Olimpbet Суперлига. "Балтийская заря". Задача-минимум — не вылететь, задача-максимум — топ-8

7 сентября 2022

Трудности становления, билетная программа, поиск тренера и предвкушение от дебюта в высшем обществе. В питерском Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвящённая предстоящему выступлению "Балтийской зари" в женской Суперлиге.

БЦ приводит её в максимально полном объёме.

Olimpbet Суперлига. "Балтийская заря". Задача-минимум — не вылететь, задача-максимум — топ-8, изображение №1

Заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Елена Павлова:

— Мне очень радостно находиться здесь, потому что долгое время в Санкт-Петербурге женский гандбол находился в таком состоянии — вроде бы существовал, а вроде и нет. Команда "Балтийская заря" вышла в Суперлигу — и помимо радостных нот, есть и ноты волнительной ответственности. В топ-дивизионе уровень, несомненно, более высокий. Борьба будет жёсткой, надеюсь, у клуба найдутся возможности показывать высокие спортивные результаты.

Президент "Балтийской зари" Ирина Кудерова:

— Уровень, на который мы вышли за два с половиной года — это большой прорыв для нас. Мы озвучивали эти амбиции, когда клуб только создавался ещё в 2020 году. Основная задача на будущий сезон — задержаться в Суперлиге. Мы прекрасно понимаем класс команд, с которыми нам придётся соперничать. Ну а максимальная цель, наверное, пока прозвучит слишком громко, но, как вы знаете, мы никогда не стеснялись нашей амбициозности, которая позволяла добиваться результатов в короткие сроки. Очень хотелось бы попасть в топ-8.

Выскажу огромную благодарность Комитету по спорту, который нас поддержал и, надеюсь, будет поддерживать в дальнейшем. Совместными усилиями команда из Санкт-Петербурга будет представлена в Суперлиге, а дальше будем только развиваться.

Olimpbet Суперлига. "Балтийская заря". Задача-минимум — не вылететь, задача-максимум — топ-8, изображение №2

Директор клуба Сергей Кудрявцев:

— С учётом того, что питерские девочки, составляющие костяк команды, ещё не обстреляны на уровне Суперлиги, возникла необходимость пополнить состав игроками, которые уже имеют опыт игры в топ-дивизионе. В этих гандболистках мы видим большую перспективу, а рядом с ними могут стать лучше и девчата из нашего региона.

Состав будет максимально молодым. Это делается для того, чтобы за два-три года девушки обтесались, привыкли друг к дружке и к реалиям Суперлиги, после чего можно было бы показывать игру более высокого качества. Тогда и амбиции возрастут, и результаты — надеюсь, будем представлять наш город и страну на международной арене.

Не так далеко находится Балтийская лига. При создании клуба мы держали в уме этот вариант, пытались туда зайти, но, сами понимаете, нынешняя ситуация пока нам этого не позволит.

Председатель попечительского совета "Балтийской зари" Максим Сташонок:

— Мы постоянно наблюдаем за командой, разговариваем с девушками все вместе и наедине. Большое внимание уделяется медицинскому обеспечению, это важнейший пункт в профессиональном спорте. Держим на контроле процесс восстановления тех игроков, у которых имеются травмы — хочу сказать, что всё идёт отлично. Конкретных сроков возвращения гандболисток в строй лучше вообще не давать, поскольку все люди разные, у каждой девочки индивидуальные особенности. Но, разумеется, юным девушкам справиться с последствиями повреждений проще, чем ветеранам.

Первым был задан вопрос о том, есть ли возможность сохранить место в Суперлиге, если по спортивному принципу сделать это не получится. В мужском чемпионате России год назад подобный прецедент имел место, когда на сезон в высшем обществе задержался "Каустик".

Сергей Кудрявцев:

— Худшая команда Суперлиги отправляется в "вышку". Правда, ходят слухи, что на сезон-2023/24 топ-дивизион прирастёт ещё одним клубом. Мы это всячески приветствуем — и не по той причине, что боимся не выполнить задачу спортивным способом, а потому что большее число команд увеличивают интерес к турниру. Что касается нас, то с возвращением травмированных и подписанием двух новых игроков, которые у нас на примете, мы сможем дать бой клубам из нижней шестёрки чемпионата. Не за тем мы зашли в Суперлигу, чтобы тут же из неё вылетать.

Ответил директор клуба и на вопрос об уходе главного тренера Юрия Бабенко:

— В недавнем интервью Юрий Александрович подробно объяснил причины этого решения. Мы очень благодарны ему за деятельное участие в течение двух лет, но всё течёт, всё изменяется. Это абсолютно нормальная история не только для спорта, но и для любой другой отрасли. У нас есть несколько кандидатур — 12 сентября на первой игре против "Ростов-Дона" вы узнаете, кто стал новым рулевым.

Эксклюзив БЦ. Юрий Бабенко: "Проигрывать соперникам по три десятка мячей я не готов"

Через год по регламенту у "Балтийской зари" должна появиться молодёжная команда. И мы сейчас рассматриваем не одну кандидатуру, а минимум две-три. Два тренера составят штаб взрослой команды и один возглавит будущую молодёжку. Дублем должен руководить местный тренер с опытом работы именно с девчатами младших возрастов.

Olimpbet Суперлига. "Балтийская заря". Задача-минимум — не вылететь, задача-максимум — топ-8, изображение №3

Обозреватель БЦ спросил руководителя "Зари" о том, не разочаровалась ли она за прошедшее время в выбранной стратегии. Может, стоит проситься под крыло крупной госкомпании, как это сделал мужской гандбольный клуб?

Ирина Кудерова:

— Стратегия не поменялась. Команда растёт огромными темпами. Я даже не помню примеров, когда так последовательно и одновременно быстро коллектив переходил все ступени пирамиды вплоть до Суперлиги. Сейчас необходимо стабилизировать команду — здорово, что откликнулся Комитет по спорту. Но работа со спонсорами не останавливалась и продолжится далее. У нас уже есть приличный список партнёров, который мы собираемся расширять. После завершения процесса стабилизации клуба проработаем мероприятия, которые позволят снять бюджетную нагрузку.

Также неизменной останется философия клуба, направленная на то, чтобы выступать воспитанниками питерских гандбольных школ. Несмотря на точечное усиление, необходимое для игры в Суперлиге, нынешний состав на 70% состоит из гандболисток, выросших именно здесь, в Санкт-Петербурге. Другое дело, что в городе на сегодня есть некоторые проблемы с кадровым резервом. Хотим развивать это направление, задача глобальная, за один год не решаемая. В других регионах к этому идут десятилетиями. В этом плане наши цели пересекаются с целями городской федерации гандбола.

Финансовый вопрос — общая проблема для большинства клубов, а уж для новичков топ-дивизиона в особенности. Не обошли стороной трудности и петербурженок. В связи с этим есть весьма резонные опасения.

Елена Павлова:

— Мы очень хотим поддержать команду, но не всё зависит от нас. Давайте отложим ответ на вопрос "получилось или нет?" до более позднего времени. Забегать вперёд, создавая лишние иллюзии, не станем, чтобы потом не разводить руками и говорить — извините, не смогли. Лучше мы ответим чётко — но тогда, когда точно будем знать, что смогли.

Olimpbet Суперлига. "Балтийская заря". Задача-минимум — не вылететь, задача-максимум — топ-8, изображение №4

Завершилась пресс-конференция вопросами о билетной политике и логистических сложностях.

Ирина Кудерова:

— Затраты в Суперлиге, конечно, будут несоизмеримо большими. Продажа билетов позволит часть из них сократить. Болельщики должны понимать, почему билеты платные, что они ждут от гандбола, какое зрелище получат. Мы ввели абонементную программу, которую уже начали реализовывать. Это двустороннее движение — болельщики не просто отдают деньги за билеты, но и получают развлекательную программу в пределах наших текущих возможностей.

В плане логистики проблем нет. У нас много возможностей добраться до мест проведения игр. Конечно, не везде доедешь на автобусе, придётся использовать другой транспорт. Плюс часть логистики обеспечивает встречающая сторона — к примеру, "Лада" встречает соперников уже в самарском аэропорту. Увеличивается время в пути и денежные затраты, но последнее мы воспринимаем как неизбежность, изначально закладывая в бюджет клуба.

Olimpbet Суперлига. Женщины. Накануне старта. Золотая интрига, борьба за бронзу и явный аутсайдер?

Фото: пресс-служба "Балтийской зари"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»