Экзотические фрукты. Что принесут Суперлиге легионеры из Африки?

26 июля 2022

Кому чемпионат России открыл дорогу в "Барселону"? Кто до попадания в "Каустик" не занимался гандболом? Кто так и не смог получить разрешения на работу? "Быстрый центр" вспомнил всё и всех!

…Приезд иностранцев — это всегда инструмент для повышения интереса к национальному чемпионату. Другое дело, что любой тонкий метод может сыграть и в обратную сторону. Вспомнить "пляжных бразильцев", которых многие не имевшие толковой скаутской службы российские футбольные клубы пачками скупали в 90-е годы прошлого века.

Есть в отечественном футболе примеры и другого плана, но с тем же негативным эффектом — история суперклуба "Анжи", по сути, закончившаяся, не успев начаться. Конечно, слова Самюэля Это'О о переходе в Махачкалу якобы не из-за денег, которые были признаны в Италии шуткой года, остались в скрижалях, но результаты подобных экспериментов служат, скорее, антирекламой, чем привлечением аудитории.

В этом плане вокруг гипотетического приглашения африканских или азиатских гандболистов уже несколько лет велись дискуссии на болельщицком уровне. Особенно жарко они разгораются в дни топ-турниров. Мол, класс игрока основы сборной Анголы, автора победного мяча в матче против катарцев (можете подставить любые другие подходящие по смыслу географические названия), вряд ли уступает рядовому российскому игроку Суперлиги, да и астрономических сумм в контракте он не потребует. А узнаваемость клуба повысится наверняка.

Первопроходцем в этом плане стали таганрожцы. Год назад они пытались с наскока ворваться в топ Суперлиги, как раз действуя почти методами пресловутого "Анжи", но не срослось — именитые новички стали разбегаться ещё в середине сезона, а в конце из состава, который по летним планам должен был решать серьёзные задачи, не осталось практически никого.

Теперь "казаки", помимо китайского вектора, который они задали наравне с ЦСКА (за южан и армейцев сыграют по два игрока из Поднебесной), будут брать ещё и африканским колоритом.

Павел Атьман в "Маккаби", Константин Игропуло в "Барселоне", замбиец, нигериец и китайцы в "Донских казаках". Список переходов мужской Суперлиги

В июле "Донские казаки" подписали контракты с 18-летним замбийцем Феликсом Камбунду и 28-летним нигерийцем Ани Обинной. Оба — игроки задней линии. Оба — гандболисты своих национальных сборных. Хватит ли у них квалификации, чтобы заиграть в чемпионате России, увидим в ходе сезона, а пока вспомним легионеров из экзотических для гандбола стран, поигравших в российской Суперлиге.

Ани Обинна
Ани Обинна

Эрик Гулл (полусредний, Аргентина), Кристиан Кансоньеро (вратарь, Аргентина) — Чеховские медведи

Трансферы века. Яркие иностранцы в клубах Ex-USSR: Штохл, Бомбач, Стойкович, Пачковски…

После того, как на чемпионате мира 2003 года аргентинцы сгоняли сенсационную ничью с олимпийскими чемпионами Сиднея, у Владимира Максимова появилась идея привлечь некоторых героев той встречи в стан "Чеховских медведей". Сказано — сделано. Сначала появился голкипер, а через несколько месяцев и левша-универсал.

Кансоньеро заметного следа в истории чеховского гандбола не оставил, а вот Гулл не только обогатился российским трофеем, которых тогда "мишки" только начинали коллекционировать, но сыграл за сборную мира, которая вышла против россиян в товарищеском матче, посвященном 75-летию российского ручного мяча. В целом же успешная игра за "медведей" помогла Эрику перебраться в Испанию, где он поиграл за разные клубы, в том числе и за сильнейший — "Барселону".

Эрик Гулл
Эрик Гулл

Эрик Ндумби (линейный, ДР Конго) — Каустик

Любимец волгоградских болельщиков прошлого десятилетия и первый африканец в Суперлиге. Ндумби родом из Демократической Республики Конго, но в гандбол впервые сыграл уже в России, куда приехал получать второе высшее образование. На родине Эрик занимался баскетболом, в котором дорос до младшей национальной сборной. Уже в Волгограде, выступая на студенческих соревнованиях, фактурный парень обратил на себя внимание гандбольного тренера, который и посоветовал конголезца нынешнему гендиру "Каустика" Дмитрию Бочарникову.

Первоначально Ндумби видели на позиции полусреднего, но из-за недостаточной силы броска его переквалифицировали в линию. Там Ндумби и задержался на целых семь лет. В основном выполнял защитные функции, но и об атаке не забывал. К примеру, в одном из матчей сезона-2016/17 не поздоровилось питерской "Неве", в чьи ворота влетело пять мячей от Эрика. А спустя сезон африканский гандболист завершил спортивную карьеру.

Экзотические фрукты. Что принесут Суперлиге легионеры из Африки?, изображение №3

Христофорос Нунгович (вратарь, Кипр) — Спартак

Вратарь "Спартака" Христофорос Нунгович: "Как-то в Греции за сезон забросил 33 пенальти из 33"

Обладатель эффектной внешности и классического эмоционального стиля во вратарском искусстве. Такой голкипер сейвами и, что не менее важно, соответствующей реакцией на их совершение может не только вдохнуть новые силы в партнёров, но и здорово ударить по моральной составляющей соперников. Тем в подобные моменты зачастую хочется угодить уже не столько в ворота, сколько по беснующемуся стражу ворот противника.

Правда, есть и обратная сторона — чтобы погасить пыл вратаря, нужно всего лишь несколько точных бросков подряд. Либо вовсе не дать ему зацепиться со старта, отправив на лавку.

Сезон, который киприот пробыл в московском клубе, не даёт возможности отнести его трансфер к безоговорочным удачам тогдашних спартаковских менеджеров, но и провальной сделку не назовёшь. Нунгович честно отрабатывал контракт и запомнился столичным болельщикам. Правда, уехал из Москвы Христофорос без медали — "Спартак" тогда неудачно провёл "регулярку", вылетев из топ-3, а плей-офф отменили из-за ковида. Из России кипрский гандболист отправился в третий дивизион Германии.

Экзотические фрукты. Что принесут Суперлиге легионеры из Африки?, изображение №4

Гастон Моуриньо (линейный, Аргентина) — Донские казаки, ЦСКА

Гастон Моуриньо: "Опыт в Таганроге получился неудачным. Благодарен ЦСКА за приглашение"

Здесь, конечно, экзотику можно приплести лишь с огромной натяжкой. За почти два десятка лет с момента появления аргентинцев в "Чеховских медведях" гандбол в этой стране сильно шагнул вперёд. Всё больше высококлассных игроков уезжают в европейские чемпионаты, а Диего Симонет и вовсе находится в статусе звезды мирового гандбола. Что касается класса самого тогдашнего новичка "Донских казаков", достаточно сказать, что он был единственным представителем Суперлиги в олимпийском Токио.

Уровень мастерства Моуриньо подтвердил и в ходе сезона. Сначала он играл важную роль в "казачьем" командном механизме, а затем, перебравшись в ЦСКА, смог оперативно и эффективно заменить уехавшего Дмитрия Ильченко. Увы, удержать аргентинца в российском чемпионате не удалось: в новом сезоне в Суперлиге Гастона не увидим. А жаль — нам такие люди нужны.

Экзотические фрукты. Что принесут Суперлиге легионеры из Африки?, изображение №5

Лидье Вергара Мартинес (линейный, Куба) — Донские казаки

"Переезд в Россию — самый большой шанс в карьере". В Таганроге — экзотичный новичок из Кубы

Один из самых странных трансферов в истории Суперлиги. Дело даже не в уровне игрока — за три встречи, которые провёл кубинец за таганрогский клуб, его просто невозможно выяснить с максимальной точностью. Из-за ковидных и бюрократических проволочек гандболист оформил лишь туристическую визу!

Почему переоформлением документов не озаботились работодатели, когда Мартинес добрался до России? Тайна, покрытая мраком. Так или иначе, когда срок пребывания на российской территории подошёл к концу, а разрешение на работу получить так и не удалось, кубинскому линейному ничего не оставалось, кроме как вернуться на родину…

Экзотические фрукты. Что принесут Суперлиге легионеры из Африки?, изображение №6

Фото: vpravda.ru; пресс-службы "Спартака", "Донских казаков"-ЮФУ, ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»