Анна Вяхирева в "Кристиансанде". Что её ждёт: звёздный тренер, старая знакомая Лунде и столица юга

4 июля 2022

Звезда российского, да, собственно, и мирового гандбола Анна Вяхирева подписала контракт с норвежским "Кристиансандом" — действующим победителем Лиги чемпионов, что уже вызвало бурные дискуссии.

Не будем сейчас приводить самые яркие цитаты и обсуждать их, гораздо важнее то, что это за клуб, насколько силён там чемпионат, на какой арене будет играть наша знаменитая гандболистка и как сможет вписаться в команду… "Быстрый центр" разобрался!

Анна Вяхирева в "Кристиансанде". Что её ждёт: звёздный тренер, старая знакомая Лунде и столица юга, изображение №1

Город и арена

"Столица юга", — часто разносится под сводами ростовской арены. Это же вполне могут скандировать и в Кристиансанде — крупнейшем городе Южной Норвегии. Правда, несмотря на серьёзную вроде бы территорию (276 км2), его население составляет менее 100 тысяч человек.

Принимает соперников новая команда Вяхиревой на многофункциональной арене "Акварама Кристиансанд", в которой есть аквапарк, бассейн, спа-салон, фитнес-центр и игровой зал, вмещающий 2200 зрителей.

Аншлаги там бывают редко: в прошлом сезоне в среднем на трибунах собиралось около 1500 человек. Рекорд был поставлен на победном матче группового этапа против "Дьёра", тогда пришло 1900 болельщиков. Наверняка Аня будет скучать по ростовским солд-аутам и активному 13-му сектору.

Тренер

54-летний Оле-Густав Йекстад, скорее всего, стал одним из важных камушков на чаше весов при выборе Анной нового клуба.

У него было два успешных периода с норвежским же "Ларвиком". В первый он привёл его к победе в Кубке обладателей кубков, во второй — дважды дошёл до финала Лиги чемпионов.

Особенно обидным стало поражение в финале сезона-2014/2015. Тогда "Ларвик" без потерь прошёл по турниру, но в решающем матче уступил черногорской "Будучности", у которой в воротах чудеса творила Клара Вольтеринг.

Но период работы в "Кристиансанде" стал ещё успешнее. В двух последних сезонах подряд Йекстад приводил клуб к победе во всех турнирах, включая Лигу чемпионов. В розыгрыше-2020/2021 именно он был признан лучшим тренером турнира.

Анна Вяхирева в "Кристиансанде". Что её ждёт: звёздный тренер, старая знакомая Лунде и столица юга, изображение №2

Имея далеко не самый звёздный состав, Йекстад умудряется за счёт командных действий добиваться успеха. Многие гандболистки при нём засверкали более яркими красками: Маркета Ержабкова, Лиза Тчаптчет, Ана Дебелич…

Сейчас кажется, что Вяхирева на пике формы и играть лучше просто невозможно. Но, может быть, и она при этом тренере откроет новые грани своего таланта.

Лига чемпионов. Блистательная Лунде и тренерские находки Йекстада не дали Мартину вернуться на трон

Трансферы

Каждый сезон "Кристиансанд" преображается за лето. Кто-то уходит, кто-то приходит… По осени кажется, что команда стала слабее, но весной она вновь расправляет крылья.

Вот и на этот раз изменений хватает. Вместо опытной шведской разыгрывающей Изабель Гульден и вратаря Эвелины Эриксон переходят из "Севехофа" их соотечественницы — Ямина Робертс и Софи Бёрьессон.

История Ямины Робертс: сталкивалась с расизмом, пережила убийство брата, папа — моряк с острова Аруба

Самой знаковой потерей для клуба стала правая полусредняя сборной Норвегии Нура Мёрк, подписавшая контракт с "Эсбьергом". Именно её и призвана заменить наша Анна.

Конечно, о лучшей замене болельщики "Кристиансанда" не смели и мечтать. Этих двух гандболисток с детства сравнивали, считая, что и по стилю игры, и по таланту они сопоставимы.

Анна Вяхирева в "Кристиансанде". Что её ждёт: звёздный тренер, старая знакомая Лунде и столица юга, изображение №3

При этом отмечу, что на данный момент, на мой скромный вкус, Вяхирева сильнее своей оппонентки. Так что "Кристиансанд" явно больше приобрёл, чем потерял.

Помимо Вяхиревой на позицию правой полусредней из "Крима" приходит француженка Осеан Серсьен-Юголен. Она подписала контракт 2 февраля — тогда ещё никто и подумать не мог о возможности заполучить звезду гандбола из России.

Юголен не позавидуешь: наверняка планы Йекстада на неё теперь сильно изменятся. При новых вводных на неё, по всей видимости, больше будут рассчитывать в центре защиты — как на замену Жужанне Томори, перешедшей в "Ференцварош".

А вот сколько времени Осеан получит в атаке при Вяхиревой в команде? Ориентируясь на прошлый сезон и на тайминг Нуры Мёрк — скорее всего, не очень много.

Состав

У "Кристиансанда" весьма интернациональный подбор игроков. Конечно же, норвежки в нём превалируют, но и легионеров хватает.

Помимо упомянутых выше новичков, в линии есть 20-летняя испанка Лиза Тчаптчет и хорватка Ана Дебелич, успевшая поиграть в российской Суперлиге за "Астраханочку". На краю и левом полусреднем действуют две чешки — Яна Кнедликова и Маркета Ержабкова. В розыгрыше — опытная Нереа Пена, но испанку совсем замучили травмы, и в прошлом сезоне она практически не играла.

Хорошо знакома Вяхирева с легендарным вратарём Катрин Лунде. Норвежка защищала цвета "Ростова" два сезона, один из которых они отыграли вместе. Так что, возможно, и она поможет Анне адаптироваться быстрее.

Анна Вяхирева в "Кристиансанде". Что её ждёт: звёздный тренер, старая знакомая Лунде и столица юга, изображение №4

Виктор Рябых: "Будь моя воля, все медали повесил бы на шею Катрин Лунде. Это пример нашим!"

Домашний чемпионат

Чемпионат Норвегии никогда не входил в топы. Вот и сейчас в еврокубковом рейтинге он занимает лишь пятое место, пропустив вперёд Венгрию, Францию, Россию и Данию.

Что его ещё отличает, так это отсутствие титульной интриги: со старта сезона понятно, кто же в итоге выиграет. Сюрпризов не бывает. 13 лет подряд побеждал "Ларвик", а когда у него начались финансовые проблемы, то на арену вышел "Кристиансанд", который не упускает чемпионство уже пять лет кряду.

При этом совершенно точно не стоит считать, что норвежский чемпионат слишком слаб, а Вяхирева будет там деградировать. Не стоит забывать про то, что "Сола", ставшая лишь третьей, уверенно выбила из Европейской лиги "Кубань" и "Астраханочку", а занявший второе место "Сторхамар" без труда дважды обыграл тольяттинскую "Ладу". Нет-нет, скучно Ане явно не будет!

Группа в Лиге чемпионов

Лига чемпионов. Вяхирева против Дмитриевой, Судаковой и Цвиич! Кого ждать в плей-офф?

"Кристиансанд" попал в группу "А", где встретится с "Оденсе", "Кримом", "Битигхаймом", "Брестом", "Ференцварошем", "Баником" и "Бухарестом". Не считая чешского коллектива, абсолютно каждый клуб может доставить проблемы.

Здесь наблюдать за Вяхиревой и её новой командой будет тем более интересно: каждое противостояние таит встречи с давними знакомыми.

Особенно привлекают внимание игры с "Кримом", за который будет выступать Дарья Дмитриева, и с "Бухарестом" Марины Судаковой.

Анна Вяхирева в "Кристиансанде". Что её ждёт: звёздный тренер, старая знакомая Лунде и столица юга, изображение №5

В "Оденсе" Вяхирева встретится с бывшей одноклубницей по "Ростову" Лоис Аббинг, в "Ференцвароше" — с Беатрис Эдвиж, а в "Бресте" выступает так и не доехавшая на берега Дона Татьяна Брнович.

Интересно, что команда Йекстада обычно тяжело вкатывается в турнир, теряя очки на групповом этапе. А тут ещё и группа тяжёлая, так что пройти без осечек первый раунд и в этот раз вряд ли удастся. Но нет сомнений, что "Кристиансанд" выйдет в плей-офф, а уж там его сопернику остаётся лишь посочувствовать.

Недаром, комментируя переход Вяхиревой, звёздная норвежка Камилла Херрем написала в социальных сетях:

— Поздравляю "Кристиансанд" с выходом в "финал четырёх" в следующем сезоне Лиги чемпионов.

Точнее и не скажешь!

Фото: rushandball.ru, пресс-служба ГК "Ростов-Дон"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»