История Элоима Пранди: реанимация в новогоднюю ночь, тренировки для ума и два гола в ворота "Нанси"

16 апреля 2022

Потасовка в баре едва не стоила гандболисту "ПСЖ" жизни и привела к пропуску очередного топ-турнира, но он настаивает на том, чтобы его не считали жертвой обстоятельств.

История Элоима Пранди: реанимация в новогоднюю ночь, тренировки для ума и два гола в ворота "Нанси", изображение №1

2022 год начался для Элоима Пранди драматически: левый полусредний "ПСЖ" стал жертвой нападения. В новогоднюю ночь гандболист получил несколько ножевых ранений и угодил в больницу с неясным прогнозом.

Спустя три с небольшим месяца Пранди вновь на площадке. Возможно, пока не в лучшей физической форме, но значительно прибавивший психологически.

"Я не жертва, я выживший человек с твердым нравом, — утверждает Пранди. — Вот это, на мой взгляд, и значит быть спортсменом высокого уровня: уметь проявлять смирение, настойчивость и всегда верить в себя".

Соскучившись по игре, спортсмен с удовольствием вернулся к делу всей жизни и напомнил в очередной раз, что ситуации, которые нас не убивают, делают сильнее. Тем более, что в истории Элоима слово "убивать" не является художественным преувеличением.

Хроника инцидента

23-летний гандболист в канун Нового года находился на частной вечеринке в 8-м округе Парижа на улице Пьер Шаррон, расположенной на правом берегу Сены. Эта часть столицы традиционно относится к наименее опасным: именно здесь находятся Елисейский дворец (резиденция президента Франции), Министерство внутренних дел и другие государственные учреждения.

Пранди отмечал праздник в компании друзей и мамы, бывшей гандболистки Месуэлы Сервье. Ближе к концу вечера Элоим нечаянно опрокинул бутылку с водой на соседний столик. Разгоряченные алкоголем молодые люди, сидевшие рядом, посчитали ситуацию оскорбительной. Один из "пострадавших" подошел к Пранди сзади и нанес шесть ударов ножом в область грудной клетки.

История Элоима Пранди: реанимация в новогоднюю ночь, тренировки для ума и два гола в ворота "Нанси", изображение №2

"Раз или два казалось, что умираю, — вспоминает Элоим. — Иногда мне не хотелось закрывать глаза из-за страха никогда больше их не открыть. Я сказал кому-то из своих друзей: "Всё, я выключаюсь". Но мне всего 23, я хочу построить семью, выигрывать титулы со своим клубом. У меня такой характер, что обычно я могу пошутить в любой ситуации, но это не тот случай".

Удары прошли недалеко от легких и селезенки, но по невероятной случайности жизненно важных органов не задели. Элоима немедленно доставили в реанимационное отделение больницы, где в течение суток стабилизировали его состояние. Справившись с первыми последствиями нападения уже к вечеру 1 января, медики заключили, что спортсмен сможет полностью восстановиться.

Помимо необходимости справляться с физическими страданиями, Пранди пришлось работать над устранением психологического шока. 12 января гандболист выписался из больницы и продолжил реабилитацию дома.

Снова без топ-турнира

Из-за нападения Пранди пропустил чемпионат Европы, куда имел все шансы отправиться в составе сборной Франции. Несмотря на то, что Элоим не участвовал в первом этапе подготовки, назначенном на конец декабря, из-за положительного теста на COVID-19, он всё же сохранял за собой практически гарантированное место в ростере "трехцветных".

Вскоре после новогодней паузы подопечные Гийома Жиля встречались в Кретее, где планировали готовиться к топ-турниру вплоть до его начала. Из-за травм в сборную не приехали Недим Ремили, Тимоти Н’Гессан и Лука Карабатич, а 1 января стало очевидно, что тренер не досчитается в составе и Пранди.

"Мы ошеломлены. Учитывая то, через что он только что прошел, конечно, Элоим не может участвовать в Евро ни физически, учитывая его повреждения, ни морально. В этой ситуации спорт имеет второстепенное значение", — заявил наставник сборной во время видеоконференции, посвященной заключительному этапу подготовки команды к Евро-2022.

История Элоима Пранди: реанимация в новогоднюю ночь, тренировки для ума и два гола в ворота "Нанси", изображение №3

Таким образом, Пранди пропустил уже три топ-турнира подряд: перед чемпионатом мира-2021 у Элоима диагностировали компрессию нерва в правом плече, а на отборе к Олимпиаде в марте — растяжение связок лодыжки. Во многом именно из-за отсутствия на квалификации гандболист впоследствии не попал в окончательный состав на токийские Игры. Так, за два с половиной года с момента дебюта в главной команде страны Пранди принял участие только в десяти встречах.

Расследование

По факту нападения 1-й судебный полицейский округ Парижа возбудил дело по статье о покушении на убийство. В рамках первых следственных мероприятий полицейские допросили тех, кто присутствовал на праздничном вечере.

Выяснилось, что удары злоумышленник наносил на выходе из бара, а после нападения скрылся. Тем не менее часть гостей сумели довольно точно описать произошедшее. При этом оперативно установить личность преступника у представителей правопорядка не вышло.

По состоянию на начало весны 2022 года парижская судебная полиция продолжает расследование.

Возвращение

В конце января полусредний приступил к легким тренировкам. Под фотографией с беговой дорожки, опубликованной в соцсетях, Элоим поблагодарил за поддержку.

"Спасибо всем за поддержку в испытании, через которое мне пришлось пройти. Ваши сообщения и пожелания давали мне большой стимул. Я вернулся!" — написал Пранди.

История Элоима Пранди: реанимация в новогоднюю ночь, тренировки для ума и два гола в ворота "Нанси", изображение №4

Однако до фактического возвращения тогда оставалось два месяца. Большую часть времени, посвященного реабилитации, Пранди провел на юге страны.

"Всё, что я могу сказать: мы держим в уме дату 21 марта. Я много работаю, чтобы быть готовым. Я очень нетерпелив. Знаю, что буду странно себя чувствовать, может быть, даже придется справляться со слезами", — говорил тогда спортсмен.

До прибытия на базу "ПСЖ" восстанавливаться спортсмену помогала целая команда единомышленников: врачи, физиотерапевт, друзья, мама и даже персональный софролог (софрология соединяет в себе различные методы медитации, элементы из йоги и т. д. – БЦ). Элоим уделил большое внимание своему ментальному здоровью, прибегал к помощи дыхательных практик и упражнений для нервно-мышечной релаксации.

В конце марта, менее чем через четыре месяца после нападения, Пранди вышел на площадку в игре чемпионата Франции против "Нанси". В этом матче Элоим забросил два мяча.

"Как долго я ждал этого момента! Я был как лев в клетке, который умирает от голода. У меня мурашки по коже, когда я говорю об этом. Я хотел всё взорвать. Сегодня я просто счастлив быть здесь! Моя единственная цель состояла в том, чтобы хорошо выступить. Мне еще предстоит пройти несколько этапов восстановления, чтобы лучше войти в игру. Я пока не вернулся к прежним скоростям, мне сложно менять темп. Очень доволен своим возвращением, но знаю, что должен играть лучше. Думаю, что всё получится. Я должен показать своему клубу, что здесь могут на меня рассчитывать", — прокомментировал Пранди свое возвращение.

Фото: leparisien.fr, rtl.fr, twitter.com/PrandiElohim

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»