Чемпионат России. От саратовских "студентов" до уфимцев: на пятый-восьмой рассчитались буднично

28 мая 2022

Команды второй четвёрки разделили места в итоговой таблице мужской Суперлиги без огня. Лучшими из оставшихся за бортом полуфиналов ожидаемо стали саратовцы.

Чемпионат России. От саратовских "студентов" до уфимцев: на пятый-восьмой рассчитались буднично, изображение №1

Уфимский "Акбузат" столь же тривиально замкнул восьмёрку, уступив без особых вариантов астраханцам. До бронзовой и тем более золотой битвы этим парам было далеко!

Чемпионат России. Богатыри "Невы". Питерская команда заломала пермских "мишек" и завоевала бронзу

Чемпионат России. Чеховское ружьё. Идеальный пример как отыграть большое отставание

Мужчины. Olimpbet Суперлига. За 5-е место. Ответный матч

28.05. Донские Казаки-ЮФУ (Таганрог) — СГАУ-САРАТОВ — 29:35 (16:15)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов.

Донские Казаки-ЮФУ: Николаев (1/14=7%), Сорокин (4/25=16%), Матерняк (0/1=0%); Сёмкин, Нечепуренко, Василенко (1/2), Ермашевич (3/3), Чернов (4/6), Колесников (1/3), Бочкарёв (2/6), Ильичёв (2/5), Атоян (7/8), Афонин (7/9), Дроздов (2/3), Бусень (0/1).

СГАУ-Саратов: Автономов (2/5=40%), Никабадзе (5/20=25%), Бобров (2/13=15%); Болотин (2/4), Размаев, Пономарёв (3/5), Некрасов, Филимоненко, Мусаев (1/2), Глебов (1/1), Нанов (6/6), Елистратов (6/8), Ухваркин (8/9), Рыжков (3/5), Трофимец (3/4), Сазонов (2/3).

Первый матч — 23:30

Глупо было думать, что игра в Ростове-на-Дону, стартовавшая через час после начала решающего матча Суперлиги, вызовет хоть какой-то интерес у болельщиков. Увы, сами команды не заставили жалеть о том, что их баталия осталась за кадром финиша мужского сезона.

Маленькая группа фанатов "казаков" на непривычно пустой арене "донских красавиц" смотрелась ярким, но чужеродным пятном. Их активность шла вразрез с размеренностью происходившего на площадке. Хотя сомнений в исходе сражения не было уже после первой игры, которую волжане забрали с разницей "плюс 7".

Не будем "стрелять в пианистов", разумеется. Таганрожцы и саратовцы выдали трудовую битву. Расточать комплименты нет повода, но и ругать не за что. Впрочем, похвалим команду Виталия Крохина за попытки привнести интригу.

Чемпионат России. От саратовских "студентов" до уфимцев: на пятый-восьмой рассчитались буднично, изображение №2

Хозяева воспользовались парой потерь и двумя удалениями у "аграриев", завершив первый тайм с минимальным преимуществом. Но роль догоняющих им пришлось примерить вновь — почти сразу после перерыва.

Подросшая активность гостей поставила крест на шальной мысли: неужели можно будет увидеть камбэк дончан? Разыгрался Арсений Ухваркин, всего наколотивший восемь, товарищи по команде поддержали его делом.

Концовка, в которой уже не было турнирного смысла, добавила немного эмоций. На лицах гостей появились улыбки, показали норов тренеры — саратовец Павел Гуськов заработал жёлтую карточку.

Может ли быть иначе в игре за пятое место, которая по самому большому счёту — скучная формальность? Конечно! Примеры долго искать не надо: "Астраханочка" и "Кубань" сегодня рубились знатно, да и женская серия вышла на заглядение, с подсчётом гостевых голов, определивших победителя.

Чемпионат России. Астрахань выехала за счёт голов на выезде. Волжанки и "Кубань" закончили без побед

Это не упрёк южанам и саратовцам. Просто у мужчин всё сложилось именно так, а не иначе. Да и вообще — может, стоит добавить огня? Скажем, проводить именно матч за пятое место, а не серию? Ставки вырастут, а преподнести сюрприз раз в году способен любой. От лишней скуки это тоже избавит...

Подытожим: саратовские парни опустились на строку ниже по сравнению с прошлым сезоном. Тогда команда Александра Алексеева добралась до полуфинала. Таганрожцы год назад стали девятыми — есть скорее формальная, но прибавка.

Чемпионат России. От саратовских "студентов" до уфимцев: на пятый-восьмой рассчитались буднично, изображение №3

Мужчины. Olimpbet Суперлига. За 7-е место. Ответный матч

28.05. ДИНАМО (АСТРАХАНЬ) — Акбузат (Уфа) — 32:30 (15:14)

Судьи: Гайно, Агакиши.

Динамо: Корякин (10/32=31%), Максутов (3/9=33%); Гумаров (3/5), Коваль (3/6), Климентьев (2/2), Кустяев (6/8), Вереин (0/3), Мухтаров (0/2), Фирсов, Овчинников (1/2), Кунгуров (5/6), Шелестюков (3/4), Васильев (5/6), Кутепов (3/7), Чирков, Цахариас (1/2).

Акбузат: Веденин (0/1) (10/42=23%), Костенко (н/в); Лукьянцев (2/3), Князев (3/5), Мишустин (4/7), Артамонов (5/8), Слайков (2/4), Аитов (4/4), Трушин (4/9), Наумук (5/10), Латыпов (0/4), Лукъянов (1/2).

Первый матч — 32:24

Два десятка потерь на обе команды за первые полчаса. Как вам такое? Сезон "Динамо" и "Акбузат" явно завершили до игры в Астрахани.

Ну а заключительный матч чемпионата стал бенефисом 18-летнего Ильи Кустяева, который появился на площадке в сложный момент первого тайма и в своей второй игре в Суперлиге стал лучшим бомбардиром.

Уфимская команда снова прибыла на гостевой матч с десятью полевыми гандболистами, однако в этот раз короткая скамейка не так сильно сказалась на игре команды Александра Горбатикова. Вторую половину второго тайма у "Динамо" на площадке находилась молодежь, поэтому за десять минут до финального свистка "Акбузат" даже вёл в счёте.

Однако одержать хоть одну победу в плей-офф у уфимцев не получилось. Несмотря на глобальные проблемы, "Акбузат" финишировал на два места выше прошлого сезона, астраханское "Динамо", наоборот, на два ниже.

Фото: пресс-служба "Донских казаков"-ЮФУ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»