Olimpbet Суперлига. Виталий Мазуров: "Когда заряжен позитивом, тогда играть — в кайф!"

11 октября 2022

"Виктор" в новом сезоне радует своих болельщиков, которых на трибунах становится всё больше — вспомним аншлаг на домашнем матче ставропольцев с ЦСКА.

Теперь в гостях повержены "Чеховские медведи", а команда Сергея Горбока единолично возглавляет таблицу. Значит, БЦ пора расспросить одного из лидеров южан Виталия Мазурова о причинах успеха и видах на будущее.

Olimpbet Суперлига. Высокий викторианский стиль. Сергей Горбок и его парни — единоличные лидеры

Olimpbet Суперлига. Виталий Мазуров: "Когда заряжен позитивом, тогда играть — в кайф!", изображение №1

— Победа над чеховцами на их площадке стала важной сама по себе? Или для нынешнего "Виктора" это только очередной шаг к золоту?

— Это совсем не простая победа! Дома мы обыгрывали их не раз — в чемпионате и Кубке России. А вот на выезде шансов не было, разве что в прошлом году при Константине Игропуло "Виктор" уступил с разницей в мяч.

Так что эта победа над "Чеховскими медведями" для меня и команды одна из самых важных.И для поднятия духа, и с точки зрения турнирной борьбы. Два очка в матче с чемпионом и четыре победы на старте в целом — отличное начало для нас.

— Но борьба в Суперлиге только начинается, а у вас есть другие конкуренты в борьбе за чемпионство.

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 8-й. Подмосковное золото и огненная ставропольская бронза

— По ходу Спартакиады и в домашнем матче чемпионата страны было сложно играть с "Пермскими медведями". Получается, что провели с ними уже три встречи, и нам пришлось очень трудно. Очевидно, что это сильная команда. Петербуржцы наберут обороты, хотя на выезде у нас с ними получилась очень лёгкая игра. Если честно, мы сами не поняли, как так вышло.

Да все команды сейчас хороши. В Снежинске, например, мы всегда играем очень тяжело. Если в Чехове я был уверен во втором тайме, что победа у нас в кармане, то против "Динамо-Сунгуля" каждый раз сражаемся до последних минут. Конечно, есть отстающие, но с ними мы ещё не встречались. Мяч круглый, а гандбол такая игра, где всё может случиться.

Olimpbet Суперлига. Алексей Павельев: "Каждая игра решающая, когда не хочешь бороться за выживание"

Olimpbet Суперлига. Виталий Мазуров: "Когда заряжен позитивом, тогда играть — в кайф!", изображение №2

— Прошлый сезон в Суперлиге получился для "Виктора" провальным, хотя Кубок России команда взяла. А теперь вы сметаете всех с пути. В чём причина перемен?

— В прошлом сезоне на то были объективные причины. Я уходил, другие ребята... Команда находилась в процессе перестройки. Вернулся через полгода, за пару матчей до кубкового "финала четырёх". По этому поводу не собираюсь украшать себя лаврами, кстати. Так вот, тогда уже было видно, что коллектив начал выстраиваться заново.

Печалит, что клуб покинул Константин Игропуло. А кто бы не перешёл в "Барселону"? Для него это огромный шаг вперёд!

Зато команду возглавил Сергей Горбок, он поддержал нас, а мы поддержали его. Как иначе? Ведь это первый опыт для него в таком качестве. Сергей Валерьевич многое вкладывает в нас, он хочет показать, доказать...

Это один из решающих факторов того, что мы играем с настроением, бежим, рвём и мечем. Надеюсь, что этого заряда нашей команде хватит до конца сезона.

— Его дают и болельщики: картинка из Ставрополя, когда вы встречались с ЦСКА при полных трибунах, смотрелась потрясающе.

— Когда сказали, что будет аншлаг, были невероятные эмоции. Но наши болельщики, сколько бы их ни было, это всегда дополнительный игрок, лишний плюс в копилочку победы.

Игра может сложиться и не в нашу пользу, но они гонят нас вперёд, дарят мотивацию побеждать. Это очень приятно, так что каждый домашний матч мы ждём с нетерпением. Скажу больше: сколько игр провёл в Суперлиге, а на родной паркет выхожу как в первый раз. Здорово!

— Этим летом "Виктор" хорошо поработал на трансферном рынке. Что скажете о новичках вашей команды?

— Усиление было точечным и пошло нам на пользу. Допустим, Иналь Афлитулин и я начинаем, потом спустя 15 минут идут замены: играют Андрей Беляев и Сергей Болотин. Точно так же Иван Некрасов иногда начинает, иногда с Александром Гребёнкиным меняется.

А я привык весь матч играть, так что было в диковинку сперва: много сил оставалось. Но это пошло мне на пользу: голова теперь холодная. И ребята молодцы, замечательно себя показывают. Скажем так, теперь у нас есть два полноценных состава.

Знаете — как бывает... Игроку, который выходит на площадку, говорят: только не сделай хуже — у нас такого нет. Если ведём в три мяча, то сменщики отрыв не растеряют, могут и увеличить. Словом, усиление у нас хорошее, могу только радоваться за нашу команду.

Olimpbet Суперлига. Виталий Мазуров: "Когда заряжен позитивом, тогда играть — в кайф!", изображение №3

— Мастерства у вас и ваших партнёров по команде не отнять, но кажется, что нынешний "Виктор" — это во многом история про эмоции.

— Конечно! Всегда настраиваемся, перед игрой и после тренировок в раздевалке много общаемся с Сергеем Валерьевичем, он привносит что-то "македонское" из своего опыта. А главная мысль такая — парни, надо больше эмоций!

Только вперёд, с горячим сердцем и холодной головой — каким ещё должен быть заряд на игру? По своему опыту скажу, если начинаешь матч пустым эмоционально, то лучше вообще не выходи на площадку. Мяч будет валиться из рук...

А когда ты заряжен позитивом, то радуешься каждому заброшенному мячу, как это делаем мы. Тогда играть — в кайф! И всё получается.

— И забрасывать у вас лично здорово получается на эмоциях, взять хоть второй тайм матча с москвичами.

— Сначала запорол пару выходов один на один, справа и по центру врывался, кажется. Сергей Валерьевич отправил меня на скамейку, сказал — пока отдохни, всё получится. А потом вышел минут за восемь-десять до конца, Горбок напутствовал: мы сыграем комбинацию под тебя.

И я забросил, вроде бы в тот момент была ничья или разница в мяч. Потом снова ворвался. Такой импульс получил, выходя на площадку: когда тренер доверяет, это дорогого стоит. Ну и в команде отношения между парнями прибавляют эмоций. Думаю, мы сможем играть в том же ключе и дальше.

— Полгода вы провели в Таганроге, эта командировка вам что-то дала?

— "Виктор" покидал с неохотой, но тогда так получилось, что мы не нашли с Иваном Фаддеевичем Фиевым точек соприкосновения — и я ушёл. В "Донских казаках" же мне понравилась, я об этом говорил и буду повторять, работа с Сергеем Васильевичем Бебешко.

Вроде я и не такой молодой игрок, но он многому меня научил, а коллектив сложился замечательный. Нас было немного, но почему-то играли мы хорошо, думаю, сохрани клуб тот состав, за место в тройке мы пободались бы.

Но случилось так, что есть люди, которые не выполняют свои обязательства. А у нас в свою очередь есть обязательства перед семьями. Так что связался с "Виктором". Уже рассказывал об этом БЦ, мы попрощались на отличной ноте. И мне сказали: возвращайся. А для меня это важно — вернуться домой, это дорогого стоит.

— Нет худа без добра? Ведь в системе "Виктора" вы выступаете с десяти лет.

— Все дороги ведут домой! Где бы ты ни был, где бы ты ни играл, иначе не будет: ведь этот клуб воспитал игрока Виталия Мазурова, дал мне путёвку в жизнь. Если бы не гандбол, даже не знаю, что бы делал сейчас.

Спасибо "Виктору" за то, что всё так сложилось. Думаю, что любой должен вернуться туда, где он начинал.

Olimpbet Суперлига. Виталий Мазуров: "Когда заряжен позитивом, тогда играть — в кайф!", изображение №4

— И остаться тренировать в системе родного клуба?

— Об этом пока мыслей не будет, но с женой, которая тоже занималась гандболом, иногда смотрим игры, обсуждаем их. И супруга говорит: а ты что-то понимаешь в этом виде спорта. Наверное, это так. Так что было бы интересно…

— Но сначала надо взять медаль, которой не хватает в коллекции?

— Золото Суперлиги для нас — самое важное на сегодня! Про еврокубки думать пока не стоит по известным причинам, но у нашей команды есть всё для того, чтобы взять главный российский трофей!

Мы уже не просто выскочки, которые взяли серебро, бронзу, Кубок России. Мы доказали это своей игрой. Так что цель очевидна — только титул!

— А сил на весь чемпионат хватит? Физических, эмоциональных?

— Мы хорошо отдыхаем, но и работаем отлично! Стадион, качалка — "физики" нам хватит, в этом сомнений нет. А с эмоциями проблем не будет: без них, как я сказал, никуда.

Фото: пресс-службы "Виктора", "Чеховских медведей"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»