Германия. Виктор Киреев в "Берлине": арена в районе Панков, звёздные партнёры и наследие Петковича

16 июля 2022

Берлинские "лисы" нынче на трансферном рынке работают точечно: брать так брать! Тем приятнее, что одним из тех, кто, по мнению боссов столичной команды, должен её усилить, стал один из лучших вратарей России Виктор Киреев.

Германия. Виктор Киреев в "Берлине": арена в районе Панков, звёздные партнёры и наследие Петковича, изображение №1

Переговоры представителей "Берлина" с голкипером стартовали ещё в ноябре прошлого года и увенчались подписанием контракта. Соглашение по схеме 1+1 будет активировано уже в понедельник, 18 июля, ведь именно в этот день "лисы" официально выйдут из отпуска. Ближе к этой дате "Быстрый центр" подробнее рассказывает о том, чем живёт третья, согласно минувшему сезону, команда бундеслиги и что ждёт там российского вратаря.

Бундеслига. Голкипер сборной России Виктор Киреев прибыл в Берлин и пообедал со спортивным директором своего нового клуба Штефаном Кречмаром (ФОТО)

В первую неделю нового сезона игроки пройдут медицинские тесты в берлинской клинике "Шарите" под руководством профессора Бернда Вольфарта, а также примут участие во втягивающих тренировках и фотосессиях. 25 июля стартует тренировочный лагерь в Бад-Люббенау. В конце интенсивной недели подопечные Ярона Зиверта проведут товарищеские поединки с "Люббенау" и "Коттбусом", а потом вернутся в Берлин. На август также запланирован целый ряд товарищеских встреч, в которых соперниками будут "Росток", датский "Скьерн" и "Лейпциг".

Город и арена

Как и многим столичным гандбольным командам, "Берлину" не так уж просто выиграть борьбу за болельщика — конкурировать приходится не только с другими видами спорта, но и с различными развлекательными мероприятиями, которых в городе очень много.

Основную арену "Макс-Шмеллинг-Халле", расположенную в районе Панков, "лисы" делят с волейбольным клубом, представителями бокса (кстати, она и названа в честь легендарного боксёра), танцев, настольного тенниса, а также многочисленными артистами, которые проводят здесь свои концерты. Вместимость площадки на музыкальных мероприятиях составляет 11 900 мест, во время проведения соревнований — 9 тысяч зрителей.

Германия. Виктор Киреев в "Берлине": арена в районе Панков, звёздные партнёры и наследие Петковича, изображение №2

На домашних матчах публику приветствует талисман берлинцев — лисёнок по кличке Фюкси, который носит игровую футболку с номером 8. Интересно, что такой же лисий костюм использовала в избирательной кампании 2014 года Национал-демократическая партия, из-за чего гандбольному маскоту во избежание домыслов пришлось немного изменить внешний вид.

Тренировочная же база команды находится в отдалении от зала. Примерно 7 километров к востоку от центра города предстоит преодолеть тем, кто хочет наведаться в настоящее лисье логово: клубную вотчину с игровыми и тренажёрными залами, а также кабинетом физиотерапии. Здесь в ежедневном режиме работают старшие и проводят домашние матчи младшие составы "Берлина".

Германия. Виктор Киреев в "Берлине": арена в районе Панков, звёздные партнёры и наследие Петковича, изображение №3

"Лисы" — очень современный клуб, он имеет собственное мобильное приложение, которое было запущено в 2020 году, но сразу, увы, потеряло актуальность из-за пандемии. После обновления оно приросло новыми функциями и радует болельщиков возможностью постоянно поддерживать связь с любимой командой, приобретать билеты и получать самые оперативные новости.

Тренер

Уж сколько копий было сломано на тему назначения 25-летнего тогда Ярона Зиверта главным тренером "Берлина" осенью 2019 года! Юного наставника называли и самоубийцей, и гандбольным Юлианом Нагельсманном, и очередным неудачным пиар-проектом неуёмных Штефана Кречмара и Боба Ханнинга.

Берлинский мальчик с большой мечтой. Когда свежий ветер приносит туманные перспективы

Спустя два года с момента вступления на пост не без удовольствия констатируем: фурора молодой тренер, может, пока и не произвёл, но в грязь лицом совершенно точно не ударил. Так, в ковидный сезон-2020/21, хотя его из-за кадровых проблем вряд ли можно в полной мере считать показательным, команда вышла в "финал четырёх" Европейской лиги.

Ярон Зиверт
Ярон Зиверт

Не всё шло гладко, но Зиверту и его помощнику Максу Линдерле удалось выстроить рабочий процесс так, что в завершившемся розыгрыше год "лисы" стали третьими в бундеслиге. И это при том, что целый ряд игроков столичной команды взрослее тренера, а звезда и главный бомбардир "Берлина" Ханс Линдберг старше на целых 13 лет!

Одним из самых ярких моментов сезона можно смело назвать историческую гостевую победу над "Килем" в марте — впервые за время существования клуба. После этого, даже с учётом отсутствия Никласа Ландина и травмы Сандера Сагосена в составе соперника в том матче, едва ли кто-то скажет, что молодой рулевой берлинцев не справляется с давлением и не оправдывает оказанное доверие…

Трансферы

Глядя на приобретения нового сезона в рядах "Берлина", за Виктора Киреева можно только порадоваться. Ведь ему как минимум предстоит поиграть в одной команде с главной сенсацией сборной Дании последних топ-турниров Матиасом Гидселем, который покинул "Гудме".

Дания. Правый полусредний сборной Дании и "Гудме" Матиас Гидсель вернулся на площадку спустя 4 месяца после разрыва крестообразной связки

Международная федерация гандбола определила лучшие трансферы предстоящего межсезонья у мужчин и женщин

Германия. Виктор Киреев в "Берлине": арена в районе Панков, звёздные партнёры и наследие Петковича, изображение №5

В линии "лисов" усилил шведский великан Макс Дарь, который провёл пять сезонов в "Бергише". Из собственного дубля в основу тренерский штаб подтянул левого крайнего Тима Фрайхёфера, чемпиона Европы до 19 лет и двукратного победителя молодёжного чемпионата Германии.

Комплектование команды пока не завершено, в частности, с некоторыми действующими гандболистами подходят к концу переговоры о продлении контрактов. Но уже известно, что в межсезонье клуб покинули Тим Маттес ("Лейпциг"), Фредрик Генц ("Битигхайм"), Йохан Кох ("Кринс-Люцерн"), Мариан Михальчик ("Ганновер"), Робин Хайнис ("Шаффхаузен") и Виран Моррос ("Винтертур").

Состав

Кроме уже упомянутого и почти легендарного для "Берлина" и всей бундеслиги Ханса Линдберга, игровой рисунок "лисов" формируют сразу несколько старожилов клуба. В частности, немецкие полусредние Пауль Друкс и Фабиан Виде, а также рослый хорват Марко Копляр (210 сантиметров). По части голевых достижений поддерживают датского рекордсмена Линдберга (242 гола в бундеслиге в сезоне-2021/22) левый полусредний Якоб Хольм (134) и линейный Мияйло Марсенич (113).

Ханс Линдберг
Ханс Линдберг

Для опытных болельщиков определённо представляют интерес не только новички, но и набирающий силу 20-летний правый полусредний Нильс Лихтляйн, племянник голкипера и ветерана сборной Германии Карстена Лихтляйна. А на позиции вратаря конкуренцию Виктору Кирееву составит серб Деян Милосавлев, который выступает в команде с 2019 года.

Внутренняя арена

С момента основания клуба "лисы" никогда не выигрывали бундеслигу: тем важнее для клуба наконец покорить эту вершину. Такую цель руководство обозначило на старте периода перестройки, который совпал с началом работы в качестве спортивного директора Штефана Кречмара. Пока что главное достижение "Берлина" внутри страны — завоевание Кубка Германии в 2014 году.

В первом туре нового сезона 4 сентября столичная команда примет "Гёппинген", 7 сентября на выезде сразится с "Вецларом", а 10-го дома сыграет со "Штутгартом". В общем, возможности входить в игровой ритм постепенно организаторы немецкого чемпионата явно не дают.

Европа

Немного удачнее дела столичного клуба складывались на международной арене: по два раза "лисы" взяли Кубок ЕГФ (2015, 2018) и Super Globe (2015, 2016).

В новом сезоне "Берлин" примет участие в Европейской лиге и начнёт соревнования с группового этапа, таких команд всего 12. Ещё столько же добавится по итогам двух раундов квалификации. Первый тур групповой стадии пройдёт 25 октября, 1/8 финала стартует 11 апреля, а "финал четырёх" назначен на 27-28 мая.

Соперники "лисов" определятся позднее: 19 июля ЕГФ проведёт жеребьёвку первого квалификационного раунда, 6 сентября — второго.

Германия. Виктор Киреев в "Берлине": арена в районе Панков, звёздные партнёры и наследие Петковича, изображение №7

Русский след

Есть ещё два момента, благодаря которым Виктор Киреев имеет все шансы успешно влиться в новый клуб. Во-первых, многое связывает "Берлин" с Велимиром Петковичем, который после четырёх лет именно в этом клубе отправился в Россию.

Под руководством Петковича "лисы" выиграли Кубок ЕГФ в 2018 году, и в период его работы получили большой толчок к развитию лидеры сегодняшнего "Берлина". Так что, несмотря на непростое расставание с тренером, в столице Германии опыт работы с Велимиром для новичка будет скорее преимуществом, чем недостатком.

Велимир Петкович в журнале "Быстрый центр". "Российскую столицу считаю лучшим городом мира"

Во-вторых, здесь хорошо помнят другого русского, Константина Игропуло, который перебрался в "Берлин" из "Барселоны" в статусе победителя Лиги чемпионов. За три сезона в составе "лисов" новоиспечённый ассистент Карлоса Ортеги выиграл Кубок Германии и Кубок ЕГФ. Возможно, эксцентричное фото с трофеем понравилось не всем, но в массе болельщики столичной команды относились к Тино, как его называли, положительно.

Испания. Константин Игропуло: "Барселона" не просто топ-клуб, а часть моей жизни и карьеры. В голове всегда сидела мечта однажды там поработать"

Фото: berlin.de, социальные сети "Берлина", wikimedia.org, rushandball.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»