлига. Валентина Рахмаева: "Если "Лада" играет со "Звездой", это обязательно валидол", изображение №2

— Мы часто слышим от спортсменов это слово "собрались". А что за этим стоит? Коллективный душевный подъём?

— Сложно ответить, ведь в каждом конкретном случае разные ситуации. И любую из них надо, я думаю, отдельно разбирать. Если же говорить конкретно про встречи наших двух команд, "Звезды" и "Лады", то их точно нельзя препарировать с позиции сухой аналитики. Морально-волевые качества и характер — вот что там на первый план выходит.

Так было и на сей раз в Звенигороде. "На мясе", в общем, победили, как говорят в такие дни.

А чем объяснить, что не упали, когда могли упасть, рук не опустили? У меня даже в момент, когда крупно проигрывали, не было ощущения, что шансов не осталось. Интуиция подсказывала: не всё потеряно. Она обычно не обманывает. Что мы и доказали, вытащив такой матч.

— Какие задачи в этой игре вам надо было решить прежде всего?

— Упор делали на то, чтобы закрыть центральную зону. Защита у нас была поплотнее именно там, а краям мы играть дали, дескать, забьют два-три мяча, ничего страшного. Потому что убойная сила "Звезды" на сегодня — это всё-таки задняя линия. Плюс с линейными у звенигородок проблемы.

Потом, конечно, многое просто сложилось в нашу пользу. Удаление лидера атак у соперника Натальи Никитиной, семиметровый бросок... Ну а мы свой шанс использовали!

— Без поражений на данный момент в Суперлиге остался только ЦСКА. А вы в первом же туре уступили в Ижевске: извини, что на больную мозоль...

— Да ладно, мы всё это уже пережили. Надо признавать свои просчёты. Что случилось? Да хотели дать отдохнуть опытным и просто удержать счёт в первом тайме, понадеялись на самих себя. А Ижевск задел хороший создал, и мы его не сумели отыграть.

А потом мы ещё и астраханкам дома проиграли! Хотя до этого на Спартакиаде 8 мячей у них выиграли в четвертьфинале.

Olimpbet Суперлига. Валентина Рахмаева: "Если "Лада" играет со "Звездой", это обязательно валидол", изображение №3

— Вообще многие удивлялись исходам некоторых матчей на старте чемпионата…

— По всей видимости, та самая Спартакиада оставила отпечаток. Из-за этого турнира немало команд до сих пор очень нестабильны. Провели по 8 матчей практически без права на ошибку: само собой, измотало это многих.

— Вы тогда в Подмосковье света белого не видели?

— Нет, конечно. Спасибо тренерам: когда возникало окно для отдыха, они использовали его по полной программе, чтобы разгрузить нас морально. Мы выбирались в Москву, с капитаном Ольгой Фоминой ездили на Красную площадь. А вечером гуляли, в магазины заходили...

Валентина Рахмаева: "Постоянно думаю о сборной. Это первая цель. Буду счастлива, если приметят"

— Вернёмся к тому, с чего начали: какой самый памятный день рождения ты праздновала?

— Год назад мне исполнилось 25 лет, вот это красивая дата (смеётся). Можно сказать, наступает сознательный возраст. 20 лет — не так серьёзно звучит, а тут — четверть века! Отмечали в ресторане в кругу семьи, с мужем и друзьями. Отличный праздник получился!

— Многие уже забыли сейчас, а ведь тогда были ковидные ограничения…

— По-моему, ограничений на тот момент не было. А вот потом команды по цепочке друг друга заражать стали. Муж мой, врач, два раза переболел. Хотя я — ни разу. Впрочем, может, всё протекало в скрытой форме? Но ведь положительного теста я ни разу не сдала…

Помню, мы в Норвегию на еврокубковый матч отправились, а после нашего визита скандинавки отложили свою игру из-за эпидемии. Вот и думай: где начало той цепочки? Впрочем, сейчас уже это и не столь важно.

— Что бы себе и окружающим сейчас пожелала?

— Нам всем надо позитивно мыслить — это главное. И тогда всё будет хорошо!

Фото: пресс-службы "Лады", "Звезды"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»