Флорентин Пера о работе с ЦСКА: "Это самый важный момент в моей карьере. Прекрасный опыт. Рад, что мне выпал шанс тренировать эту команду"

21 августа 2022

Главный тренер женской сборной Румынии Флорентин Пера в интервью порталу fanatik.ro рассказал о целях и задачах в новой роли и вспомнил работу в московском клубе.

Официально. Экс-главный тренер ЦСКА Флорентин Пера возглавил женскую сборную Румынии. Главная цель — выход на Олимпийские игры-2024

— У меня были продолжительные переговоры с руководством федерации о назначении на пост в женской сборной. На тот момент у меня был контракт с ЦСКА. Одним из основных условий работы в национальной команде была освобождённость от клубной занятости.

Процесс затягивался, но мы сумели договориться с ЦСКА о расторжении контракта, который должен был действовать ещё один сезон. После этого я решил вопрос с федерацией. Хочу поблагодарить руководство за оказанное доверие.

Работа в сборной для меня — большой вызов и огромная ответственность. Команда находится в сложной ситуации, последние три года у нас не было хороших результатов. К тому же не удалось пройти квалификацию на Игры Олимпиады в Токио. В таких условиях нам надо придать уверенности игрокам, сформировать конкурентоспособную команду, которая будет бороться за каждый мяч.

Работа в ЦСКА — самый важный момент в моей карьере. Это был прекрасный опыт, год назад ЦСКА дошёл до "финала четырёх". Мы стремились к этой цели и в прошлом сезоне. Рад, что мне выпал шанс тренировать в таком сильном клубе.

Жаль, что случились вещи, не связанные с гандболом. Мы проводили хороший сезон в Лиге чемпионов. Выиграли Кубок России, который до этого 6 лет подряд забирал "Ростов-Дон". На предварительном этапе Суперлиги мы финишировали первыми, но, к сожалению, после всех событий пропала былая решимость. В той ситуации никто не знал, что будет в новом сезоне.

Повторюсь, это был хороший опыт. У меня была возможность тренировать олимпийских чемпионок, победительниц Лиги чемпионов, известных игроков. Мне это поможет в будущей карьере. Были и яркие результаты на евроарене, например, победа над "Кристиансандом" в Норвегии, — рассказал Пера.

Фото: пресс-служба ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»