Olimpbet Суперлига. "Ставрополье" без Бельчиковой, но с Зотиной неожиданно победило "Кубань"

23 сентября 2022

"Ставрополье" сотворило сенсацию, впервые в истории обыграв "Кубань" и прервав серию из 14 поражений в матчах с этим клубом.

Olimpbet Суперлига. Женщины. Предварительный этап

23.09. Ставрополье — Кубань — 27:26 (14:13)

Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова.

Ставрополье: Пыжикова (2/12=16%), Ткачёва (7/22=31%), Макеева (н/в); Коробова (2/2), Серадская (7/11), Давлетбаева (н/в), Сивовалова (3/6), Томилина, Коровина (н/в), Шаповалова (3/4), Лунина (0/1), Лыжина, Нефедова (6/14), Болоба (6/6), Зотина.

Кубань: Николаева (1/4=25%), Скнарь (9/23=39%), Михайлюта (2/12=16%); Голуб (1/4), Савинова (2/3), Трухина (1/2), Собкало (3/3), В. Жилинскайте (2/7), Морозова (1/1), Ефимкина (4/5), Шавман (5/10), Дворцевая (1/2), Левчина (1/1), Лебедева (1/2), Гафонова (1/1), Михайлюта, Голец (3/4).

Турнирное положение. 1. Ставрополье — 6 (3). 2. ЦСКА — 4 (2). 3. Звезда — 4 (2). 4. Ростов-Дон — 4 (2). 5. Астраханочка — 4 (3). 6. Луч — 4 (3). 7. Динамо-Синара — 3 (4). 8. Феникс — 3 (4). 9. Университет — 2 (3). 10. Кубань — 2 (4). 11. Лада — 2 (3). 12. Балтийская заря — 0 (3). 13. АГУ-Адыиф — 0 (3).

Olimpbet Суперлига. "Ставрополье" без Бельчиковой, но с Зотиной неожиданно победило "Кубань”, изображение №1

"Кубань" — удивительная команда. Ещё позавчера она на равных билась с "Ростовом", а сегодня проигрывает в Ставрополе. И это не единичный случай, а где настоящая "Кубань" — большой вопрос.

Списать всё на усталость после тяжёлого матча на Дону будет неправильно. У ставропольчанок в тот же день была не менее упорная игра с АГУ-"Адыиф". Да и скамейка у "Ставрополья" значительно короче. Причём и без того большие проблемы с составом усугубились отсутствием основной левой полусредней и одного из лидеров Кристины Бельчиковой.

Вместо неё практически без замен пришлось действовать Анастасии Серадской, и она выдала лучший свой матч в составе "Ставрополья"! На её счету семь точных бросков при хорошей реализации, три голевые передачи и успешная работа в центре обороны. Настя пропустила практически весь прошлый сезон из-за травмы, но, похоже, теперь худшее позади, и она снова обретает себя.

Предстоит набирать былую форму и Анастасии Зотиной. Сегодня она впервые вышла на площадку после декретного отпуска. Конечно, видно, насколько пока Настя далека от былых кондиций, но на опыте она сделала две голевые передачи и дала такие необходимые минутные передышки основным игрокам.

У "Кубани" же есть явные проблемы с настроем на соперников из нижней шестёрки. Хотя, казалось бы, тревожных звонков было уже предостаточно. Ничья с "Лучом" в прошлом сезоне, провальный первый тайм с ним же уже в начале этого, а главное, матч на Спартакиаде против тех же ставропольчанок! Ведь всё это уже мы видели…

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 1-й. Всё впервые и вновь при очевидности результатов

Соперники смотрелись абсолютно равными, ничто в "Кубани" не выдавало статус фаворита. Были прежние невынужденные потери, особенно запомнился эпизод, когда Анжелика Лебедева совершенно одна убегала на встречу с вратарём, но потеряла мяч на ведении. Передачи в линию постоянно становились добычей соперников. Остаётся беда и с голкиперами, у Ирины Михайлюты всего 16%, да и Елена Николаева не зацепилась за мяч. Единственной, кто сегодня достойно выручала краснодарские ворота, была Юлиана Скнарь (9 спасений и 39% надёжности).

И всё же минимальное преимущество хозяек не слишком тревожило многих из их болельщиков, как и независимых наблюдателей. Казалось, что во втором тайме "Кубань" включит ускорение. И всё будет привычно — как на Спартакиаде, как в домашнем матче с "Лучом".

Но этого не произошло. Более того — через десять минут после перерыва ставропольчанки развили своё преимущество до пяти мячей. Правда, счёт из 20:15 затем резко стал 20:20. Казалось, что силы окончательно покинули хозяек. Сразу пять гандболисток провели на площадке более 50 минут! Без Бельчиковой возможностей менять игроков задней линии практически не было, они утыкались в защиту, атаки захлёбывались.

Но Евгений Зотин сумел встряхнуть своих девчонок тайм-аутом. Неизвестно, что он им сказал, но произошло сразу несколько вещей. В атаке ставропольчанки добавили скорости и заиграли более комбинационно, стали получаться скидки в линию и на края. Краснодарки, напротив, занервничали, стали чаще ошибаться в защите, бросаться вдвоём на одного игрока, да и в нападении броски стали куда более прямолинейными.

Причём в ворота хозяек вернулась Дарья Ткачёва — и стала настоящей героиней матча. Она отразила семиметровый от Дианы Голуб, которой сегодняшний матч совсем не удался. Помимо этого, вратарь, арендованный у "Ростова", совершила ещё несколько важнейших сейвов. И главный из них — после броска Ксении Трухиной с линии на последних секундах, который и сохранил минимальную победную разницу. В итоге "Ставрополье" впервые в истории одержало победу над "Кубанью", прервав серию из 14 поражений!

Дарья Ткачёва

Денису Сайфулину точно есть над чем подумать. И ещё много над чем предстоит работать. Ну а Евгения Зотина хочется только поздравить и пожелать ему полноценного возвращения всех травмированных игроков. Аделина Давлетбаева, например, уже появилась в заявке, но на площадку всё ещё не выходит.

23.09. Университет (Ижевск) — Динамо-Синара (Волгоград) — 22:28 (12:15)

Судьи: Саблев, Кобзарь.

Университет: Пойлова (7/29=24%), Романова (1/7=14%); Кочурова (н/в), Вахрушева (0/1), Береснева (4/15), Борисова (3/5), Ревякина (н/в), Кандакова (8/10), Чужанова (4/6), Авдошко (3/8), Минабутдинова, Шкляева (н/в), Низовцева (н/в), Жукова (н/в), Курочкина (0/1).

Динамо-Синара: Верещак (5/13=38%), Колесникова (4/14=28%), Дувакина (0/4=0%); Горячева (1/1), Загороднева (н/в), Старшова (0/3), Белолипецкая (1/1), Васильева (4/4), Прокофьева (1/2), Шеина (2/3), Долматова (4/8), Безбабных (2/3), Скивко (5/9), Турусина (4/4), Дудкина (4/6).

В столице Удмуртии сошлись команды, которые в первых турах обидел китайский "Феникс". И если "Динамо" смогло добиться ничьей, то в матче с "Университетом" команда Натальи Дерепаско одержала первую победу.

Olimpbet Суперлига. Цзинь для "Университета": "Феникс" одержал победу, следуя инструкциям Дерепаско

В прошлом сезоне волгоградки на предварительном этапе проиграли именно в Ижевске. Ещё в двух гостевых встречах с "Университетом" "Динамо" праздновало победы. Однако достаточно лёгкая виктория в этом матче удивительна.

Поражение в Москве ещё можно было списать на эффект китайской неожиданности, но домашнюю неудачу почти без шансов в игре с "Динамо" объяснить трудно. Гостьи практически ничем не удивили, а единственный раз, когда в игру пришлось вмешаться Олегу Кулешову, случился в середине первого тайма. Хозяйки начали отыгрывать стартовое отставание, рулевой "Динамо" перестроил оборону на 5–1, и у ижевчанок снова перестало получаться в нападении.

Лилия Чужанова во второй игре подряд не была привычно сверхактивна, Екатерина Береснева промахивалась больше обычного (4/13 за тайм), а центр обороны не стал непреодолимым препятствием для Екатерины Долматовой. Ну и 24% спасений Юлии Пойловой выглядят непривычно.

Лидером ижевской команды стала Анна Кандакова. Крайняя успешно убегала в отрывы, атаковала с позиции, становилась в заднюю линию, получала травму и снова выходила на площадку. 8 мячей — так много Анна не забрасывала в Суперлиге никогда.

У "Динамо" же помимо Долматовой выделялись Екатерина Скивко, Софья Васильева, а также Виктория Турусина, реализовавшая все четыре семиметровых.