Первенство России. Девушки-2008. Папа может: Оксана Свитанько с Владимиром Шевелёвым выиграли золото

12 апреля 2022

Финал всероссийских соревнований среди девушек не старше 15 лет принёс победу краснодарским девчатам. В тройку призёров попали представительницы Волгограда и Тольятти.

Команда КК ДЮСШ-1 (Краснодарский край) — победители первенства
Команда КК ДЮСШ-1 (Краснодарский край) — победители первенства

Третий комплект наград девичьего сезона делили в Автограде. Воспитанницы волгоградской школы ручного мяча, взявшие золото в турнирах команд 2006 и 2007 годов рождения, вновь добрались до решающего матча.

Сборная Волгоградской области стала победительницей первенства России среди девушек до 17 лет (2006-2007 годы рождения)

Сборная Волгоградской области стала победительницей первенства России среди девушек до 16 лет (2007 год рождения)

Краткая историческая справка

Для девчат 2008 года рождения сезон-2021/22 стал вторым в рамках всероссийских соревнований. Действующими чемпионками в Тольятти прибыли волгоградки, ученицы Ольги Рязановой. Год назад они одолели в решающем сражении краснодарок Оксаны Свитанько и Владимира Шевелёва.

Бронза тогда досталась принимавшим финальный турнир астраханкам, которые не оставили ни единого шанса сборной Московской области в матче за третье место.

Межрегиональные соревнования и полуфиналы

31 — таким оказалось число команд, открывавших сезон на межрегиональных турнирах. Традиционно самые яркие баталии этапа пришлись на Южный федеральный округ. В Волгограде сражались сразу десять сборных, включая трио прошлогодних призёров. Запоминающейся получилась встреча тогдашних финалисток. Она завершилась со счетом 17:8 (7:5) в пользу гостий.

Впрочем, причины провала волгоградок были очевидны: подхваченный гандболистками вирус выкосил большую часть состава. К игре с принципиальными соперницами в строю у Рязановой осталось всего семь боевых единиц. Хозяйки выдержали натиск краснодарок и дали бой в первой половине матча, но после перерыва "поплыли".

Команда ЦРГ "Динамо"-1 (Волгоградская область)
Команда ЦРГ "Динамо"-1 (Волгоградская область)

По итогам межрегионального этапа отсеялись всего восемь команд. Оставшиеся разделили на четыре группы по пять-шесть коллективов в каждой. Примечательно, что и на этот раз жеребьёвка свела два сильнейших коллектива своего возраста в один соревновательный пул.

Второе очное сражение фаворитов сезона состоялось в Ярославле. В упорнейшем матче победа досталась волгоградкам — 11:9. Глядя на сверхнизкую результативность команд, вспомним возрастные нюансы регламента. Матчи у 13-14-летних девчат длятся по 40 минут.

Кроме учениц Рязановой со стопроцентным результатом полуфинальный отбор прошли сборные Московской и Самарской областей, а также юные астраханские гандболистки. Всего право сыграть на финальном турнире в Тольятти получила дюжина команд.

Финальный этап

Решающие апрельские баталии проходили по привычной для детского гандбола схеме: на предварительном этапе команды были разбиты на две группы. Дуэт сильнейших продолжал сражение за медали.

На этот раз результаты жеребьёвки не вызвали серьёзных нареканий претендентов. Напомним, что после аналогичной процедуры, предварявшей финал в том же Тольятти, но среди девочек 2006 года рождения, было много недовольства.

Тогда четверо из пятёрки претендентов на медали волей слепого жребия отправились в группу, параллельную хозяйской, тем самым максимально упростив команде Самарской области путь к наградам.

Групповой этап финального турнира стартовал 2 апреля матчем с громкой афишей. В группе "Б" встретились два фаворита секстета — волгоградки и астраханки. В нижневолжском дерби чуть сильнее оказались воспитанницы ЦРГ "Динамо".

Рассчитавшись на "первый-второй", далее без лишней нервотрёпки лидеры поочерёдно расправились с остальными: второй командой краснодарской краевой ДЮСШ, представительницами СШОР Кировского района Санкт-Петербурга, сборной Краснодарского края и Самарской областью-2.

Кстати, в битве команд, представляющих курортный регион, сверкало и искрило. Подопечные Антона Баскакова (Краснодарский край) и Ирины Кос (КК ДЮСШ-2) так и не смогли выявить сильнейшего в очном противостоянии — 15:15.

Однако в итоговом протоколе краснодарские коллективы оказались на почтительной дистанции друг от друга. Краевая сборная лишь одиннадцатая, их конкурентки замкнули топ-6.

Группа "А" смогла побаловать болельщиков лихим сюжетом только в определении второго полуфиналиста. Вопрос о победителе секстета оставался актуальным на протяжении двух десятков минут поединка хозяек с первой командой краснодарской ДЮСШ.

К нему команды подошли с разным настроением и количеством набранных очков в копилке. Южанки, не испытав особых проблем, одержали три победы кряду, а тольяттинки накануне свидания с вице-чемпионками неожиданно оступились в матче против сборной Санкт-Петербурга, объединившей учениц школ Приморского и Московского районов Северной столицы — 18:23.

Первенство России. Девушки-2008. Папа может: Оксана Свитанько с Владимиром Шевелёвым выиграли золото, изображение №3

Подопечные Жаворонкова ударно начали битву против одного из главных фаворитов турнира, оставив за собой первую половину матча с преимуществом в три мяча (9:6). Воспитательная работа Свитанько в перерыве дала настоящий “вау-эффект” после возобновления игры.

Любо-дорого было наблюдать за действиями краснодарских гандболисток во второй двадцатиминутке. В задней линии блистали Маша Шумилова и Ксюша Тихенко, а их взаимодействия с одной из сильнейших линейных возраста Алисой Морозовой смотрелись просто изумительно.

На левом краю чудеса творила девочка из гандбольной семьи — Амина Шевацукова. Её старшая сестра Милана (1998 года рождения), выступая за родной АГУ-“Адыиф”, привлекалась к работе с юниорской сборной России. Их младшая сестренка Мадина (2010 года рождения) настолько ярко проводит сезон-2021/22, что нет никаких сомнений — юная левша станет одной из главных героинь домашнего возрастного финала в Майкопе.

Амина Шевацукова
Амина Шевацукова

Потерпев два поражения в четырёх матчах, ученицы Жаворонкова оказались припёрты к стенке. Для выхода в полуфинал требовалось обыграть в заключительном матче группового этапа команду Московской области, собравшую под своими знамёнами шесть гандболисток из Наро-Фоминска, пять представительниц Егорьевска, четырёх учениц гандбольной школы Серебряных Прудов и единственную воспитанницу Протвино.

Не справься хозяйки с непростой задачей, в полуфиналах мог оказаться тот же квартет, что и годом ранее. Но подшефные Евгения Малахова и Валерия Белоконя не смогли повторить прошлогодний успех, проиграв решающее сражение за второе место в группе со счётом 19:25.

Подытожим, забегая вперёд: подмосковные девчата отступили назад всего на один шажок, финишировав на пятом месте. В плей-офф они одолели представительниц Кировской СШОР и вторую команду краснодарской ДЮСШ. Варя Логинова увезла в Егорьевск сразу две индивидуальные награды — главного бомбардира и лучшей разыгрывающей финального турнира.

Первенство России. Девушки-2008. Папа может: Оксана Свитанько с Владимиром Шевелёвым выиграли золото, изображение №5

Полуфиналы. 09.04. ЦРГ "Динамо"-1 (Волгоградская область) — Самарская область-1 — 18:14 (10:6). КК ДЮСШ-1 (Краснодарский край) — СШОР имени Гладченко (Астрахань) —14:11 (10:5)

Полуфинальные баталии не принесли сенсаций. Фавориты из Краснодара и Волгограда подтвердили превосходство в соперничестве с астраханками и тольяттинками.

Кстати, у наставника хозяек не было времени посыпать голову пеплом. Уже через несколько часов Жаворонков вывел "Ладу-2" на битву с "Динамо-Синарой-2". В драматической развязке матча турнира дублеров Алексею Александровичу всё же удалось одолеть волгоградок и набрать важные очки в медальной гонке молодёжного первенства.

Матч за 3 место. 10.04. Самарская область-1 — СШОР имени Гладченко — 18:16 (8:7)

А вот медальные разборки вышли на славу. Качели длились на протяжении всех сорока минут “бронзового” матча. Команды попеременно лидировали — создавали небольшой гандикап и быстро его теряли.

Ещё за три минуты до финальной сирены впереди были астраханские ученицы Галины Садовниковой, но повторить прошлогодний успех им не удалось. “Ладушки” прибавили на финишной прямой, забросили несколько мячей подряд и заслуженно завоевали третье место.

Настоящими героинями матча стали разыгрывающая хозяек Соня Скрябина (8 мячей) и её одноклубница левая полусредняя Лиза Мелкова, забросившая все свои 4 мяча в заключительной 3-минутке.

Примечательно, что в символическую сборную турнира организаторы не включили ни одну из участниц этого поединка, что выглядит необычно.

Команда Самарская область-1
Команда Самарская область-1

Финал. 10.04. КК ДЮСШ-1 — ЦРГ "Динамо"-1 — 16:15 (10:9)

Звучная афиша финального сражения полностью себя оправдала. В бескомпромиссной борьбе краснодаркам удалось взять реванш за прошлогоднюю неудачу. Ученицы тренерского тандема дочери и отца, Оксаны Свитанько и Владимира Шевелёва, лидировали в счёте на протяжении большей части игры.

Однако волгоградки, усилиями крутившейся в воротах как белка в колесе Алисы Сидоричевой и старавшейся зарядить эмоциями в атаке правой полусредней Малики Джавадовой, не сдавались до последних секунд игры. И всё же уйти от поражения и взять второй титул подряд воспитанницам Рязановой было не суждено.

Несмотря на минимальное поражение, наставница волгоградок после матча признала превосходство соперниц и осталась недовольна уровнем игры своей команды на финальном турнире в Тольятти. Очень самокритичный подход, учитывая выигрыш серебряных медалей. Но волгоградские девушки всегда едут на финал только за золотом, а любой другой результат рассматривают как поражение.

Конечно, совсем иные эмоции были в стане новых чемпионок. БЦ попросил поделиться впечатлениями тренера победительниц Оксану Свитанько.

 Перед выездом на финал я переживала как никогда. При подготовке к турниру у меня заболел годовалый сынок: пришлось с ним на две недели лечь в больницу. Старалась и расписывала план тренировок, всегда была на связи с отцом. Очень сильно помогла с подготовкой девчонок наш краснодарский тренер Екатерина Олейник. Чувствовала большую поддержку и со стороны директора школы Натальи Юрьевны Анисимовой.

После выписки провела с командой всего восемь тренировок. Очень много трудились над "физикой", а в игровом плане сделали упор на оборону. Довольна, что здесь, в Тольятти, мы прибавляли с каждой новой игрой и держали темп на протяжении всех сорока минут.

— Ближе к финишу группового этапа вас ждало очень тяжелое испытание. После первого тайма игры с тольяттинками поражение казалось неизбежным...

— Первый тайм мы провалили. Ноги не слушались девчат, они делали всё очень медленно. Не могла понять, в чём дело, но потом вспомнила, что сразу после третьего матча мы ходили в баню.

Покрытие всегда менялось, играли то на главной площадке, то на резине. Ноги становились очень тяжёлыми. Я всегда выступала за полноценное восстановление спортсменов: бассейн, баня, массаж — это святое. Видимо, немного перепарились.

Но во втором тайме разбежались, защита отработала прекрасно, вратарь Сонька Векшина творила чудеса. Команда ожила. Девчонок уже было не удержать, они окончательно поверили в себя.

— Финальная игра для вас получилась близкой к идеальной?

— Я горжусь командой. Запредельный настрой и полная концентрация на протяжении всего матча! Несмотря на то, что практически половину первого тайма отыграли в меньшинстве, смогли уйти на перерыв, ведя в счёте.

Очень резво начали вторую половину, оторвались на три мяча и удерживали этот гандикап почти до конца. На последних минутах не реализовали много голевых моментов и подпустили волгоградок на минимальную дистанцию. Хорошо, что неудачи в атаке компенсировали игрой в защите. Она и стала ключом к успеху.

— Каково работать в дуэте с отцом?

— Мой отец всю свою жизнь был тренером. Только… футбольным. Пока я играла в гандбол, он тоже решил попробовать свои способности в ручном мяче и набрал девочек.

Он тренер-селекционер, не набирает детей, а именно отбирает. Папа мне показал, что это такое. Очень тяжёлый и кропотливый труд, между прочим. Отбирая девочек, он влюбляет их в этот вид спорта, затем уже подключаюсь я.

Мы отлично друг друга дополняем. И сейчас завоевали наше первое совместное золото, о котором я всегда мечтала, но даже вслух никогда не произносила этого. Выиграть первое место на всероссийских соревнованиях тяжелая задача, но у нас с папой получилось! И это здорово!

Оксана Свитанько с папой — Владимиром Шевелёвым
Оксана Свитанько с папой — Владимиром Шевелёвым

— Вы подавали заявку на пост главного тренера сборной России среди девочек 2006 года рождения. Теперь ваша цель — сборная-2008? Кажется, после триумфа в Тольятти ваши шансы на успех значительно повысились.

Сборная России U-16. Ольга Акопян: "В помощники возьму специалиста, хорошо знающего этот возраст"

— До создания этой сборной времени ещё много. Я всю жизнь хотела попасть в национальную команду, но как-то не задалось. Очень хочу осуществить мечту уже не как игрок, а как тренер. Как показывает практика, мечты сбываются.

Итоговое положение команд

1. КК ДЮСШ-1 (Краснодарский край)

2. ЦРГ "Динамо"-1 (Волгоградская область)

3. Самарская область-1

4. СШОР имени Гладченко (Астраханская область)

5. Московская область

6. КК ДЮСШ-2 (Краснодарский край)

7. Санкт-Петербург-1

8. СШОР Кировского района (Санкт-Петербург)

9. СШ №13-1 (Ростовская область)

10. Ленинградская область

11. Краснодарский край

12. Самарская область-2

Лучшие игроки турнира

Вратарь — Дарья Блинюк (КК ДЮСШ-1)

Левая крайняя — Амина Шевацукова (КК ДЮСШ-1)

Правая крайняя — Мария Супрун (ЦРГ "Динамо"-1)

Левая полусредняя — Анастасия Галушкина (СШ №13-1)

Правая полусредняя — Малика Джавадова (ЦРГ "Динамо"-1)

Разыгрывающая — Варвара Логинова (Московская область)

Линейная — Алиса Морозова (КК ДЮСШ-1)

Лучший бомбардир — Варвара Логинова (Московская область)

— 44 мяча.

Варвара Логинова — лучшая разыгрывающая и бомбардир первенства
Варвара Логинова — лучшая разыгрывающая и бомбардир первенства

Фото: пресс-служба "Лады"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»