Olimpbet Суперлига. Галина Габисова о продолжении карьеры: "Никогда не отличалась таким качеством, как трудность принятия решений"

29 июля 2022

Голкипер "Ростова" Галина Габисова, недавно продлившая контракт с клубом ещё на сезон, в интервью клубной пресс-службе рассказала о причинах продолжения карьеры.

Век Чёрной Пантеры. БЦ представляет: рейтинг самых преданных действующих гандболисток Суперлиги

— Галя, как ты пришла к тому, что хотела бы завершить карьеру?

Мысль об этом стала меня посещать в начале прошлого сезона. На тот момент я начала понимать, что мне хочется попробовать что-то другое, хочется развиваться, учиться, узнавать новое. Не хотелось бы, чтобы меня ассоциировали только со спортом, воспринимали как Галю-спортсменку, Галю-вратаря. Я открыла для себя очень интересную область — психологию. Так как вся моя жизнь связана со спортом, меня привлекла спортивная психология. Начала изучать эту сферу и приняла решение: доиграть сезон и пробовать себя в новой отрасли. Но обстоятельства сложились по-другому: мне не удалось поехать на обучение туда, куда я хотела, а Насте Лагиной предстояла операция, после которой она будет долго восстанавливаться. В итоге от клуба поступило предложение выступить ещё один сезон. Конечно, сначала я не знала, что делать, ведь если выбрала определенный курс, нужно ему следовать — уже и интервью дала об этом. Поначалу сомневалась. Но потом этот финал! Эмоции, сплочение команды — было потрясающе! Наверное, это перевесило чашу весов в пользу того, чтобы остаться и еще поиграть. Не знаю, как можно жить без этих эмоций, это было настолько круто. До сих пор вспоминаю, и мурашки по коже.

— Насколько трудно менять уже принятое решение?

— Я никогда не отличалась таким качеством, как колебание в принятии решений (улыбается). Захотела — сделала, подумала — сделала. Не было терзаний. Да, сомневалась, стоит ли это делать, или лучше уже сейчас начинать пробовать себя в другой отрасли, чтобы потом не было столь болезненного перехода. Стараюсь придерживаться концепции — жить сегодняшним днем.

В недавнем материале БЦ о самых титулованных из действующих гандболисток ты заняла 6 место — в твоем активе 24 награды. Какая мотивация продолжать выступать, учитывая, что международные турниры нас обойдут стороной?

Прежде всего, у спортсмена должна быть мотивация становиться лучше каждый день, выкладываться на 100% на каждой тренировке. Мы не должны ориентироваться на результат, нужно нацеливаться на результативность. Когда она повышается, приходят работоспособность и результат. Мотивация одна — оставаться, как минимум, на своём уровне и помогать команде всем, чем можно. А сложившиеся обстоятельства… Да, это случилось не по нашей вине, и мы не в силах что-то изменить, поэтому должны приспосабливаться и делать свою работу.

Фото: пресс-служба "Ростова"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»