Сборная России (U-16). Ольга Акопян: "Ещё есть над чем работать. Хотя общей картинкой удовлетворена"

4 октября 2022

Главный тренер самой младшей из российских сборных в интервью БЦ подвела итоги сбора в Новогорске. В Подмосковье 16-летние гандболистки провели и первый в истории своего коллектива товарищеский матч.

Спарринг с ЦСКА-2 подопечные Ольги Акопян выиграли — 28:27 (12:13). Такой оказалась замена отменённым контрольным играм в Минске с белорусскими сверстницами.

Матчи женских и юниорских сборных России и Беларуси, запланированные на 1 и 2 октября, согласно договорённости, перенесены на более поздний срок

Сборная России (U-16). Ольга Акопян: "Ещё есть над чем работать. Хотя общей картинкой удовлетворена", изображение №1

Сборная России (U-16):

вратари — Дарья Сёмина (Лада-2), Анастасия Ясницкая (Ростов-Дон-3-УОР);

левые крайние — Алёна Баландина (Ростов-Дон-3-УОР), Арина Прокофьева (Динамо-Синара);

линейные — Елизавета Бондарева (Ростов-Дон-2), Александра Промысленко (Кубань-3-ДЮСШ), Дарья Смирнова (Динамо-Синара-3);

правые крайние — Валерия Бабина (Ростов-Дон-3-УОР), Альбина Смирнова (Лада-СШОР);

левые полусредние — Ангелина Жукова (Лада-2), Алиса Лютикова (Кубань-3-ДЮСШ), Варвара Сёмина (Динамо-Синара-2);

разыгрывающие — Анастасия Благова (Лада-СШОР), Алёна Германова (ЦСКА-2), Мария Ноздрина (Динамо-Синара-3), Софья Пивень (Ростов-Дон-3-УОР), Полина Толстокорая (Кубань-3-ДЮСШ);

правые полусредние — Мария Гривина (Динамо-Синара-3), Юлия Зюрина (ЦСКА-2), Полина Филина (Лада-СШОР), Мария Шмонина (Лада-2);

тренерский штаб — Ольга Акопян, Вячеслав Кириленко, Роман Ляшенко, Татьяна Ерохина.

"Это человек-гол". БЦ знакомит вас с "пикалёвским бриллиантом" Алёной Германовой

Сборная России (U-16). Ольга Акопян: "Ещё есть над чем работать. Хотя общей картинкой удовлетворена", изображение №2

— Считаю, в Новогорске сборная отлично поработала. Единственное, что смазало впечатление, это отменившаяся поездка в Беларусь. Уже хочется наконец-то посмотреть, как команда проявит себя в официальных встречах. В остальном сделали всё запланированное и даже немного больше.

На наших тренировках присутствовал Вячеслав Владимирович Кириленко. Он курирует все девичьи сборные России. Вместе с ним провели несколько занятий, посвящённых индивидуальным действиям игроков в защите. Наш мэтр дал девочкам много теории. Думаю, им это будет крайне полезно.

Основной акцент на сборе делали на отработке командных тактических действий в атаке, посвятили этому много времени. Как только узнали, что не удастся поехать в Минск, сразу запланировали спарринг с ЦСКА-2. Роман Ляшенко, который входит в штаб сборной, является главным тренером армейского дубля. Поэтому к принятию этого решения пришли быстро.

— По итогам сбора кого-то можете отметить персонально?

— Не хочу никого выделять. Могу сказать, что у всех девчонок горят глаза, все хотят проявить себя, показать с лучшей стороны. Все молодцы, все работали с большой отдачей, у меня нет никаких претензий.

Сборная России (U-16). Ольга Акопян: "Ещё есть над чем работать. Хотя общей картинкой удовлетворена", изображение №3

— В списке вызванных оказалось всего 2 вратаря. Обычно на просмотр их приглашают больше. С чем это связано?

— Вообще в нашем расширенном списке было 3 голкипера. Исходили из того, что из 21 вызванной в Новогорск гандболистки перед поездкой в Беларусь отсеются 3. Хотели посмотреть в деле как можно больше полевых игроков, поэтому сделали выбор в их пользу.

— В рамках сбора команда наконец провела первый спарринг. Довольны тем, как прошёл матч с ЦСКА-2?

Товарищеский матч. Сборная России U-16 под руководством Ольги Акопян победила дублирующий состав ЦСКА

— Да, рады итоговому результату, победе. Но полностью довольной игрой я не буду никогда, всегда есть где прибавить. Мы увидели, что нам ещё много над чем нужно работать. Хотя общей картинкой я удовлетворена. Рада, что всем удалось поиграть, показать себя на площадке.

Как я говорила, на сборе больше внимания уделяли командной атаке, по защите в основном работали индивидуально. Думаю, что следующий сбор посвятим отработке оборонительных взаимодействий. Там есть что улучшить.

— Один из тренировочных дней в Новогорске вам пришлось пропустить из-за матча Суперлиги — "Феникс" в Москве играл с ЦСКА. Между двумя командами удаётся легко переключаться?

Olimpbet Суперлига. Женщины. "Феникс" впервые проиграл в красном, Войтулевич выдала 60 процентов!

— Да, проблем не возникает. Тем более, что этот сбор был не таким длинным, от ЦСКА отвыкнуть точно не успела. Больше времени на переключение потребовалось, когда приехала в Новогорск после Суперлиги к старту занятий. Конечно, видна разница между работой со взрослыми и юными гандболистками.

— До назначения в сборную вы никогда не тренировали детей. Нет разочарования или расстройства от того, что решились на такой шаг?

— Точно нет никаких сожалений. Наоборот, мне очень интересно. Это что-то новое для меня. Когда подавала заявку на эту должность, мотивировала тем, что хочу стать главным тренером, мне надо расти. В итоге получилось, что возглавить пришлось и ЦСКА, и девичью сборную.

Ответственности и обязанностей стало кратно больше, но пока всё успеваю, с интересом отношусь к этому процессу. Когда работаешь и с детьми, и со взрослыми, на контрасте видишь, чего не хватает юным гандболисткам, на что нужно обратить первостепенное внимание.

Сборная России (U-16). Ольга Акопян: "Ещё есть над чем работать. Хотя общей картинкой удовлетворена", изображение №4

— Какие дальнейшие планы у национальной команды? Хотя что-то загадывать в наше время очень тяжело…

— Вы сами ответили на свой вопрос. В таких условиях находимся не только мы. Планируем сборы согласно международному календарю. Мы не можем его игнорировать, всякое может случиться.

Собраться в следующий раз планируем в начале весны. Будем пытаться организовать матчи с другими сборными. Может быть, всё-таки получится съездить к белорускам, поддерживаем контакт с их тренерским штабом.

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»