Olimpbet Суперлига. Два по пять для дорогих гостей: извинения перед голкипером в Уфе и прорехи СКИФа

13 сентября 2022

В стартовых играх сезона-2022/23 обошлось без сюрпризов. Саратовцы и петербуржцы оформили победы с разницей в полдесятка мячей, но скучно ни в Уфе, ни в Краснодаре точно не было: апелляции к арбитрам, возмущение торсиды, прямая красная карточка...

Olimpbet Суперлига. Два по пять для дорогих гостей: извинения перед голкипером в Уфе и прорехи СКИФа, изображение №1

Olimpbet Суперлига. Мужчины. Предварительный этап

13.09. Акбузат (Уфа) — СГАУ-Саратов — 25:30 (10:13)

Судьи: Александров, Синенко.

Акбузат: Веденин (4/17=23%), Гладких (11/28=39%); Лукьянских (2/4), Василенко (2/5), Мишин (1/3), Князев, Мишустин, Рябич (4/7), Тропин (6/7), Трушин (4/7), Томилин (1/1), Злыгостев, Петров, Наумук (1/6), Колпащенко (2/4), Макаров (2/4).

СГАУ-Саратов: Сергеев (14/32=43%), Никабадзе (1/6=16%); Размаев (1/3), Филиппов (4/5), Пономарёв (3/11), Филимоненко (1/1), Мусаев (2/5), Нанов (5/12), Елистратов (4/4), Овчинников (1/1), Измайлов (1/10), Трофимец (4/6), Сазонов (4/7), Зяблов.

Если женский чемпионат России стартовал с небольшой сенсации в Волгограде и продолжился неожиданным результатом в Ижевске, то у мужчин зачин сезона получился обыденным. Хотя, конечно, сложно требовать многого от принимавшего саратовцев "Акбузата" — уфимский клуб едва вовсе не прекратил существование летом.

Olimpbet Суперлига. Ни дня без сенсаций! "Лада" проиграла в Ижевске в первом матче юбилейного сезона

Так что повторения прошлогодних битв (на предварительном этапе волжане едва вырвали победу дома и не без труда выиграли в гостях) ждать не приходилось. Совсем безнадёжно представители Башкирии нынче не выглядели, но и не показали, за счёт чего собираются побеждать в новом сезоне.

Хозяев хватило на полтайма равной игры, а потом саратовцы быстро сделали "плюс 3" и успокоились до перерыва. Долгий розыгрыш мяча явно вредил команде Александра Горбатикова.

Небольшой всплеск в игре "Акбузата" произошёл в начале второго тайма. Ему поспособствовал и сменивший Андрея Веденина на последнем рубеже Алексей Гладких. Однако и он выручал далеко не всегда — сократившаяся было разница в счёте снова подросла, на этот раз фатально.

Хороший матч против бывшей команды провели саратовский вратарь Юрий Сергеев и разыгрывающий Данила Сазонов. У победителей стоит выделить и активность Ивана Нанова, а если говорить об игре команды, то понравилась готовность быстро принимать решения и воплощать их в жизнь.

Кстати, о составах: в уфимской заявке неожиданно обнаружился белорусский разыгрывающий Владислав Наумук, об уходе которого клуб заявлял летом.

Владислав
Владислав Наумук

Под конец плавно катившегося к завершению матча случилось неожиданное: уфимец Кирилл Рябич, который в своей команде был едва ли не лучшим, отправил с семиметровой отметки мяч прямо в голову Сергееву, получил красную карточку, извинился перед голкипером и отправился на трибуну...

13.09. СКИФ (Краснодар) — Нева (Санкт-Петербург) — 26:31 (12:16)

Судьи: Агакиши, Гайно.

СКИФ: Кондратенко (12/38=31%), Крикунов (0/5=0%); Михайличенко (1/1), Шалабанов (9/13), Биданок (1/5), Дашко (7/13), Головня, Баукин (н/в), Воробьёв (н/в), Кречетов (0/1), Иванников (1/1), Волков (0/3), Масленников (2/3), Чан Суан Вьет (4/7), Корякин (н/в), Долинин (1/2).

Нева: Лапицкий (0/1=0%), Попов (6/13=46%), Никулин (8/26=30%); Насыров (5/6), Арчибасов (3/4), Гальцов (н/в), Петров (н/в), Столяров (3/4), Гредасов (4/4), Луня (3/8), Тураев (5/8), Дудик (2/3), Солодовников (3/3), П. Аркатов (н/в), А. Аркатов (2/2), Бабкин (1/3).

Olimpbet Суперлига. Два по пять для дорогих гостей: извинения перед голкипером в Уфе и прорехи СКИФа, изображение №3

Для первого дня чемпионата России календарь выкинул отличную пару. Мало того, что СКИФ и "Нева" друг для друга неудобные соперники, благодаря чему матчи этих команд могли пойти по любому сценарию, так ещё и смотреть на клубы было весьма любопытно. Ведь они выступили хедлайнерами летних новостей.

Правда, питерцы пока обновление пережили только в анонсах, встретив сезон с прежним названием. И как минимум до официальной смены вывески, а скорее всего, до зимней паузы каких-либо превращений ждать не стоит. Иное дело кубанцы — впервые за долгое время "тоннаж" мастерства пришедших в Краснодар гандболистов оказался выше негативного эффекта от потерь игроков, перебравшихся в другие клубы.

Собственно, дебютная игра во многом показала, за счёт чего СКИФ планирует добиваться успехов в нынешнем сезоне. Приход Руслана Дашко сразу повышает мощность задней линии. Прибавить к нему Виктора Долинина и восстановившегося после травмы Батыра Биданока — и у южан появляется вполне приличная дальнобойная артиллерия. Год назад она практически отсутствовала.

Ну а Тимофей Масленников и Чан Суан Вьет — отличная связка мастеровитых крайних. Во вторник их результативность не потрясла, но дальнейшая польза от действий парней вряд ли вызывает сомнения.

Но и тонкое место тоже было очевидно. Многочисленные изменения в составе рушат оборонительные порядки, особенно, когда из них выдёргивается такой основополагающий элемент как Алексей Арчибасов. Он, кстати, весьма продуктивно потрудился в игре против бывшей команды.

Трансфер. Алексей Арчибасов: "В Санкт-Петербурге мне предложили хорошие условия, к тому же с Торговановым был знаком ещё по сборной"

Дмитрий Торгованов же — слишком опытный и квалифицированный тренер, чтобы не заметить скифского диссонанса в защите. Вот гости и находили регулярно прорехи в чужих редутах. И как ни старался Вадим Кондратенко оставить команду на плаву, регулярно отражать расстрелы с убойных позиций ему было не под силу.

Olimpbet Суперлига. Два по пять для дорогих гостей: извинения перед голкипером в Уфе и прорехи СКИФа, изображение №4

Хотя и без разговора о судьях не обойтись. В целом статистика удалений и "семериков" оказалась в пользу гостей, но не из ряда вон. И всё же торсида хозяев в какой-то момент закипела: их команда вела долгую погоню, а дальше за 2 минуты ключевого отрезка встречи СКИФ получил два удаления и пенальти...

Ну а сами команды уже в дебютном матче чётко обрисовали пути, по которым следуют. Подопечным Дмитрия Карлова на первых порах придётся непросто, но далее всё придёт в норму. Торгованов же поначалу будет решать привычные задачи — сохранить место наверху при ограниченных ресурсах. С надеждой, что вскоре они станут неограниченными.

Фото: пресс-службы "Башкортостана", СКИФа

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»