Лига чемпионов. Хитрющая Рю Ынь Хи, умнейшая Офтедал и стена Лейно. "Дьёр" спустя три года в финале

4 июня 2022

Первый полуфинал Лиги чемпионов подарил нам 30 минут настоящей красоты и фантастического гандбола. К сожалению, после перерыва интрига медленно, но уверенно растворилась.

Лига чемпионов. Полуфинал

ДЬЁР (ВЕНГРИЯ) — Эсбьерг (Дания) — 32:27 (15:15)

04.06. Будапешт. MVM Dome. 14800 зрителей.

Судьи: Ана Враньеш, Марлис Веннингер (Австрия).

Дьёр: Силье Сульберг (2), Глозе, Лейно; Огоновски, Блом (4), Шатцль (2), А.-М. Хансен (3/1), Рю Ынь Хи (3), Офтедал (5), Кристиансен (2/1), Лукач (2), Фодор (4), Нзе Минко (1), Хафра, Фалувеги (2), Пинтя (2).

Эсбьерг: Поульсен, Эккерле; Камп (3/1), М. Мёллер (1), Фрафьорд, Брейстёл (5), Тюркоглу, Транборг (2), Мейерс, М. Якобсен (2), Санна Сульберг (1), Рейстад (8/2), А. Йенсен, Ингстад (5).

Лига чемпионов. Хитрющая Рю Ынь Хи, умнейшая Офтедал и стена Лейно. "Дьёр" спустя три года в финале, изображение №1

О проблемах "Эсбьерга" известно давно — короткая скамейка. Даже на полуфинал Лиги чемпионов датский клуб, единственный из всей четвёрки, не собрал полную заявку, привезя в Будапешт лишь 14 гандболисток.

Добавим к этому, что в середине второго тайма их стало ещё меньше — после того, как красную карточку за три удаления получила правая полусредняя Метте Транборг.

Несмотря на это, "Эсбьерг" продемонстрировал блестящий первый тайм. Голы обеих команд в первой половине можно выносить во всевозможные топы и долго любоваться. Каждый — произведение искусства.

Особенно хороша была Хенню Рейстад. Уже в первую четверть матча она забросила 5 мячей, при этом успевая снабжать передачами крайних и линейных. Как её не оказалось в символической сборной Лиги чемпионов — загадка! Неплохо летело и у дальней артиллерии. Кристин Брейстёл и Метте Транборг не стеснялись бросать с любых дистанций.

Лига чемпионов. Представлена сборная всех звёзд женского турнира. В неё попали четыре гандболистки "Дьёра" и тренер Амброс Мартин

В обороне получалось хуже, найти противоядие от умницы Стине Офтедал и хитрющей кореянки Рю Ынь Хи не так-то просто. Каждый раз, когда казалось, что с ними справились и обезоружили, они ухитрялись отдать передачу дальше на свободного игрока.

Лига чемпионов. Хитрющая Рю Ынь Хи, умнейшая Офтедал и стена Лейно. "Дьёр" спустя три года в финале, изображение №2

Кроме того, как известно, в решающих матчах очень важную роль играют вратари. В этом компоненте "Дьёр" был сильнее даже в первом тайме. Силье Сульберг отразила 36% бросков, а её соперница Рикке Поульсен — 24%.

Во втором тайме короткая скамейка "Эсбьерга" явно сказалась. И пусть усталость игроков Йеспера Йенсена не бросалась в глаза в скорости передвижения, но это стало заметно по потере концентрации в эпизодах.

Мгновенная расслабленность, и Эстель Нзе Минко подкараулила передачу после розыгрыша мяча и убежала на рандеву с вратарём. Ещё одна передышка, пока вроде бы уже удалось завязать Рю Ынь Хи, но та свободной рукой отдаёт передачу на край…

Кроме того, броски игроков "Эсбьерга" тоже стали реже завершаться голами. Немаловажную роль в этом сыграла блистательная Амандин Лейно. На её счету семь сейвов и 58% надёжности! И это — в полуфинале Лиги чемпионов.

Каждый раз, глядя на великолепную игру француженки, сердце разбивается от осознания того, что это её последние матчи. Она приняла решение завершить игровую карьеру после нынешнего сезона.

При такой игре Лейно и Сульберг в полуфинале вдвойне странно выглядит включение не их, а Лоры Глозе в символическую сборную Лиги чемпионов. По ходу сезона она играла значительно меньше подруг по команде. Вот и в этом матче Глозе на площадку вышла лишь раз, на отражение семиметрового — неудачно.

Лига чемпионов. Хитрющая Рю Ынь Хи, умнейшая Офтедал и стена Лейно. "Дьёр" спустя три года в финале, изображение №3

Кто расстроил, так это австрийские арбитры Ана Враньеш и Марлис Веннингер. На отсутствие опыта им жаловаться сложно. Это их "не первое родео". Они работали на прошлом финале Европейской лиги, судили битву за золото на Евро-2018. Но сегодня австрийки постоянно выпадали из игры и явно не соответствовали уровню играющих в полуфинале команд.

Свистки в пользу проигравшего, спорные удаления, частые необязательные паузы — во многом они мешали наслаждаться гандболом. А дважды арбитры прибегали к помощи видеопросмотра. При этом оба эпизода были довольно очевидными и лишь сбивали темп игры.

В первом случае "Эсбьерг" не смог разыграть мяч с центра, тот угодил в пробегающую мимо Крину Пинтю. Во втором — Линн Мейерс слегка задела по лицу Рю Ынь Хи. Оба момента завершились двухминутными удалениями.

Во второй половине встречи преимущество "Дьёра" росло медленно, но верно. В то время как Лейно вытворяла чудеса, сменившая Поульсен в воротах "Эсбьерга" немка Дина Экерле вообще ни разу ни зацепилась за мяч. Йеспер Йенсен пару раз пытался сыграть 7 на 6, но это дважды завершилось голами в пустые ворота от Силье Сульберг, а ещё раз датчанок простила Стине Офтедал.

Всё чаще датские игроки утыкались в стену. Эстель Нзе Минко блистательно играла на острие активной обороны, настырно сбивая гандболисток датского клуба. С каждой минутой подтолкнуть соперника к потере или совершить перехват становилось всё проще.

Концовку "Дьёр" провёл, начав уже экономить силы на финал. В решающем матче венгерский клуб сыграет впервые за три года — он по этому явно соскучился.

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»