Молодёжное первенство. Юрий Орлов: "Рад победе, но вторую часть сезона оценю не очень высоко"

18 мая 2022

Середина мая — время подводить итоги мужского турнира дублёров. Традиция последних лет соблюдена, прошлогодние чемпионы не сумели отстоять титул. Нынче с золотом — пермяки.

Молодёжное первенство. Юрий Орлов: "Рад победе, но вторую часть сезона оценю не очень высоко", изображение №1

Победитель турнира определился в очном споре лидеров сезона за тур до конца. Пермская молодёжь не стала откладывать дело в долгий ящик, обыграв ЦСКА-2 в первом матче в Москве — 30:21.

Этой победы команде Юрия Орлова и Максима Одинцова хватило, чтобы забрать золото у его прошлых обладателей, а поражение назавтра (24:32) вряд ли сильно испортило настроение. Под занавес команда из Перми обменялась победами с чеховцами (33:27 и 30:33), отправив тех на четвёртую строку таблицы.

Молодёжное первенство. Победителей соревнования — "Пермских медведей-Академию" — в аэропорту встретили болельщики и родственники (ВИДЕО)

Бронзовые медали достались астраханским дублёрам, опередившим подмосковный коллектив всего на два очка. Команда Алексея Кайнарова завершила турнир двумя домашними победами над ставропольцами — 32:24 и 34:27.

В числе лучших бомбардиров турнира, кстати, медалистов нет. Первым снайпером молодёжного первенства стал Андрей Воробьёв из Чехова — 339 голов. Второе место у Данилы Князева ("Акбузат-2") — 324 мяча. Третий — таганрожец Иван Колесников, на чьём счету 313 точных попаданий.

Турнирное положение. 1. Пермские медведи-Академия — 79 очков (48 матчей). 2. ЦСКА-2 — 74 (48). 3. Динамо-2 — 71 (48). 4. Чеховские медведи-УОР №4 — 69 (48). 5. Виктор-СУОР — 55 (48). 6. Биотех-ЦРГ — 55 (48). 7. СКИФ-2 — 55 (48). 8. МССУОР-2 — 47 (48). 9. Акбузат-2 — 46 (48). 10. Нева-2 — 39 (48). 11. СГАУ-Саратов-2 — 18 (46). 12. Динамо-Сунгуль-2 — 8 (48). 13. Донские казаки-ЮФУ-СШОР №13 — 4 (46).

Итоги турнира подвели с тренером чемпионов Юрием Орловым. Кстати, с пермским рулевым БЦ пообщался в разгар сезона. Его команда тогда выдала бодрый старт, но дальше всё было не так гладко.

Молодежное первенство. Юрий Орлов: "Очевиден пробел в работе детских тренеров. Никому и ничего не надо"

Молодёжное первенство. Юрий Орлов: "Рад победе, но вторую часть сезона оценю не очень высоко", изображение №2

— Рад победе, но вторую часть сезона в нашем исполнении оценю не очень высоко. Ребята слишком рано поверили в себя и расслабились. Всё могло закончиться печально, но мы успели вовремя собраться.

Наши игроки думали: раз они идут во главе турнирной таблицы, то все будут отдавать им победы просто так. Оказалось, что нет. Поэтому случились незапланированные потери очков.

Разговаривали с игроками, объясняли им всё, ругались... Впрочем, помню себя в их возрасте: тебе кажется, что всё уже получилось, путь в Суперлигу открыт, впереди большие победы. На практике часто выходит наоборот.

— Неприятности вам доставляли не только соперники из верхней части таблицы.

— Сложно было со всеми! Упорные матчи проводили дома и на выезде. Вырывали победы в концовке, выигрывали с разницей в пару мячей. Ну и уступали, конечно. Так что титул добыли в борьбе.

Упомяну ещё один фактор. В связи с отъездом легионеров многих наших ребят стали вызывать в первую команду. Там у них "выросли крылья". Пришлось их немного подрезать.

— Но опыт работы парней с основным составом помог вам завоевать золото?

— Сложный вопрос. До нового года наших ребят почти не звали в основу, а когда случился тот самый исход, они приходили на тренировки дубля и как будто показывали, что с нами им уже неинтересно.

Опыт, полученный в Суперлиге, был для них полезен. Повторюсь, что проблемы лежат в области психологии, а не только повышения спортивного мастерства. Это ведь общая наша беда. Есть примеры команд, которые отправляли игроков основы в дубль, где результаты ребят падали. Видимо, им тоже было неинтересно на таком уровне...

Молодёжное первенство. Юрий Орлов: "Рад победе, но вторую часть сезона оценю не очень высоко", изображение №3

— Выделите кого-то из игроков вашей команды?

— Есть ребята, которые сильно прибавили по ходу сезона. Отмечу парней из стартового состава. Они провели много интересных матчей. Получили хорошую практику в играх с омичами, которые гостили у нас несколько раз.

— Осенью вы говорили, что довольны новым регламентом молодёжного первенства. Сезон укрепил вас в этом мнении? Нынешняя система розыгрыша более справедливая?

— Да, она понравилась всем. К сожалению, ходят слухи о переменах. У клубов финансовые затруднения, в связи с этим возможны новшества. С другой стороны, в гандболе денег никогда не было много.

— В этом сезоне "Чеховские медведи-2" сменили молодёжное первенство на высшую лигу. Такого сильного соперника вам не хватало?

— Их уход повлиял на уровень чемпионата, как без этого? Сильная команда, некоторые парни привлекаются к работе с основой чемпионов страны. У чеховцев всегда хороший подбор игроков.

То же самое, кстати, могу сказать о дублирующем составе ЦСКА. Москвичи ведут отличную селекционную работу, собирают под свои знамена ребят со всей страны. У них сильный тренерский штаб.

Отдельно отмечу команду "Чеховские медведи"-УОР №4, где собраны игроки 2004-2005 годов рождения. С удовольствием наблюдал за их игрой, следил за работой тренеров. Если честно, их результаты стали сюрпризом.

— Золото молодёжного первенства стало для вас первым успехом в тренерской карьере.

— Я доволен этим. Правда, когда выиграли у ЦСКА-2 и завоевали трофей, почувствовал опустошение. Словно камень с души упал. Для меня это первая победа в карьере, как и для всего пермского гандбола. Значит, мы двигаемся в правильном направлении.

— В любом деле важен хороший напарник. У вас он есть.

— С Максимом Одинцовым работаем в настоящем тандеме, прислушиваемся к мыслям друг друга. Ищем точки соприкосновения, если наши взгляды на гандбол разнятся. Это большой плюс.

К тому же Максим Юрьевич — опытный тренер, он работает с детьми много лет. Так что мне очень повезло с напарником. Нет такого, что я, дескать, главный, а ты мне не мешай: разделение у нас скорее формальное.

Максим Одинцов
Максим Одинцов

— Что ждёт ваш чемпионский состав в будущем?

— Сейчас в команде осталось двенадцать человек. Двоих забирают в основу, ещё по двум игрокам вопрос открыт. Один, насколько мне известно, точно перейдёт в другой клуб, с другим вопрос открыт. Есть у нас и травмированные, в том числе с "крестами".

Добавятся игроки 2006 года рождения, которых тренировал Максим Одинцов. Хотим взять хотя бы пару игроков из других регионов на усиление. Это тоже проблема: за ребят хорошего уровня их спортшколы требуют платить. У нас такой возможности нет.

Поэтому стараемся забирать тех, кого отдают бесплатно. К сожалению, с местными ребятами у нас пока проблема. В Перми особо негде тренироваться. Надеюсь, вопрос с площадками решится.

Обещают построить два новых зала. Тогда удастся вернуться к тому, что было десять-пятнадцать лет назад, в манеже "Спартак" на двух площадках в то время постоянно шли детские тренировки.

— Взять золотые медали второй раз подряд получится? В последнее время это не удавалось никому.

— Хотелось бы, что я ещё могу ответить? Всё зависит только от нас. Есть хорошая молодёжь в Чехове, Москве, Астрахани, титул выигрывали петербуржцы. Если в нашу команду будут приходить дети, которые уже что-то умеют, то будет проще.

Много времени тратим на то, чтобы переучить ребят, даже постановку руки приходится исправлять. Порой это занимает пару лет...

Кстати, я сторонник объединения турнира дублей с высшей лигой. Молодёжные команды должны выступать там. Вспомните старые времена, когда в "вышке" почти не было возрастных ограничений.

Мы в 14-15 лет выходили играть против мужиков, это был прекрасный опыт. Считаю, что нынче этот вариант станет самым интересным и зрелищным.

Фото: пресс-служба "Пермских медведей"; Василий Пономарёв

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»