25 сентября 2022

Воскресенье у прекрасного пола в России не подарило ни одного сенсационного результата: "Астраханочка", "Лада" и ЦСКА уверенно победили. Итоги дня — вашему вниманию.

Olimpbet Суперлига. Женщины. "Феникс" впервые проиграл в красном, Войтулевич выдала 60 процентов!, изображение №1

Olimpbet Суперлига. Женщины. Предварительный этап

25.09. Университет (Ижевск) — Астраханочка (Астрахань) — 27:41 (14:20)

Судьи: Саблев, Кобзарь.

Университет: Пойлова (1/16=6%), Романова (6/32=18%); Кочурова (н/в), Вахрушева (3/5), Береснева (3/7), Борисова (3/9), Ревякина (0/1), Кандакова (4/9), Чужанова (3/7), Авдошко (7/8), Минабутдинова (2/5), Шкляева (н/в), Низовцева (1/1), Жукова (1/1), Курочкина.

Астраханочка: Рябцева (8/16=50%), Аношкина (н/в), Дегтярёва (11/30=36%); Арутюнян (3/4), К. Ильина (6/9), Шапошникова (0/2), Кремнёва (6/8), Шинкарук, Шаркова (н/в), Дёмина (7/10), Г. Шальнова (6/9), Романенко (7/9), Шичкина (3/3), Дудина (3/4), Дивак (н/в), Корнеева (н/в).

Предыдущая встреча этих соперниц побила массу рекордов. Можно ли было ожидать повторения банкета? Вероятно, да. "Университету" надо было реабилитироваться перед своими трибунами за поражения от "Феникса" и "Динамо", а "Астраханочка" прибыла в Ижевск в хорошем расположении духа после победы в Тольятти.

Также старт сезона показал, что команды из топ-6 в матчах со второй шестёркой и сами играют, и соперникам дают. Начало матча подтвердило настрой девушек на результативный гандбол — 20-й мяч в игре побывал в воротах уже на 17-й минуте!

Не боясь повторить ошибки "Лады", Алексей Алексеев дал отдых Полине Шарковой, Виктории Дивак, Эвелине Аношкиной, Ирине Корнеевой и Ирине Шинкарук (она, правда, провела на площадке чуть больше 10 минут, но после 2 минут штрафа за стычку с Бересневой больше не выходила), а Дарью Васильеву и вовсе на матч не заявил.

Ближайший астраханский резерв готов лучше тольяттинского, потому хозяйки лишь раз после стартового свистка смогли сравнять счёт. На протяжении первого получаса гостьи постепенно наращивали преимущество, доведя его до сверхкомфортных "плюс 6" к перерыву. Не пошла игра у Юлии Пойловой — всего 1 спасение после 16 бросков.

Во втором тайме действия "Университета" в атаке совсем разладились, а у вот у противоположных ворот Галина Дёмина, Галина Шальнова, София Романенко, Светлана Кремнёва и Ксения Ильина продолжили разрывать оборону соперниц. Анастасия Рябцева поправила сезонную статистику, отразив 50% бросков.

Как итог — 41:27 и третье место в рейтинге самых результативных матчей нового сезона после встреч "Звезда" — "Балтийская заря" и "Астраханочка" — "Феникс".

25.09. Феникс (Китай) — ЦСКА (Москва) — 22:38 (9:18)

Судьи: И. Бакарин, Д. Бакарин.

Феникс: Лу Чан (1/7=28%), Чжан Цзясюань (3/21=14%), Сун Чэнси (1/15=6%); Цюй Вэньна (2/4), Чжан Хайся (1/2), Линь Яньцюнь (1/6), Тянь Сюсю (0/2), Лю Чань (2/7), Гун Лэй, Сунь Цзяо (2/3), Цзинь Мэнцин (5/10), Лю Юйтин (3/3), Чжуан Хунъянь (1/2), Лю Сюедань (2/4), Чжан Тинтин (3/6).

ЦСКА: Василенко (1/1) (5/10=50%), Трусова (3/11=27%), Каплина (10/19=52%); Михайличенко (3/3), Щеглова (3/6), Шамановская (2/4), Мурзалиева (4/4), Чигиринова (5/5), Сабирова (3/4), Котина (1/1), Скоробогатченко (4/6), Камалетдинова (1/1), Кулак (7/9), Коняева (1/1), Рабазулькина (3/3), В. Шальнова (0/1).

Интрига пришла откуда не ждали. Правда, только на первые 10 минут. Про звучную фамилию лидера "Феникса" Цзинь Мэнцин мы уже говорили касательно сенсационного поражения "Университета". Но если ижевская команда не смогла отреагировать на тревожный звоночек в виде игры китаянки, то здесь четыре стартовых гола в исполнении 34-го номера заставили Ольгу Акопян внести изменения.

Olimpbet Суперлига. Цзинь для "Университета": "Феникс" одержал победу, следуя инструкциям Дерепаско

Вышедшая вместо ошибавшейся Карины Сабировой Наталья Чигиринова напомнила, почему сейчас её называют одним из лидеров команды. С появлением новой разыгрывающей ЦСКА стал действовать слаженнее и вскоре не только вышел вперёд, но и создал небольшой задел. Потом уже разбросалась Елена Михайличенко, разбегалась Альбина Мурзалиева, поймала кураж Полина Каплина (50% спасений за полчаса), а Чигиринова успешно дирижировала атаками, оформив ещё два гола.

Неприятный эпизод случился в конце стартового получаса — Тянь Сюсю в атаке плечом случайно попала по челюсти подставившейся Наталье Котиной. Белоруска упала на площадку и от боли стучала по ней ногой, а 10-й номер "Феникса" была удалена. Видимо, арбитры посчитали, что причинение таких страданий сопернику заслуживает красной карточки — независимо от того, насколько серьёзным было нарушение правил.

Наталия Котина: "Была всю жизнь Котом. И даже Гарфилдом, когда появился такой мультик"

Двукратное преимущество по итогам тайма намекало на возможность выпустить во второй половине заявленную молодёжь, хотя Кристина Щеглова появилась на площадке ещё до перерыва. А особым день 25 сентября станет для 18-летней разыгрывающей с максимально подходящей для ЦСКА фамилией — Марии Коняевой. Она не только дебютировала в Суперлиге, но и забросила первый мяч на высшем уровне.

Во втором тайме команды продемонстрировали оборону по схеме 5–1. И если "Феникс" таким образом действовал минут десять, то ЦСКА — гораздо дольше. Сначала наконечником выступила Наталья Чигиринова, потом — Елена Рабазулькина.

В итоге китаянки впервые проиграли в домашнем красном комплекте формы, а ЦСКА не дал повода усомниться в своём преимуществе даже без Екатерины Ильиной, Анастасии Илларионовой и Сары Ристовской.

25.09. Лада (Тольятти) — Динамо-Синара (Волгоград) — 26:18 (15:12)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Лада: Кунцевич (4/15=26%), Войтулевич (9/15=60%); Фомина (8/12), Я. Жилинскайте (3/3), Кипень (0/1), Мокат, А. Осипова, В. Никитина (3/3), Терлецкая (2/3), Голубева (0/1), Ганичева (1/4), Кирдяшева (5/9), Рахмаева (2/6), Сисенова, Амельченко (2/4), И. Никитина.

Динамо-Синара: Верещак (16/32=50%), Колесникова (1/9=11%), Дувакина (0/1=0%); Горячева (2/3), Загороднева (0/1), Старшова (0/1), Белолипецкая, Васильева (3/5), Прокофьева, Шеина (1/2), Долматова (3/5), Безбабных (2/2), Скивко (3/7), Турусина (0/1), Дудкина (4/10).

Турнирное положение. 1. ЦСКА — 6 очков (3 матча). 2. Ростов-Дон — 6 (3). 3. Звезда — 6 (3). 4. Ставрополье — 6 (3). 5. Астраханочка — 6 (4). 6. Лада — 4 (4). 7. Луч — 4 (3). 8. Динамо-Синара — 3 (4). 9. Феникс — 3 (5). 10. Кубань — 2 (4). 11. Университет — 2 (4). 12. АГУ-Адыиф — 0 (4). 13. Балтийская заря — 0 (4).

► Хозяйки после двух неожиданных осечек оказались на непривычном 11-м месте, а вот команда Олега Кулешова, хотя и упустила вроде бы турнирный балл в игре с китаянками, но шла седьмой. Впрочем, волжское дерби — независимо от позиций в таблице — игра принципиальная.

► Матч в Тольятти был перенесён более чем на 30 минут из-за проблем с электроэнергией даже не дворца, а целого района.

► Закончилось всё уверенной победой команды Екатерины Маренниковой — 26:18. Белоруска Валентина Войтулевич восхитительно отработала в воротах (60 процентов отражённых бросков!), сорвала аплодисменты публики и юная разыгрывающая Екатерина Терлецкая.

► Матчи Суперлиги возобновятся лишь в октябре из-за паузы на игры национальных сборных.