Лига чемпионов. Екатерина первая. Семь главных качеств всеми любимой Андрюшиной

11 сентября 2021

Мы делали с ней интервью, регулярно упоминаем о ней в своих заметках, но такого текста на БЦ еще не было. Попытались сформулировать, за что же мы так ценим Екатерину Андрюшину.

Лига чемпионов. Екатерина первая. Семь главных качеств всеми любимой Андрюшиной, изображение №1

Тем более фамилия Екатерины Андрюшиной все чаще звучит в обсуждениях болельщиков о претендентах на должность главного тренера женской сборной России.

Екатерина Андрюшина: "У нас в России игрок ошибся — чуть ли не конец света. Во Франции иначе"

В последнее время сложилось ощущение, что как тренер Андрюшина намного более популярна и обсуждаема, чем в бытность гандболисткой. А ведь за игровую карьеру она побеждала в Кубке ЕГФ и Лиге чемпионов, дважды становилась чемпионкой мира, завоевала серебро Олимпийских игр и чемпионата Европы, дважды первенствовала в чемпионате и Кубке Франции и по разу в чемпионате и Кубке России. Какая же она — Екатерина Андрюшина? В чем ее особенности?

Скромность

Катя всегда избегала публичности. Да, десять лет назад не было инстаграма, но если бы и был, она явно не баловала бы болельщиков частыми постами. За пределами площадки Андрюшина была совершенно незаметной — такой тихий мышонок. Но как только брала в руки мяч, то преображалась, от робости не оставалось и следа.

Она совершенно не боялась спорить, раздавать указания подругам по команде, подсказывать в обороне. Катя будто бы не ощущала тысяч глаз, смотрящих на нее, а просто жила игрой, каждым моментом. При этом ей было абсолютно без разницы, как она выглядит. Разыгрывающая не боялась показаться смешной или некрасивой. Как-то она и вовсе играла со сломанным носом, залепив его пластырем.

При этом только заканчивался матч, Андрюшина снова буквально растворялась. На любой командной фотографии с кубком вам потребуется некоторое время, чтобы отыскать ее где-нибудь в задних рядах.

Лига чемпионов. Екатерина первая. Семь главных качеств всеми любимой Андрюшиной, изображение №2

Будучи игроком, она всегда оказывалась в тени Ирины Полторацкой, и Андрюшину это вполне устраивало. При этом, пересматривая старые матчи, вы можете удивиться. Например, знали ли вы, что в финальной встрече Лиги чемпионов-2007/08 c "Хипо" в Чехове именно Катя стала лучшим бомбардиром "Звезды", забросив 8 мячей? А помните сумасшедший четвертьфинал пекинской Олимпиады против француженок — тот, что с четырьмя дополнительными таймами? В концовке все сбились на индивидуальные действия, и именно Андрюшина отдала зрячий пас в линию на Наталью Шипилову, забросившую победный мяч. Таких моментов можно вспомнить много. Она не боялась брать игру на себя в самых важных матчах и на самых тяжелых отрезках.

После победного чемпионата мира-2007в Париже Дмитрий Губерниев спросил в интервью скупого на комплименты Евгения Трефилова: "Кого больше всех любите в команде?" "На этом чемпионате, конечно, Суслину. Очень надеюсь, что приподнимется Андрюшина", — ответил мэтр. Для Кати тот чемпионат мира был первым крупным турниром в карьере.

Лига чемпионов. Екатерина первая. Семь главных качеств всеми любимой Андрюшиной, изображение №3

Она практически не дает интервью, если есть хоть малейший шанс отказаться — будьте уверены, она откажется! С трудом, но смирились с этим и французские СМИ. Сейчас они обрели идеальную гармонию с Эмманюэлем Майоннадом, который с удовольствием общается с прессой за двоих, а попутно не забывает отмечать вклад в очередной успех своей помощницы.

Самоотдача

Еще одна важная черта Кати. Нет матчей, где ее можно было бы упрекнуть в недостаточном настрое, где она жалела бы себя. Бесстрашие и самоотверженность не проходят в гандболе бесследно. Любимый вид спорта принес ей множество травм, а злосчастное колено болит до сих пор, спустя множество лет после окончания карьеры.

Она отдала "Звезде" все, что могла, пока не поняла, что, продолжив играть в мясорубке российской Суперлиги, рискует попросту остаться инвалидом. Так Катя решила уехать в Европу. Но с больным коленом сделать это было непросто. Осенью 2010-го на нее вышел "Эсбьерг", но после медосмотра отказался заключать контракт. Вторая попытка оказаться в Дании была зимой: позвал "Виборг". Но и там состояние колена привело клубных врачей в ужас.

Отчаявшись, Катя смирилась с таким скомканным окончанием карьеры (а ведь ей было всего 25!) и пошла работать в реабилитационный центр. Однако через несколько месяцев на нее вышел "Мец". Как известно, президент клуба Тьерри Вейзманн — по совместительству практикующий ортопед, трудится в спортивной клинике. Поэтому он взялся за травмированную спортсменку со всеми ответственностью и пониманием дела. "Когда она приехала, то у нее был остеоартрит, как у пожилого человека", — вспоминал Вейзманн. В итоге он сумел продлить игровую карьеру Андрюшиной на целых четыре года.

Во Франции Катю оценили сразу. Опытная капитан "Меца" линейная Нина Канто, комментируя этот трансфер, не жалела комплиментов: "Она была моим любимым игроком на чемпионате мира в Нанкине. Она умеет на площадке абсолютно все!" По прошествии лет восторг Нины только увеличился: "Катя Андрюшина — настоящая библия гандбола. Даже с одним коленом она делала на площадке нечто умопомрачительное…"

Лига чемпионов. Екатерина первая. Семь главных качеств всеми любимой Андрюшиной, изображение №4

В 2015 году, к 50-летию "Меца", выбирали символическую сборную клуба. Лучшей разыгрывающей признали Андрюшину, а ведь на ее позиции выступали также Аллисон Пино, Кристина Лищевич и Клаудия Бубало.

Любовь к гандболу

Эта любовь была сумасшедшей, непреодолимой и очень сильной. Такое чувство, что маленькая Катя родилась с мячом. Андрюшина действительно умела на площадке абсолютно все. Она видела ситуацию нестандартно, часто выдумывала неординарные передачи, была способна зарядить с опоры метров с 10-11, могла защищаться в центре. Но главное — она была больна гандболом. Впитывала, записывала комбинации, жадно поглощала множество матчей.

Учиться Екатерина продолжает и сейчас. Ей по-прежнему интересно, Андрюшина все так же влюблена в этот вид спорта, все так же учится день за днем. В Майоннаде она нашла такого же фаната гандбола. Отчасти поэтому они так хорошо и сработались.

Лига чемпионов. Екатерина первая. Семь главных качеств всеми любимой Андрюшиной, изображение №5

Как-то "Мец" выложил фото из самолета после матча. Игроки спали, смотрели кино, читали журналы. Тогда как Катя и Маню уже пересматривали поединок, анализируя ошибки.

Интуиция

На площадке Андрюшина периодически находила необычные решения. У нее была "чуйка", как именно сыграть. Однажды в "Меце" при ничейном счете на последней секунде она выдумала пас на "воздушку", которую с левого края реализовала сербка Светлана Огненович и тем самым принесла победу. Это был очень красивый и эмоциональный эпизод.

Подобное качество сохранилось и по сей день. Она тонко чувствует своих игроков, знает, кому подсказать, на кого прикрикнуть, а кого поддержать. Кому нужно дать совет, а кого просто похлопать по плечу. На скамейке ее всегда видно, она не просто сидит на лавочке. Андрюшина либо что-то подсказывает Майоннаду, либо говорит с кем-то из гандболисток. Она эмоционально реагирует на все игровые эпизоды и делится энергией с командой.

Человечность

В "Меце" Катя традиционно берет шефство над русскоговорящими игроками. И Екатерина Левша, и Ольга Передерий всякий раз рассыпались в комплиментах, говоря о ней. Катя помогает в любой ситуации, на площадке и в жизни, стоит горой за своих игроков, оберегая их от забот. Она в принципе не бросит в беде или при мелкой проблеме любого человека.

Как-то в один из последних игровых сезонов Андрюшиной я поехала в Мец на матч Лиги чемпионов — поболеть за россиянку. Через несколько дней после той встречи в Трире (в 110 км) женская сборная России играла отборочный матч с немками. Я планировала ехать на поезде, но Катя согласилась взять меня к себе в машину. Они с будущим мужем тоже собирались поехать поддержать россиянок. Причем на то время мы практически не были знакомы. Игра закончилась поздно, и Катя вновь вызвалась довезти меня, теперь уже до гостиницы. И только убедившись, что со мной все в порядке, поехала обратно в Мец.

Лига чемпионов. Екатерина первая. Семь главных качеств всеми любимой Андрюшиной, изображение №6

Андрюшина являлась изумительным игроком и выросла в прекрасного тренера, но самое главное — она была и остается хорошим человеком.

Преданность

В карьерной истории Екатерины всего три главы: "Луч", "Звезда" и "Мец". Конечно, это несопоставимо с выступлениями Аниты Гербиц в "Дьере" или Рикке Сков в "Виборге". Но все же в век, когда гандболистки успевают поиграть чуть ли не во всех клубах Суперлиги, — большая редкость.

Каждому клубу Катя отдала все, что могла, и уходила по-доброму. Пока Андрюшина была в России, она часто заезжала на игры "Луча", навещала своих первых тренеров. Во дворце спорта в Звенигороде до сих пор висит ее огромный портрет, а мама Кати Светлана уже много лет работает с вратарями "Звезды". В "Меце" же наша героиня закончила игровую карьеру, начала тренерскую и работает до сих пор.

Лига чемпионов. Екатерина первая. Семь главных качеств всеми любимой Андрюшиной, изображение №7

Порядочность

Никогда Андрюшина не была замечена в скандалах, не гналась за деньгами, не предавала. Она не сбегала при первых же трудностях, а помогала своим командам их преодолевать.

Это же качество перенеслось и на тренерскую деятельность. Важно и то, что Катя никуда не спешит. Начинала помогать тренеру, еще будучи игроком, а потом плавно вошла в штаб. Многие рвутся в пекло: сразу главным, сразу во взрослую команду. Катя же осознает всю ответственность: "Руководить командой может любой. Вопрос в том, как он это делает. Лишь бы как я не хочу". Поэтому она продолжает впитывать все нюансы, будучи помощницей. В "Меце" россиянка застала четырех главных тренеров, но именно с Майоннадом у них сложился идеальный тандем.

Эмманюэль Майоннад и Екатерина Андрюшина в журнале "Быстрый центр". Формула чуда

При этом есть уверенность, что это не предел. Она еще будет главным тренером, будет завоевывать медали — и почему бы не делать это вместе со сборной России?

"Трефилова и Крюмбольца отличает лишь гражданство". Ирина Попова — одна из первых советских легионерок

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»