Итоги сезона. "Пермские медведи". Валентин Бузмаков: "Мы оказались отброшены на несколько лет назад"

24 июня 2022

Рулевой пермской команды в интервью БЦ итожит неоднозначный сезон, который мог сложиться для "медведей" куда успешнее, не лишись она половины основного состава.

Итоги сезона. "Пермские медведи". Валентин Бузмаков: "Мы оказались отброшены на несколько лет назад", изображение №1

— Можно ли прошедший сезон считать успешным?

— Вопрос интересный. Если бы отъезда украинских гандболистов, игравших в Перми, не состоялось, то место вне пьедестала было бы неудовлетворительным результатом. Но при тех трудностях, с которыми пришлось столкнуться, четвёртая строчка итоговой таблицы для нас очень дорога. Она нелегко досталась команде.

У нас не хватало второго центрального защитника. В некоторых моментах Никита Долганов успешно закрывал эту позицию, но всё равно не получалось столь же эффективно обороняться, как с Эдуардом Захаровым. Вот и пришлось перестроиться на схему 5-1. От игры к игре прибавляли, ребята на ходу улавливали нюансы, но полностью перестроиться за столь короткий срок, наверное, нереально.

— Скамейка тоже серьёзно укоротилась.

— Конечно. На парней выпала большая игровая и тренировочная нагрузка. Но при этом психологически ребятам было даже легче. Когда ты совершаешь ошибку в команде, обладающей большой глубиной состава, то понимаешь, что тебя спокойно могут заменить. Здесь же даже несколько оплошностей не влияют на твоё игровое время, поскольку ротация изначально невозможна. Это морально раскрепощает — даже тем игрокам, которые временами выпадали из игры, не оставалось ничего другого, как возвращаться в неё и дальше выполнять задачу.

— Со стороны показалось, что итог полуфинала с ЦСКА вы переживали едва ли не больше всех в команде.

— После домашнего поражения от армейцев нам удалось верно спрогнозировать некоторые аспекты. Мы предполагали, что соперники после уверенной гостевой победы уже больше будут думать о финале, тем более что полученная в параллельном полуфинале травма Александра Котова ещё больше увеличивала шансы ЦСКА. Так и вышло — недонастрой соперника сказался, а мы к этой игре подготовились качественно. Помогла и отменная игра наших голкиперов. Фактически судьбу путёвки в финал решили наш незаброшенный пенальти и нереализованный отрыв.

А так вполне могли поймать москвичей на расслабухе. Когда разница в нашу пользу стала слишком большой, из всех оппонентов игра шла только у Дмитрия Киселёва. Не возьми он инициативу на себя, далеко не факт, что столичный клуб вообще бы спасся.

Итоги сезона. "Пермские медведи". Валентин Бузмаков: "Мы оказались отброшены на несколько лет назад", изображение №2

— После пермского матча за бронзу, надо полагать, в раздевалке стояла гробовая тишина?

— Нет, такая атмосфера была после первой игры полуфинальной серии. Тогда все настраивались дать бой и исход встречи стал тяжёлым ударом. А в малом финале… Да, не пошла игра, но, если её пересмотреть, то можно было заметить, что очень много не забросили, когда оставались один на один с голкипером. Это не только отрывы и контратаки, но и прорезки, в которых бросали практически без сопротивления. Но и сами не смогли, и Виталий Шиманский был хорош у "Невы". У него, кстати, ещё и день рождения тогда был, так что звёзды максимально удачно сошлись.

Чемпионат России. Богатыри "Невы". Питерская команда заломала пермских "мишек" и завоевала бронзу

Конечно, мы были огорчены. Но ни упаднических настроений, ни претензий к команде не имелось. После отъезда игроков, исполнявших ведущие роли, коллектив мобилизовался и выдал достойный финиш сезона.

— Кем вы больше всего довольны по сезону?

— В целом у нас нет ярко выраженного лидера. Возможно, нам не хватает именно такого вожака, который смог бы повести за собой в ключевые моменты. Поэтому я выделю коллективное взаимодействие — было видно, как ребята сплотились в сложной ситуации.

В целом же мы работали на перспективу, прибавляя от года к году. Планировали летом точечно усилиться, взяв пару классных гандболистов, и могли выйти на уровень навязывания борьбы за чемпионство ЦСКА и "Чеховским медведям". Увы, обстоятельства теперь отбросили "Пермских медведей" на несколько лет назад. Придётся засучить рукава и снова строить команду — посмотрим, сколько времени потребуется на сей раз.

— Назовёте имена новобранцев?

— В ближайшее время официально объявим о новичках на клубных ресурсах.

Итоги сезона. "Пермские медведи". Валентин Бузмаков: "Мы оказались отброшены на несколько лет назад", изображение №3

— Вы в этом году выиграли молодёжное первенство. Кто из дублёров способен усилить основу?

— Четверо-пятеро ребят уже тренировались с основным составом в минувшем сезоне. На будущий мы их отпустим в аренду, чтобы парни могли получить игровую практику. Остаётся в "медведях" линейный Андрей Тюрин, фактурный игрок, на которого мы рассчитываем. Будут в основе Валентин Салихов, он тоже проходил сборы со взрослыми, и голкипер Александр Попов, имеющий практику на уровне Суперлиги.

Молодёжное первенство. Юрий Орлов: "Рад победе, но вторую часть сезона оценю не очень высоко"

— Помню ещё одного молодого вратаря Александра Кинёва…

— Остаётся в Перми. Перспективный, но пока сыроват для топ-дивизиона, пусть даже в ранге второго-третьего номера. Не хватает стабильности. Посмотрим, как проявит себя на тренировках.

— Свёрстан ли уже план подготовки к сезону-2022/23?

— Выходим из отпуска 4 июля, после чего нас ждёт почти месяц сплошного тренировочного процесса. В начале августа сыграем на контрольном турнире в Снежинске, после которого выступим на Спартакиаде. А дальше и чемпионат стартует.

Фото: пресс-служба "Пермских медведей"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»