1 апреля 2022

Последняя интрига предварительного раунда разрешилась просто. Все остались при своих: "Пермские Медведи" третьи, "Нева" четвертая, "Донские Казаки"-ЮФУ пятые.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

1.04. Пермские Медведи — Виктор (Ставрополь) — 31:31 (19:17)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Пермские Медведи: Холмов (2/16=12%), Верещагин (6/23=26%; 1/1); Семенов (6/12), Калугин (11/13), Гноевой (0/1), Рябов (3/4), Саликов (4/6), Зайцев, Богданов (3/7), Ковалев (3/4), Савелов (н.в.), Ионов (0/2), Долганов.

Виктор: Заболотский (12/34=35%), Лысенко (1/8=12%); Кобзий (1/3), Ильтинский (5/6), Татаринцев (1/2), Харитонов (2/2), Гребенкин (3/4), Цокол (1/1), Пасенов (3/4), Афлитулин (0/2), Кривенко (3/4), М.Ларин (7/12), Гроцкий, Кочура (2/3), Мазуров, Врачевич (3/3).

1.04. Донские Казаки-ЮФУ (Таганрог) — Нева (Санкт-Петербург) — 21:22 (11:13)

Судьи: Герасимов, Слащев.

Донские Казаки-ЮФУ: Сорокин (16/35=45%), Николаев (1/2=50%); Нечепуренко, Василенко (0/1), Максимов (0/2), Гредасов (1/4), Чернов (6/7), Ильичев (1/2), Кириченко (н.в.), Атоян (5/11), В.Житников (2/7), Дроздов (5/7), Бусень (1/3).

Нева: Шиманский (12/27=44%), Дьяченко (0/6=0%); Насыров (0/1), Емельяненко (1/2), Коваленко (2/3), Столяров (1/3), Луня (2/2), Тураев (4/12), Дудик (4/5), Гордеев (0/1), Солодовников (3/4), П.Аркатов (н.в.), Воронин (2/5), Бабкин (3/7).

Игра "Кому что надо?"

В последних матчах предварительных этапов любых турниров болельщики регулярно устраивают занимательную игру "Кому что надо?". И уж если она увенчается успехом (то есть команды сделают нужный всем результат), от пересудов не застрахован никто.

В этом плане итог встречи в Перми стал идеальным блюдом. Местным "медведям" для математического подтверждения третьей позиции в "регулярке" не хватало очка. Ну а "Виктору" любой турнирный балл пригодится, чтобы как можно скорее зафиксировать де-юре сохранение прописки в Суперлиге.

Чемпионат России. Суперлига красиво попрощалась с "регуляркой". И уже даже отрепетировала плей-офф, изображение №1

Слишком увлекшись занимательной конспирологией, можно было пропустить увлекательный матч с обилием красивых голов и инициативой, несколько раз переходившей от одной команды к другой. На вопросы же скептиков есть ответ, что бросать в створ на последних секундах — не лучшее решение, если желаешь сохранить счет на табло. Речь, понятно, о действиях "медведей", которые не довели дело до броска в заключительной атаке.

А вообще в пятницу "викторианцы" и пермяки выдали увлекательное зрелище. И если у гостей уже привычно выделялись Марк Ларин и Никита Ильтинский, то фигура пермского героя выглядит слегка неожиданно.

Ровесник и товарищ Ильтинского по младшим сборным Дмитрий Калугин когда-то подавал большие надежды, качественно подменяя Александра Кириленко. Но в нынешнем сезоне прогресс парня застопорился, и даже уход украинца не стал подспорьем. И вот перед стартом нокаут-раунда Калугин сыграл на топовом уровне, забросив 11 мячей.

Поклонникам "мишек" остается надеяться, что это не разовое явление, а поступательное движение — в таком случае в плей-офф у них будет скрытая угроза для соперников.

Неудачный контрольный прогон

С окончанием матча в Перми стало понятно, что игра "Донских Казаков"-ЮФУ и "Невы" никоим образом не может поменять состав четвертьфинальных пар. И что скоро эти же две команды подерутся снова — уже в плей-офф. В пятницу они могли разве что совершить рокировку в рамках слота "4 — 5". Да и то, чтобы обойти питерцев в таблице, таганрожцам требовалось побеждать с разницей как минимум в шесть мячей — прямо скажем, маловероятный расклад с учетом кадрового ресурса.

Таким образом, матч превратился просто в репетицию без лишних привходящих обстоятельств. Если отталкиваться от качества игры, то контрольный прогон получился неудачным. Все же от четвертой и пятой команд "регулярки" небезосновательно ждешь другого гандбола.

Небольшой счет 21:22 говорит не о силе оборонительных линий в этот вечер, а скорее, о слабости атакующих. Ни одна из команд не дотянула даже до 50 процентов реализации бросков — 47% у "казаков", 48% у "студентов". Собственно, часто это были даже не броски — "набросы" в сторону ворот.

Целый ряд игроков завершил вечер с режущими глаз атакующими цифрами. Артем Атоян — 5/11, Владимир Житников — 2/7, Виктор Бабкин — 3/7, Павел Тураев — 4/12. Причем тренеры все равно подолгу держали большинство из них на площадке: Василий Филиппов — из-за недостатка вариантов, Дмитрий Торгованов — из-за веры в лидеров, перетекающей в отсутствие плана "Б".

Владимир Житников: "Проще всего, конечно, играть с братом. Достаточно взгляда, чтобы понять друг друга"

Неудивительно, что в таких условиях лучшими у команд стали вратари: Николай Сорокин (45%) и Виталий Шиманский (44%). Красноречиво характеризует этот матч и количество потерь: 17 (!) у гостей, 9 у хозяев.

Вообще "Донские Казаки" сейчас, пожалуй, самая интересная команда Суперлиги. Такой статус — следствие тактических и кадровых экспериментов ввиду больших изменений в составе. Но у этого есть и обратная сторона: несыгранность и отсутствие взаимопонимания как раз и влекут за собой детские потери.

Показательная картина: спасти ничью в концовке Таганрог пытался с двумя угловыми, двумя линейными и номинальными крайними Максимом Дроздовым и Дмитрием Ильичевым в задней линии.

При таком дисбалансе потерь "Нева" по идее должна была добиваться более легкой и крупной победы. Но питерцы "компенсировали" сносное количество ошибок удалениями: шесть против одного у соперника.

Впрочем, итог этого матча сформировали все же потери "казаков". Две кряду ошибки в меньшинстве на последних минутах обернулись голами питерцев в пустые ворота. Развязка получилась обидной для таганрожцев, но, пожалуй, справедливой.

Однако есть и хорошая новость для хозяев: в трех матчах после отъезда Сергея Бебешко и группы легионеров команда доказала, что не просто способна дать бой в 1/4 финала, но и претендует на дальнейшее продвижение. Тем более — с учетом потенциального возвращения Дениса Афонина.

Хочется надеяться, что качество игры в новом противостоянии "казаков" и питерцев окажется совсем другим.

1.04. ЦСКА (Москва) — СГАУ-Саратов — 33:26 (19:9) (самые результативные: Фокин — 7, С.Иванов — 5, Д.Киселев — 4; Нанов, Пономарев — по 5, Ухваркин — 4).

Итоговое положение (после 22 матчей). 1.ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ — 40 очков. 2.ЦСКА — 36. 3.ПЕРМСКИЕ МЕДВЕДИ — 31. 4.НЕВА — 31. 5.ДОНСКИЕ КАЗАКИ-ЮФУ — 27. 6.СГАУ-САРАТОВ — 22. 7.ДИНАМО — 21. 8.АКБУЗАТ — 16. 9.Виктор — 15. 10.СКИФ — 11. 11.Динамо-Сунгуль — 10. 12.Каустик — 4.

► Встречавшиеся в последнем туре команды вполне могли пересечься и в четвертьфинале, но недавняя победа саратовцев в Уфе развела пути "аграриев" и вице-чемпионов России.

► По рисунку и характеру игра в точности повторила саратовскую встречу клубов. ЦСКА создал решающий перевес еще до ухода на перерыв. И даже счет первого тайма вышел почти идентичным: в декабре армейцы отправились передохнуть, ведя 18:9, сейчас забросили на мяч больше.

► За хозяев впервые сыграл 20-летний Ярослав Салимов. Партнеры стремились сделать так, чтобы молодой универсал открыл счет не только минутам, но и голам. Салимов отблагодарил их за доверие, дважды попав в цель.

► Еще одним любопытным событием стало возвращение Святослава Кривича, большую часть сезона проведшего в аренде в греческом чемпионате. Линейный также не остался "сухим", забросив последний, 33-й, мяч ЦСКА в этот вечер.