Андрей Верещагин: "В Перми хотели продлить аренду, но "Динамо" было против. Возвращаюсь в Астрахань"

3 июня 2022

Сезон для голкипера "Пермских медведей" можно оценить фразой "успех, но есть нюанс". Поехал на Евро, но заболел ковидом. Прогресс клуба, но без медалей…

Андрей Верещагин: "В Перми хотели продлить аренду, но "Динамо" было против. Возвращаюсь в Астрахань", изображение №1

— Можно ли этот сезон назвать успешным?

— Если считать по занятому командой месту, то, безусловно, прогресс имеется. Год назад "Пермские медведи" заняли пятое место, сейчас на строчку поднялись. Преодолена первая стадия плей-офф. Да, это успех, но, конечно, хотелось бы медалей. К тому же у нас был отличный шанс сыграть и за золотые награды — в ответном полуфинальном матче незадолго до сирены мы вели семь голов, которых хватало, чтобы пройти ЦСКА.

Не менее обидно и поражение в серии за третье место — имея преимущество после выездной встречи, упустили победу. Шаг вперёд сделан, но досадно, что этот шаг был не на пьедестал.

ЦСКА просочился в финал. От вылета армейцев спасла фантастическая игра лидера

— Что случилось во втором матче бронзовой серии?

— Сочетание усталости с психологией. Когда нас покинули украинские легионеры, стало заметно тяжелее. Молодёжи не хватило, она пока ещё сырая для того, чтобы сразу бросить в пекло решающего отрезка Суперлиги, играли теми, кто есть. А ещё те три мяча форы, которые мы привезли из Санкт-Петербурга, видимо, сидели в голове и не дали раскрепоститься. В результате пошло не так всё, что только могло пойти.

— Ваша полуфинальная серия с ЦСКА держала интригу до последних секунд, "Нева" рассталась с притязаниями на финал раньше. Мог ли сказаться недостаток моральных ресурсов?

— Не думаю. Мы же смогли собраться на первую встречу с питерцами, значит, опустошения после битвы с армейцами не было. Имелись и силы, и желание, но не получилось…

Чемпионат России. Богатыри "Невы". Питерская команда заломала пермских "мишек" и завоевала бронзу

Андрей Верещагин: "В Перми хотели продлить аренду, но "Динамо" было против. Возвращаюсь в Астрахань", изображение №2

— Насколько тяжело дался сезон в физическом плане?

— Были микротравмы, палец ломал на старте сезона, что повлияло на набор формы. В апреле случился частичный разрыв илиотибиального тракта левого бедра, всю концовку сезона с ним отыграл и до сих пор мучаюсь. А лучше всего чувствовал себя после чемпионата Европы, так что, по всей видимости, именно в январе был на пике. Жаль, что из-за ковида не смог себя показать на Евро — в одном матче вышел, отразил пенальти, но на этом всё и закончилось.

— Статус участника ЧЕ-2022 наверняка повысил ваши акции. Другие клубы интересовались?

— Нет, не приглашали — думаю, руководству большинства клубов Суперлиги известно, что у меня ещё год будет действовать контракт с "Динамо". В Перми хотели продлить соглашение и на следующий сезон, но динамовцы им отказали, поэтому я возвращаюсь в Астрахань.

— Лично для вас остаться у "медведей" было бы лучше? Они всё-таки за более высокие места борются…

— Пожалуй, оставлю без комментариев, чтобы никого не обидеть.

— Что изменило попадание в сборную России?

— Многое. Во-первых, это огромный опыт. Во-вторых, специальная работа с тренером вратарей, какого у нас нет ни в Перми, ни в Астрахани. Мы с Романом Николаевичем Фитилёвым трудились и на летних сборах, и потом на чемпионате Европы, я почерпнул много полезного, что благотворно повлияло и на дальнейший тренировочный процесс.

Андрей Верещагин: "В Перми хотели продлить аренду, но "Динамо" было против. Возвращаюсь в Астрахань", изображение №3

— Как вам атмосфера большого турнира, что запомнилось?

— Скажем так, прочувствовал её не до конца сразу по нескольким причинам. Мы играли в Словакии, где по ковидным соображениям трибуны наполнялись только на 30 процентов, в Венгрии же были полные арены. Играй мы там, ощущения наверняка были бы совсем другими. К тому же я заболел коронавирусом сразу после первой встречи, дальше соревнования для меня закончились. Поэтому с опытом противостояния суперзвёздам, которых до этого видел только на экране, тоже не сложилось. Да просто пересечься вживую мало с кем удалось из-за строгости ограничений и масочного режима.

Андрей Верещагин: "До отъезда в сборную шутили с Зайцевым на тему грядущего матча друг против друга"

— Как отреагировали на "закрытие границ" для сборной и клубов?

— Очень обидно. Играть на топ-турнире за сборную невероятно почётно, а так теряется даже стимул куда-то стремиться. Надеюсь, что ситуация нормализуется, а мы ещё там сыграем.

— В обратном случае постараетесь уехать в зарубежный клуб после окончания контракта?

— Загадывать не стану. Ещё неизвестно, как я себя проявлю и на каком счету буду через год.

— Какой матч для вас стал лучшим в сезоне?

— Мы с Димой Холмовым играли по тайму. С учётом этой специфики назову первую половину кубкового четвертьфинала против "Чеховских медведей".

— У вас с Дмитрием Холмовым были и достойная конкуренция, и отличная связка. В Астрахани вы вернётесь безоговорочно первым номером. Это что-то меняет?

— А я не соглашусь насчёт безоговорочности в "Динамо". Там остаётся Эдик Максутов, так что конкуренция будет. При этом мы с ним дружим — как, кстати, и с Холмовым. Прекрасно общаемся и на площадке, и вне её.

Дмитрий Холмов: "С Верещагиным мы дружим. Когда он вернулся из сборной — поделился новыми знаниями"

— Вас удивило, что Холмов решил отправиться в Финляндию?

— Нисколько. Он уже очень много лет провёл в "Пермских медведях" и вполне заслужил право сменить обстановку, поиграть за рубежом, почувствовать, что такое еврокубки.

С Дмитрием Холмовым
С Дмитрием Холмовым

— Уже решили, как проведёте отпуск?

— Сейчас я нахожусь в Москве, с сестрой, решаю некоторые вопросы, а дальше будет видно. И хотя во время отпуска гандбольный мяч в руки стараюсь не брать, форму всё равно поддерживаю. А соскучиться по гандболу даже не успеваю, потому что он всегда со мной — это часть моей жизни.

Фото: пресс-службы "Пермских медведей", ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»