Германия. Первая осечка чемпиона, камбэк "Берлина", Кулеша наконец-то прорвало

3 октября 2022

Теперь стопроцентным результатом в бундеслиге могут похвастать лишь "Киль" и "Райн Лёвен". А золотоносный "Магдебург", который после 5-го тура составлял им компанию, впервые в сезоне потерял очки, уступив "Фленсбургу".

Германия. Кулеш и компания дали бой "зебрам". А "львы" одолели "Фленсбург"

Германия. Первая осечка чемпиона, камбэк "Берлина", Кулеша наконец-то прорвало, изображение №1

6-й тур. 29.09. Штутгарт — Лемго — 32:28 (13:12). Бергиш — Райн Лёвен — 26:27 (11:13). Минден — Ганновер — 34:35 (16:17) (у гостей: Кулеш — 7). Хамм-Вестфален — Вецлар — 23:29 (10:12).

1.10. Фленсбург — Магдебург — 35:34 (17:12).

2.10. Мельзунген — Берлин — 29:32 (15:11) (у хозяев: Калараш — 0; у гостей: вратарь Киреев). Киль — Гамбург — 40:28 (21:14) (у гостей: Валиуллин — 4). Гёппинген — Гуммерсбах — 29:28 (15:13).

2.10. Перенесённый матч 11-го тура. Штутгарт — Бергиш — 27:26 (12:17).

Положение команд: 1. Киль — 12 очков (6 матчей). 2. Райн Лёвен — 12 (6). 3. Берлин — 11 (6). 4. Магдебург — 10 (6). 5. Фленсбург — 9 (6). 6. Эрланген — 9 (6). 7. Гуммерсбах — 8 (6). 8. Ганновер — 8 (6). 9. Гамбург — 6 (6). 10. Гёппинген — 5 (6). 11. Бергиш — 4 (7). 12. Мельзунген — 4 (6). 13. Штутгарт — 4 (7). 14. Вецлар — 3 (6). 15. Лейпциг — 3 (6). 16. Лемго — 2 (6). 17. Хамм-Вестфален — 0 (6). 18. Минден — 0 (6).

Бомбардиры: Доминик Маппес (Гуммерсбах), Омар Инги Магнуссон (Магдебург) — по 48, Эмиль Якобсен (Фленсбург) — 44, Самуэль Цендер (Лемго) — 40, Ханс Линдберг (Берлин), Марсель Шиллер (Гёппинген) — по 39.

Бундеслига. Азат Валиуллин: "В Германии, будь ты физиотерапевт, тренер по ОФП или массажист — твоё мнение принимается, с ним считаются…"

Главный матч тура на переполненной "Фленс-Арене" держал в напряжении до последних секунд. Хозяева в двух предыдущих матчах набрали лишь одно очко, сыграв вничью с берлинскими "лисами" и уступив "рейнским львам". Но в итоге, несмотря на тяжёлый на нынешнем этапе сезона календарь, подопечные Майка Махуллы собрались и нанесли пробоину чемпиону.

Проблемы "Магдебурга" начались в дебюте игры: за грубость против Йорана Йоханнессена уже на 5-й минуте красную карточку получил Пётр Храпковски. Лишившись важного игрока обороны, гости "поплыли" и к перерыву уступали пять мячей. У "Фленсбурга" в ударе был Эмиль Якобсен, по итогам встречи записавший в актив 12 мячей.

Эмиль Якобсен

Но чемпион не был бы чемпионом, если бы не попытался выкарабкаться даже из сложной ситуации. Бойцовские качества и результативные действия Микаэля Дамгорда помогли "Магдебургу" вернуться в игру. За четыре минуты до финиша "Фленсбург" вёл 33:30, однако за 13 секунд до финиша после броска Тима Хорнке на табло горели цифры 34:34. Ничья? Нет, в последней атаке Мадс Менса Ларсен всё же принес два очка фленсбуржцам. Их победа заслуженная, но и магдебуржцы достойны комплиментов за характер.

Для рулевого "Райн Лёвен" Себастьяна Хинце матч с "Бергишем" стал особенным. Ведь именно эту команду он возглавлял десять лет перед тем, как в нынешнем году оказался в Мангейме. Что ж, "Бергиш" дал одному из лидеров бой, но всё же "львы" выцарапали шестую победу подряд.

Себастьян Хинце

Гости начали с места в карьер и повели 3:0, прежде чем Ноа Байер забросил первый мяч "Бергиша" на 9-й минуте. И впоследствии "Райн Лёвен" владел заметным игровым перевесом, однако больше, чем на три гола, оторваться не мог. Мешал голкипер хозяев Петер Юханнессон, за всю игру записавший в актив 14 сейвов.

"Бергиш" за 60 минут ни разу не вёл в счете, однако далеко соперников не отпускал. В концовке игра шла мяч в мяч, но "львы" всё-таки добились своего. За две секунды до финальной сирены датчанин Никлас Киркелёкке обеспечил им очередную победу.

Успешную серию продолжили и "зебры". В одной из разновидностей северного дерби "Киль" уверенно расправился с "Гамбургом". В первые четверть часа гости ещё пытались угнаться за командой Филипа Йихи, но потом стало очевидно, что эта задача им не по зубам. Тем более на последнем рубеже у кильцев здорово действовал Никлас Ландин, отразивший 17 бросков. К слову, датчанин забросил и сам, поразив на 52-й минуте пустые ворота.

Впервые в сезоне кильская арена была забита до отказа — на матче присутствовали 10250 зрителей. Одному из них на трибуне стало плохо, и начало второго тайма из-за этого пришлось отложить на 20 минут. Когда же болельщику чуть полегчало, его увезли в больницу, и игра возобновилась. Но расклад сил вынужденная пауза не изменила — "зебры" продолжили уверенно доминировать.

В лидирующей группе держится и "Берлин" Виктора Киреева. В победном матче с "Мельзунгеном" российский голкипер отыграл почти 10 минут, однако ни одним сейвом не отметился. Впрочем, его сменщик Деян Милосавлев тоже не блеснул — 7 спасений и 25 процентов эффективности. "Мельзунген" вёл в счете большую часть встречи — после "+3" к перерыву были "+4" на 40-й минуте (21:17). Но ближе к концу игры хозяева подустали, и "лисам" удался камбэк. В их составе блеснул Ханс Линдберг, записавший в актив 10 мячей.

Виктор Киреев: "Кайфую от атмосферы в команде! В "Берлине" всегда чувствуешь плечо товарища"

У Владислава Кулеша, как мы уже не раз отмечали, на старте первого для него сезона в бундеслиге возникли проблемы с эффективностью. Однако матч в Миндене стал для него пока лучшим в составе "Ганновера" — белорус реализовал 7 из 8 бросков. Результативнее его в рядах команды выступил лишь ещё один полусредний — молодой Ренарс Ущинс, в активе которого восемь голов. Для ганноверцев игра получилась крайне сложной, однако благодаря удачным действиям задней линии они добыли четвёртую победу в чемпионате.

Германия. Владислав Кулеш: "Пока я не в своей тарелке. Надо привыкнуть, понять, что от меня хотят"

Вообще матчи на прошедшей неделе отличались большой степенью упорности. 5 игр из 9 завершились победой одной из команд с разницей в мяч! При этом ни одной ничьи зафиксировано не было…

7-й тур. 6.10. Ганновер — Гамбург. Райн Лёвен — Минден. Вецлар — Штутгарт. Эрланген — Бергиш. 8.10. Хамм-Вестфален — Гёппинген. 9.10. Берлин — Киль. Магдебург — Мельзунген. Лемго — Фленсбург. Гуммерсбах — Лейпциг.