Главный тренер женской сборной Норвегии Торир Хергейрссон: "Почему эксперимент с мячом проводится только на девушках? Это дискриминация"

6 августа 2022

В интервью VG главный тренер женской сборной Норвегии Торир Хергейрссон критически отнёсся к решению Международной федерации гандбола протестировать экспериментальный мяч, не требующий мастики, на девичьем (U-18) чемпионате мира.

Использование нового игрового снаряда вызвало неоднозначную реакцию в мировом гандбольном сообществе.

Звёзды об использовании мяча без мастики: "Бедная "молодёжь". Этот мяч ужасен". "Официально начинается закат гандбола"

Дания. Йеспер Йенсен о новом мяче: "Это напоминает гандбол 30-летней давности. Не думаю, что такая игра сможет заинтересовать болельщиков"

— Это решение ИГФ не поддаётся никакой критике. Для девушек, выступающих на турнире, это плохо. Вот интересно: почему эксперимент проводится только на девочках? Почему этого не делается на мальчиках? Это чёткий сигнал, который в достаточной степени говорит о культуре лидеров ИГФ.

Безусловно, это форма дискриминации. Для женских чемпионатов всегда создаётся больше сложностей, чем для мужских. Например, на чемпионатах с участием девушек часто проверяют молодых и неопытных арбитров. Хорошо, что в последнее время мы увидим тенденцию на сокращение использования данной практики.

Всякое развитие требует времени. Я не против изменений, но они должны происходить постепенно. Дети с раннего возраста должны привыкать играть таким мячом, чтобы оттачивать технику игры в гандбол без мастики. Но что мы видим сейчас? Девушки вернутся с чемпионата в клубы, где играют с "липой".

Те, кто не играет в гандбол, считают, что нынешние залы достаточно хороши, можно поиграть и без мастики. Думаю, принимать такие решения надо спортсменам, а не клеркам. Вы должны говорить с теми, кто занимается спортом, — высказал свою позицию Хергейрссон.

ЧМ-2022 (U-18). Экспериментальный мяч без мастики выскользнул из руки игрока во время исполнения пенальти. Команда уступила в матче (ВИДЕО)

ЧМ-2022 (U-18). Южная Корея обыграла Германию. Один семиметровый вновь не был реализован из-за нового мяча (ВИДЕО)

Фото: vg.no

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»