"Луч" и солнце золотое, небесные из Поднебесной. Изучаем, в какой форме команды женской Суперлиги

26 сентября 2022

Чемпион футболки, приносящие удачу, не меняет, ЦСКА стал более узнаваемым, 12 звёзд и 3 стрелы для АГУ-"Адыиф", юбилейные "Лада" и "Кубань", молниеносная "Звезда", небесный "Феникс": экспертиза БЦ покажет, в какой форме команды Суперлиги начали сезон.

…Результаты стартовых матчей женского чемпионата России однозначно порадовали любителей интриги. Однако вызывать положительные эмоции у гандбольных болельщиков команды стали ещё до начала официального клубного сезона. Если раньше к игровой форме большинство клубов относилось с прохладцей и при выборе руководствовалось, скорее всего, её стоимостью и соответствием клубным цветам, то сезон-2022/23 удивляет и в этом плане.

Узоры, увеличенные элементы эмблем, отсылки к городам и геральдике, да даже граффити! А видеопредставления форм?! Кажется, раньше таким занимались только "Звезда" и — внезапно — АГУ-"Адыиф" в 2018-м…

Видимо, после ухода многих западных брендов с российского рынка клубы стали чаще обращаться к менее раскрученным фирмам, готовым делать то, что пожелают сами заказчики. Давайте же посмотрим вместе, что в итоге получилось.

Спойлер: всем причастным к новым дизайнам форм (от тех, кто придумал и, что не менее важно, согласовал, до производителей) — огромный респект. Вау-эффект точно произошёл!

"Ростов-Дон"

Как и футбольный чемпион — "Зенит", донской клуб остался в прежних футболках. Изменилось лишь количество спонсоров — их стало заметно меньше. Потеряла фон надпись "Ростсельмаш" спереди и сзади, что сделало дизайн ещё более минималистичным. Размещение надписи между номером и фамилией на спине изначально было необычным ходом, зато теперь она выглядит не такой грузной. А ещё у "Ростова" крутые разминочные костюмы, но тоску по жёлтой форме они не перекроют. Кажется, фанатский сектор с этим согласится — в прошлом сезоне в жёлтом команда выходила на площадку считанное количество раз.

Думается, ростовские болельщики ожидали нового дизайна формы, который будет отражать клубную концепцию на сезон: "Мы разные — город один". Однако "Ростов-Дон" не оставил фанатов без сюрпризов, обновив фан-шоп и подготовив новую коллекцию клубной продукции.

Слева: "Ростов-Дон"-2021/22; справа: "Ростов-Дон"-2022/23
Слева: "Ростов-Дон"-2021/22; справа: "Ростов-Дон"-2022/23

ЦСКА

Красочный видеоролик с презентацией продемонстрировал не менее яркую форму. После однотипных вариантов от Mizuno и Puma в предыдущие годы в этом сезоне столичный коллектив предстал в безлоготипной (на футболке) Kempa двух цветов. Традиционные красно-синие сочетаются с белым и делают ЦСКА более узнаваемым.

Красные рукава гармонируют с основными и синим, и белым цветами, ну и контрастные дополнения в районе подмышек, а также по бокам синей футболки добавляют нарядности. Основной сине-красный комплект чем-то близок футбольному дизайну, оттого выглядит только необычнее.

"Лада"

Тольяттинский клуб основательно подготовился к празднованию юбилея. Видеопрезентация сезона претендует на звание лучшей за всю историю российского гандбола, а форма — одна из самых необычных. Повторить её точно будет невозможно, так как на ней отражены достопримечательности Тольятти на фоне Жигулёвских гор. Особое место в сердечке занимает логотип АвтоВАЗа, расположенный на крыше главной башни завода и сохранённый на футболке. Круто, ведь такие детали по-настоящему решают!

Нежный небесный цвет тоже идеально подходит, вот только эмблема резко бросается в глаза. Если бы логотипные белка и LADA были стилизованы, смотрелось бы ещё лучше. Впрочем, идея и исполнение всё равно заслуживают самых высоких оценок. Обидно только за голкиперов, которые остались с шаблонной Kempa.

"Луч" и солнце золотое, небесные из Поднебесной. Изучаем, в какой форме команды женской Суперлиги, изображение №2

"Астраханочка"

Астраханская команда вошла в новый сезон не только с новыми руководством, тренером и некоторыми игроками, но и со свежей эмблемой, а также игровой формой. На домашнем красном комплекте расположился большой стилизованный силуэт логотипа, выездной — очень светло-голубой — рассказывает о городе: на рукавах изображение стен Астраханского Кремля, внизу — волжских волн.

Вратари также остались в обычной Kempa, зато их кофты напоминают о вхождении клуба в общество "Динамо" характерной буквой "Д" (даже более "динамовской", чем у соседей вверх по Волге).

Подробнее рассказать об изменениях в клубном стиле БЦ попросил директора "Астраханочки" Дарью Краснову.

— У нас возникла идея осовременить эмблему, но при этом не менять её кардинально. Дизайн игровых комплектов придумала лично я, потом доработали его с представителями фирмы, производящей форму. Мы с ними сотрудничаем давно. И такую форму со сплошным дизайном, а не с отдельной печатью элементов, уже производили несколько лет назад. Поэтому в этом сезоне решили попробовать снова и, судя по отзывам самих девочек и болельщиков, не прогадали, — сказала Дарья Краснова.

"Луч" и солнце золотое, небесные из Поднебесной. Изучаем, в какой форме команды женской Суперлиги, изображение №3

"Звезда"

Подмосковная команда выступает в яркой форме не первый год. Однако в этом сезоне "Звезда" переплюнула сама себя. К разработке дизайна выездного комплекта явно был привлечён художник-импрессионист, однако смелые узоры не выглядят вычурно, а вполне себе гармонируют.

Домашняя форма — скромно, но со вкусом и всё с той же молнией, ведь "Звезда" позиционирует себя как "молниеносных". Ну а вратарские комплекты, пожалуй, самые необычные в лиге. Контрастный силуэт молний, выполненный в форме буквы "З" на весь фасон кофты, выглядит стильно.

"Луч" и солнце золотое, небесные из Поднебесной. Изучаем, в какой форме команды женской Суперлиги, изображение №4

"Кубань"

Краснодарский клуб пошёл по тольяттинскому пути. В следующем году "Кубань" будет праздновать полувековой юбилей, о чём напоминает нашивка на правой стороне груди. Клуб подготовил к этому событию один из самых необычных комплектов в истории, но вратарей оставил в шаблонных кофтах Kempa.

Сочетание жёлтого и зелёного практически исключает возможность сделать некрасиво, поэтому узоры не то следа тигровой лапы, не то… впрочем, придумайте сами, возможности для фантазии полно — ярко выделяют форму южной команды.

"Динамо-Синара"

Волгоградская команда продолжает играть в комплектах прошлого сезона. Традиционных для спортивного общества бело-голубых футболок по-прежнему нет, на домашней форме синий сочетается с серыми вставками. Чёрный же цвет всегда добавляет элегантности и стройнит, что, вероятно, большинству девушек по душе.

"Луч" и солнце золотое, небесные из Поднебесной. Изучаем, в какой форме команды женской Суперлиги, изображение №6

"Университет"

Ижевская команда начала сезон с… пресс-конференции! На мероприятии помимо новичков была представлена и первая в истории клуба уникальная эмблема, ведь до этого "Университет" пользовался логотипом Удмуртского государственного университета.

Ожидалось, что сейчас клуб удивит ещё и формой, но нет. Фотосессия прошла в чёрных футболках прошлого сезона, на которых остались следы былых сражений в виде пятен от липучки. А вот немногочисленным новичкам повезло, им достались свежие майки.

Впрочем, всем известно о небольших объёмах финансирования клуба, поэтому требовать от "Университета" ежегодного участия в показе мод Суперлиги неправильно. Зато предсезонная пресс-конференция, новая эмблема и сенсация в игре с "Ладой" сделали команду одним из главных ньюсмейкеров августа-сентября.

"Университет" в прошлом сезоне пришёл к использованию в форме цветов флага Республики Удмуртия — красного и чёрного, хотя до этого команда в каких только расцветках не играла…

"Луч" и солнце золотое, небесные из Поднебесной. Изучаем, в какой форме команды женской Суперлиги, изображение №7

"Ставрополье"

Ставропольский коллектив делит первую строчку в турнирной таблице, победив во всех трёх матчах. Знали бы в клубе, что дело пойдёт так, наверняка заказали бы обновки. А так команда выступает в прежних комплектах формы — шаблонных футболках Nike в цветах Ставропольского края — синем и жёлтом, а также чёрных шортах. Опять же — скромно, но со вкусом.

"Луч" и солнце золотое, небесные из Поднебесной. Изучаем, в какой форме команды женской Суперлиги, изображение №8

АГУ-"Адыиф"

Прошлогодний эксперимент с одной из самых… хм… странных игровых форм в истории Суперлиги — завершился. Майкопчанки входят в сезон в новых комплектах, которые возвращаются к былому дизайну с традиционными для флага Адыгеи 12 звёздами и 3 стрелами.

С этим элементом на игровой форме футбольная майкопская "Дружба" выступает уже лет пять, а несколько сезонов назад к удачному переносу региональной айдентики на форму пришли и в гандбольном клубе. Выглядит здорово. Также в этом сезоне на футболках размещена стилизованная эмблема (абсолютно верный шаг, особенно это касается гостевого фиолетового комплекта). Ну и спустя два сезона вернулись к солидному шрифту вместо едва подходящих под регламент буковок фамилии, которые должны быть не менее 7 см в высоту.

Кстати, наклейка D&K на рукавах АГУ-"Адыиф", "Астраханочки" и "Кубани" — логотип одноимённого краснодарского спортивно-экипировочного центра.

Слева: АГУ-"Адыиф"-2021/22; справа: АГУ-"Адыиф"-2022/23
Слева: АГУ-"Адыиф"-2021/22; справа: АГУ-"Адыиф"-2022/23

"Луч"

Жаль, что столичная команда презентовала форму для широкой публики фотосессией. Видеоролик под аккомпанемент серенады Трубадура зашёл бы на ура, ведь на форме "Луча" — солнце золотое! И пусть главная наша звезда выполнена на обеих комплектах в более светлых тонах основных цветов, зато по очертаниям видно, что она пылает.

Ну и не самая привычная для российского гандбола фирма-производитель — Patrick — наверняка дала повод для шуток и определения, кто больше похож на морскую звезду ("ктоооо проживает на дне океана?"). Форма же точно входит в число самых необычных даже в этом поразительном сезоне.

"Луч" и солнце золотое, небесные из Поднебесной. Изучаем, в какой форме команды женской Суперлиги, изображение №10

"Балтийская заря"

Новичок турнира удивил граффити на игровой форме, в виде которого на майки нанесено название клуба. Также футболки "Зари" выделяются количеством спонсоров — их логотипов на экипировке петербургской команды больше, чем у других участников Суперлиги. Яркие и контрастные комплекты составляют отличную пару. Не забыли в Санкт-Петербурге и о голкиперах, которые выходят на площадку в таких же контрастных кофтах с необычным принтом на рукавах.

"Луч" и солнце золотое, небесные из Поднебесной. Изучаем, в какой форме команды женской Суперлиги, изображение №11

"Феникс"

Второй новичок Суперлиги предстал в игровой форме со строгим дизайном, зато сразу с тремя комплектами. И если в футболках небесного (для команды из Поднебесной, как метко заметил астраханский комментатор) и чёрного цветов "Феникс" потерпел поражения в первых же матчах, то в традиционной для Китая красной форме проиграл лишь в третьей встрече. Из изысков — иероглифы на рукавах.

"Луч" и солнце золотое, небесные из Поднебесной. Изучаем, в какой форме команды женской Суперлиги, изображение №12

Фото: пресс-службы клубов женской Суперлиги

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»