Olimpbet Суперлига. Мужчины. Пять главных вопросов перед стартом: от чеховского до иностранного

10 сентября 2022

Останутся ли чеховцы на вершине? Что покажет обновлённый ЦСКА? Кто сильнее: "Зенит" или "Нева", Китай или Африка? Этими и другими вопросами БЦ задаётся в канун сезона.

1. Подмосковный вопрос

Из года в год перед началом чемпионата России специалисты, СМИ и болельщики спрашивают сами себя: будет ли нарушена гегемония "Чеховских медведей"? В грядущем сезоне этот вопрос справит юбилей, потому как появился он в 2013 году после первых финансовых неурядиц подмосковного клуба. До этого сама подобная мысль звучала кощунственно — настолько велик был отрыв чемпионов от остальных.

Olimpbet Суперлига. Мужчины. Накануне старта. Сезон новый, а интриги — старые?

Olimpbet Суперлига. Мужчины. Пять главных вопросов перед стартом: от чеховского до иностранного, изображение №1

Развязка в мужской Суперлиге иногда проходила с интригой, иногда нет, но ответ всегда был одинаковым — чеховские "мишки" всё ещё сильнейшая команда в стране. А теперь обстоятельства сложились так, что вместо гипотетического свержения чемпиона есть немалая вероятность вновь оказаться в нулевых, когда была команда Владимира Максимова и все остальные.

И, что печальнее, это связано не столько с прогрессом "медведей", сколько со стадией перестройки, на которой находятся практически все главные конкуренты. Чеховцы этой перестройки избежали — даже уход легионеров их не коснулся: Артём Кулак по-прежнему в клубе. Полезность летних трансферов подтвердилась на Спартакиаде. А результаты августовского турнира продемонстрировали, что в "отечественных" составах равных "Чеховским медведям" нет.

2. Московский вопрос

Секрет Полишинеля потихоньку раскрывают даже официальные лица. Президент ФГР Сергей Шишкарев и глава питерской гандбольной федерации Юрий Нестеров огласили создание "Зенита" на базе "Невы".

Что это даёт? Во-первых, бюджет — без денег питерцев точно не оставят. Во-вторых, трансферы — и вот тут есть детали, в которых и скрыт дьявол. Так как история со сменой вывески затянулась, полноценно подготовиться к сезону в плане человеческих ресурсов "Нева" (или уже "Зенит") не успела. Сейчас по составу бронзовые призёры чемпионата России находятся вне топ-4.

Конечно, есть зимняя пауза, но в теперешней политической ситуации массово закупиться легионерами очень сложно. Да и не массово тоже. А все топовые российские гандболисты уже разобраны. Так что минимум половину сезона придётся играть теми, кто есть, и тут уже способна проявиться ещё одна черта "Зенита" в других видах спорта — частая смена тренерских штабов. Поэтому можно предполагать, что у клуба из Санкт-Петербурга всё будет замечательно, но не факт, что уже с сезона-2022/23.

3. Армейский вопрос

Несколько лет московский клуб под разными именами был главным соперником подмосковных "медведей". И хотя свергнуть чемпионов не вышло, дважды столичные гандболисты подходили к этому очень близко. В первый раз чеховцам пришлось дважды подряд победить в Москве, а в прошлом чемпионате исход противостояния и вовсе сузился до одного игрового эпизода.

Olimpbet Суперлига. Мужчины. Пять главных вопросов перед стартом: от чеховского до иностранного, изображение №2

В новом сезоне основной состав армейцев будет существенно отличаться от того, который бился с "мишками" в финале. Но иной — это не значит более слабый. Костяк ЦСКА состоит из бывших гандболистов СКИФа, которые устраивали большие проблемы абсолютно всем. Вплоть до гегемона российского мужского гандбола.

А вот глубины ростеру Олега Ходькова явно будет не хватать. Учитывая травматизм в ручном мяче, можно к середине сезона остаться без лидеров. И тогда зимой в пожарном порядке придётся закрывать прорехи трансферами, после которых новичков ещё нужно будет встраивать в командный механизм.

Неудачу на Спартакиаде едва ли стоит воспринимать как тревожный звонок — в конце концов, в четвертьфинале всё решил один мяч. Иное дело — травмы Андрея Коркина и Дениса Афонина. Это гораздо сильнее осложняет жизнь ЦСКА. По всей видимости, в сезоне-2022/23 главной задачей армейцев видится сохранение нынешних позиций от посягательств многочисленных претендентов. Штурмовать вершину при таком раскладе едва ли реально.

4. Южный вопрос

У "викторианцев" перестройка проходит более гладко. Усиливаются проблемные позиции, увеличивается длина скамейки, возрастает тактическое разнообразие. К примеру, на позиции разыгрывающего у ставропольцев три разноплановых игрока — опытнейший Иналь Афлитулин, резкий и взрывной Сергей Болотин и юный талант Никита Резник.

Конечно, без проблем также не обходится. Марк Ларин, отменно проведший прошлый сезон, получил тяжёлую травму. Есть шанс (сам по себе далеко не стопроцентный) его восстановления к плей-офф, но в какой форме подойдёт полусредний к нокаут-раунду?

К тому же Сергей Горбок — тренер молодой. Про молодёжь играющую есть штамп "талантливый, но нестабильный". К коучам он тоже относится — и потому качели неизбежны. Вроде тех, когда после классной победы на Кубке Лаврова случается то, что команда отчебучила в спартакиадном полуфинале с пермяками, после которого драматически вырвала бронзовые медали.

Olimpbet Суперлига. Мужчины. Пять главных вопросов перед стартом: от чеховского до иностранного, изображение №3

Ресурсы для возвращения на пьедестал у клуба есть, с "Виктором" в сезоне точно не придётся скучать, но амплитуда вероятных итоговых позиций может оказаться велика — от участия в финале до провала в четвертьфинале.

По всем прикидкам вернуться к более привычным местам должен и СКИФ — уж в зону плей-офф всяко. Дмитрий Карлов показал себя очень хорошим тренером, кубанцы существенно усилились, в кои-то веки почти не потеряв никого из основы — правда, скептик скажет: "Потому что всех выгребли раньше". И всё же летние игры краснодарской команды внушают оптимизм. Главное, чтобы он в очередной раз не разбился о финансовые айсберги, которыми богаты те края.

5. Легионерский вопрос

Чем будет интересен наступающий сезон, так это гандбольной экзотикой. Легионеры из Китая и Африки добавят в наш чемпионат дополнительного колорита. Главное, чтобы все доехали и не развернулись уже в ходе чемпионата, потому что такое тоже случается.

Экзотические фрукты. Что принесут Суперлиге легионеры из Африки?

А вот понять, кто из иностранцев окажется индивидуально сильнее, пока сложно, потому что почти все эти гандболисты для российского болельщика являются ноунеймами. Гонка за звание лучшего легионера наверняка будет захватывающей. Опять-таки — если участники этого "забега" не отвалятся на ходу.

Olimpbet Суперлига. Мужчины. Пять главных вопросов перед стартом: от чеховского до иностранного, изображение №4

Пока что товар лицом показали только армейцы. На мемориале Виктора Лаврова уже сыграли представители Поднебесной. И вратарь Ван Цюань оставил более чем положительное впечатление добротной игрой. Стало ясно, что китайца брали не для красоты, а в качестве реальной помощи ЦСКА. Если все иностранные игроки выступят на таком же уровне, Суперлига прирастёт не только экзотическим, но и гандбольным потенциалом.

Olimpbet Суперлига. Женщины. Ожидания авторов БЦ: медали "Звезды" и открытия из "Феникса"

Фото: пресс-службы ГК "Чеховские медведи", МГК ЦСКА, ГК "Виктор"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»