Всероссийская Спартакиада. Виталий Мазуров после "бронзового" матча: "Сначала наступила гордость за команду, а потом полное опустошение"

29 августа 2022

Любопытно, что главные триллеры гандбольной Спартакиады у женщин и мужчин случились не в финалах, а в матчах за третье место. У Ставропольского края с Астраханской областью, правда, обошлось без овертайма, но бросок полусреднего "Виктора" Виталия Мазурова останется в памяти, как одно из ярчайших событий турнира в Чехове. Уже после награждения он ответил на вопросы БЦ.

— Помните в подробностях решающий момент? И что он для вас значит теперь?

— По-честному — я, на мой взгляд, проводил турнир не на высшем уровне. Но главный тренер мне доверял, и я выходил на площадку. А потом случилась ситуация, что Сергей Горбок не был допущен до матча, а мои товарищи пачками выбывали из-за травм. Я понял, что нужно брать инициативу на себя по принципу "если не я, то кто?" В конце мы решили сыграть хитрую защиту 4-1-1. Когда я убегал, хотя и чувствовал мандраж, но понимал, что должен спасти положение. И результат на табло.

В первую секунду была гордость за команду, а потом наступило полное опустошение. Получается, играли по 60 минут за себя и за того парня. И мы сделали всё, чтобы завоевать медали. После награждения сфотографировались и разошлись. У Московской области и "We are the champions" группы "Queen" была, а мы просто дождались окончания церемонии — и поехали в Подольск, где проживаем. Поздравили друг друга. В 12.40 во вторник улетаем в Ставрополь.

Если подытожить турнир, то, конечно, он изнурительный. У нас есть потери, а ведь скоро Суперкубок, снова надо ехать в Чехов. Но сегодня в такой ситуации был высший пилотаж. Мы были чуть удачливее, и хорошо бы эта традиция сохранилась, как в Будённовске весной на Кубке России.    

У нас очень мало времени. Я с ребром своим ещё не прояснил ситуацию, на компьютерную томографию пойду по прибытии. Хотя бы увидимся с родными, ещё и перезагрузиться надо. Гандбола реально было многовато. Думаю, травмы — это совокупность многих факторов. Это же не проходной турнир, а фактически та же Суперлига. Но матч 29 августа я так и или иначе запомню надолго. Он принёс нам медаль!

Фото: Анастасия Макарова

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»