Думайте сами, решайте сами: менять или не менять… Полина Ведёхина стала Шарковой. А как остальные?

2 сентября 2022

Спорт тоже в некотором роде спектакль. Как правило, актрисы остаются на сцене (ну или в титрах, если говорить о кино) с прежними фамилиями, даже не раз выходя замуж.

А как в гандболе? БЦ решил разобраться в этом вопросе, погрузившись в интригующую, как выяснилось, тему.

Рафаэль + Эставана, Штефан + Франциска… Топ-10 звёздных пар с участием игроков в ручной мяч

Условно представительниц прекрасного пола в спорте вообще можно поделить на три категории. Кто-то меняет фамилию сразу, кто-то не меняет её вообще, а кто-то поменяет, но когда закончит карьеру, чтобы не тратить время на смену вороха документов, которыми все мы в новом веке так густо обросли…

Вице-чемпионка Олимпийских игр-2020 (прошедших, как вы помните, в Токио в 2021 году) левая полусредняя Полина Ведёхина этим летом сменила не только ЦСКА на "Астраханочку", но и стала Шарковой. По мужу, игроку астраханского "Динамо". Клубной пресс-службе она сказала категорично: "У мужа и жены должна быть одна фамилия". Тогда как её напарница по серебряному Токио, линейная Ксения Макеева уже в недавнем интервью БЦ поведала, что отложит дела с переоформлением документов. Когда, мол, на это сразу найти время?

Ксения Макеева: "Фамилию Панова, пока играю, брать не буду. Слишком много возни с документами"

Думайте сами, решайте сами: менять или не менять… Полина Ведёхина стала Шарковой. А как остальные?, изображение №1

А вот, например, чемпионка мира-2019 и харизматичный лидер команды Нидерландов Эставана Полман выступает под девичьей фамилией, хотя и замужем за Рафаэлем ван дер Вартом, который в футбольном мире в рекомендациях не нуждается. Спору нет: такая, как у неё, фамилия на майке — это устоявшийся бренд!

Знаменитая же вратарь Катрин Лунде выступала одно время под двойной фамилией Лунде-Харальдсен, но затем вернула себе на спину лишь девичью. Впрочем, давайте в тему иностранных гандболисток и их имён глубоко не погружаться, это всё же вполне тянет на тему для отдельного материала, который, возможно, когда-то и появится на страницах БЦ. Ну разве что вспомним, что полусредняя Анна Пунько, вышедшая замуж за сербского гандболиста Маринко Кекезовича, с некоторых пор выступает под его фамилией…

Правая крайняя сборной России Яна Ускова, двукратная чемпионка мира, на момент бракосочетания с тренером Александром Реввой выступала в Кубке ЕГФ. Сезон был напряжённый, а загранпаспорт переделывать стало бы целой проблемой. Да и муж считал, что это не главный вопрос. Ныне наша собеседница — тренер молодёжки майкопского АГУ-"Адыиф" Яна Викторовна Ускова:

— Меня не смущает смена фамилий. Всегда помню лица тех, о ком говорю. Скажем, Полина Ведёхина для меня Ведёхиной и останется. Но если надо официально где-то что-то прокомментировать, я вспомню нынешнюю фамилию. Поверьте, в узком гандбольном кругу все очень быстро адаптируются. Тренеры — это, конечно, отдельная тема. Они иногда девочек называют, как привыкли, а спортивные или клубные руководители тем более могут путаться. А в принципе, если ты со своим любимым человеком и так в полном согласии, то какая разница?

Александр Ревва и Яна Ускова
Александр Ревва и Яна Ускова

Вратарь Дарья Вахтерова, героиня бронзового матча на недавней Спартакиаде в составе команды Самарской области против Подмосковья, достаточно давно играет уже под фамилией Деревень. Все наверняка знают, что она вышла замуж за известного гандболиста, победителя Лиги чемпионов… А ещё одна сборница Вероника Гаранина, став Никитиной, невольно слегка запутывает комментаторов и болельщиков. В матче тольяттинок со "Звездой" на площадке одновременно могут появиться три Никитиных: Вероника, Ирина и Наталья.

Полина Кузнецова стала под новой фамилией олимпийской чемпионкой-2016, а чемпионат мира-2007 выиграла ещё как Вяхирева. Но здесь, пожалуй, тот самый случай, когда всем стало удобнее: теперь Полину не путают с её сестрой Анной

Двукратная чемпионка мира и победитель Лиги чемпионов-2008, левая крайняя, ныне известная как Елена Пахомова, играла на пике карьеры под фамилией Дмитриева. Она не видит в изменениях на форме ничего проблемного. При этом начинала карьеру как Чаплина, а Евгений Трефилов и до сих пор так её, наверное, по привычке назовёт.

— Меня на площадке зрители знали в основном как Дмитриеву. Ныне как комментатор и руководитель клубной пресс-службы я понимаю, что привыкнуть и к любой новой фамилии вполне можно, если следить за событиями. В грядущем сезоне добавится много новых имён, включая китайские. Вот тут язык бы не сломать! Но вообще это всё не самая большая проблема… У меня в репортажах про Тольятти, например, порой проскальзывает Гаранина вместо Никитиной. Но это же не повод для обид.

Ну а в плане проблем с оформлением всё зависит от того, сколько у тебя недвижимости, машин, счетов в банках и так далее. На тот момент у меня не было ничего из вышеперечисленного. И вообще на майке лучше бы можно было писать всё, что хочешь, как в Испании и Бразилии...

Елена Пахомова
Елена Пахомова

Капитан сборной России, правая крайняя Ольга Фомина совершенно не переживает, что девичья фамилия Черноиваненко нет-нет да и выскочит во время трансляций. Либо коллеги по цеху её в своих интервью так назовут.

Всероссийская Спартакиада. Ольга Фомина: "Такие матчи очень ценны для становления командного духа. Горжусь, что проявили характер!"

— Убеждена: в этом вопросе каждый волен делать, как он хочет. Специальных причин для этого не было, но и мужу приятно, и мне носить его фамилию. Есть и плюсы. В частности, Фомина по буквам короче, чем Черноиваненко, написать на форме проще. Да и комментаторы будут меньше ошибаться, особенно западные.

Как меня признают под новой фамилией, я не думала. В первую очередь мысли о семье были. Может быть, кому-то сложно привыкать. Я тоже по старой памяти порой называю девчонок девичьими фамилиями. Это нормальная практика. Для меня же мои обе фамилии родные.

Есть звёзды мирового уровня, такие, как Нура Мёрк или Эставана Полман, которые на майке фамилии, скорее всего, уже не сменят, потому что они стали брендом. Я паспорт поменяла, когда в декрете была почти два сезона, тогда заграничные поездки особо не были актуальны. А возвращалась в спорт, чтобы просто получать удовольствие от гандбола. Под новой фамилией. И стала капитаном сборной уже как Фомина.

Ольга Фомина
Ольга Фомина

Вратарь Екатерина Кирикиас, в девичестве Варанкина, рассказала, как заявилась под новой фамилией.

— Решила сразу: буду играть под фамилией мужа, — говорит Екатерина. — Я сама из Ижевска, а на время декрета жила в Белгороде, что вызвало определённые трудности в переоформлении документов. Замена паспорта — это месяца два. СНИЛС и всякие полисы чуть быстрее. Но я приходила в паспортный стол и сама разбирала там бумажки. Хорошо, что женская консультация была рядом. Фамилия сложная, греческая, она мужу досталась от прадеда. А вот ИНН я переделала только год назад. Вот уж где волокита была! Пусть набор цифр остался прежним…

Был случай: с трибуны в краснодарском "Олимпе", где мы в гостях играли, болельщик кричал: "Какая ж это Кирикиас, если это Катька Варанкина?" Просто я одно время за "Кубань" играла... Сейчас какой-то вал перемен фамилий. Список на игру смотришь и не понимаешь, кто это, пока не увидишь лица. При этом лица-то все знакомые! Когда была беременна, не понимала порой, кто куда пришёл? А никто никуда и не уходил. Так, будучи в декрете, я раз спросила у Алексея Гумянова (главный тренер позвонил узнать, как у меня дела), кто у нас в клубе такая Настя Церковнюк? А выяснилось, что так теперь зовут Настю Алексееву! Нашего капитана…

Вообще это дело семьи. Кому-то своя фамилия нравится, кому-то нужно объединиться в одну. У меня вопроса такого не стояло. В школьные годы, кстати, мне моя фамилия не нравилась. Трудный возраст, протест во всём.

Екатерина Кирикиас
Екатерина Кирикиас

Ошибки болельщиков никто не обнаружит, а вот в телеэфире они заметны. Узнаем мнение телекомментатора Артёма Шмелькова:

— Иногда немудрено запутаться. Вратарь Елена Конова стала Фоминой, потом Уткиной, теперь на Спартакиаду была заявлена уже как Николаева. Ну и Елена Пахомова, конечно, тут сразу вспоминается…

Есть ещё такой момент. Когда словно не идёт фамилия человеку, то продолжаешь его называть как прежде. Для меня проблема была с Ольгой Фоминой, Вероникой Никитиной и Екатериной Давыденко, ставшей Гайдук. К тому же в двух первых случаях фамилии слишком часто встречаются в нашем языке. А Ольга Акопян в моём исполнении в Рио-2016 едва ли не чаще была Левиной, чем под новой фамилией. И даже теперь, когда Ольга Сергеевна уже главный тренер ЦСКА, порой называю её по-прежнему. А когда Галина Габисова стала Мехдиевой, привыкнуть не мог, но она потом вернула девичью фамилию.

Вероника Никитина
Вероника Никитина

Фото: пресс-службы "Звезды", vk.com/spartakiada2022

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»