Лига чемпионов. Грас позади. Лунде и Ержабкова затащили "Кристиансанд" во второй финал подряд

4 июня 2022

Норвежский "Кристиансанд" дал понервничать своим болельщикам, но преодолел французский барьер на пути во второй финал подряд.

Женщины. Лига чемпионов.

Полуфинал

4.06. Будапешт. Мец (Франция) — КРИСТИАНСАНД (НОРВЕГИЯ) — 27:33 (15:14)

Судьи: Вуячич, Кажанегра (Черногория)

Мец: Капитанович, Альте; де Паула (5), Валентини (1), Заади (1), Мичиевич, Н'Гуан (1), Ноканди (2), Хорачек (4/4), Бонт (1), Огюстен, О. Канор (4), Бургорд (5), Л. Канор (3), Буктит (3), Кардосо (2).

Кристиансанд: Педерсен, Эрикссон, Лунде; Мёрк (7/5), Вааде, Гульден (2), Хеве, Тчаптчет, Валле Даль (1), Томац, Томори, Иттеринг, Нес (5), Дебелич (4), Кнедликова (2), Ержабкова (12).

Лига чемпионов. Грас позади. Лунде и Ержабкова затащили "Кристиансанд" во второй финал подряд, изображение №1

"Тюрингер", "Шиофок", "Астраханочка", "Эльче". Новичками из этих клубов сильнейшая команда Европы — "Кристиансанд" — заменила ушедших чемпионок мира Хенню Рейстад и Эмили Арнтзен, а также беременную Хейди Лёке. Да, Ана Дебелич была признана лучшей линейной чемпионата Европы, однако другие трансферы на вход не впечатляли: Маркета Ержабкова, 34-летняя и не отличающаяся железным здоровьем Жужанна Томори и Лиза Тчаптчет. Из "Эсбьерга" перебралась Нереа Пена, но травмы не позволили ей проявить себя в дебютном сезоне на новом месте.

"Кристиансанд" явно не входил в число главных фаворитов этого розыгрыша. Однако по ходу турнира "гадюки" доказывали свою состоятельность, что и привело их ко второму подряд "финалу четырёх".

Лига чемпионов. Хитрющая Рю Ынь Хи, умнейшая Офтедал и стена Лейно. "Дьёр" спустя три года в финале

После первого разудалого полуфинала второй мог показаться более академичным. Норвежская команда столкнулась с трудностью в первой половине — Нура Мёрк оказывалась на скамейке во время защиты по дальней замене. "Мец", а в особенности Мелин Ноканди, этим пользовались, атакуя "на спинах".

На первых порах подопечные Эмманюэля Майоннада хорошо справлялись с Дебелич, которая блестяще проводит вторую половину сезона. Однако концентрация внимания на линейной давала свободу крайним и Маркете Ержабковой. Если посмотреть на статистику первого тайма (у "Кристиансанда" бросали по воротам всего пять гандболисток), то может показаться, что единственным проблемным для "Меца" аспектом была игра чешки. Закрой её — и дело в шляпе.

Но этого "закрывателя" в колоде Майоннада не нашлось. Чамила Мичиевич на площадке так и не появилась, Астрид Н'Гуан уступила место молодой Саре Буктит ещё до середины первого тайма, а найти оптимальный вариант на позиции второй защитницы у тренерского штаба французского клуба не получилось.

Лига чемпионов. Грас позади. Лунде и Ержабкова затащили "Кристиансанд" во второй финал подряд, изображение №2

"Чеховские "гадюки" (ну уж больно много ноток не слишком подвижного мужского гандбола было в действиях команды Оле Йекстада) не меняли игру в нападении во втором тайме. Больше раза воротам соперниц в итоге угрожали лишь шестеро гандболисток, а Мёрк и Ержабкова совершили 30 бросков. И если чешка провела, наверное, самый яркий матч в своей не слишком длинной карьере, то от Нуры явно ожидали большего — всего пара мячей с игры, хотя в последний месяц правая полусредняя набрала форму.

А вот в обороне "Кристиансанд" выглядел не то чтобы ах. Скоростью и подвижностью в команде Йекстада отличаются только крайние, поэтому любой выход вторых и центральных защитниц на игроков с мячом превращался в опасный момент у ворот Катрин Лунде. Старались Ноканди и Бруна де Паула. С появлением бразильянки "Мец" заиграл ярче, но здоровье всё равно беспокоило Бруну, она несколько раз держалась за ногу после игровых эпизодов. В конце первого тайма отыграть пять мячей и выйти вперёд французской команде помогла молодёжь — Буктит наладила игру в центре обороны, Мелани Альте отразила половину бросков.

Во второй половине этого не хватило. Как уже говорилось, в нападении "Кристиансанд" ничего изобретать не стал, в воротах продолжила показывать мастер-класс Лунде, которой 19-летняя Альте годится в дочки. Майоннад попробовал сыграть 7 на 6. Это помогло, но не в том плане, чтобы найти ключик к воротам Катрин. Билась в закрытую дверь и экс-ростовчанка Грас Заади, которая за два месяца так и не влилась в игру "Меца".

Несмотря на более привлекательную для стороннего зрителя игру "Меца", шансов против "Дьёра" в финале, как кажется, больше именно у "Кристиансанда". Во-первых, играть с командой Амброса Мартина на встречных курсах — самоубийство, во-вторых, вратарь остаётся половиной команды, а применительно к "Мецу" это выражение подходит в гораздо меньшей степени, чем к "Кристиансанду".

Молодая норвежская звезда Рейстад отцеплена старой школой в лице Стине Офтедал, Вероники Кристиансен и Силье Сульберг, поэтому финале нас ждёт разборка в рамках одного золотого норвежского поколения. Не хватает только Лёке…

Не забронзоветь. Подруги Нура Мерк и Стине Офтедал в погоне за олимпийским золотом и величием

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»