23 мая 2022

Вместо солидной форы "ладушек", которая виделась на 44-й минуте матча в Звенигороде, в итоге вышла сверхволевая победа хозяек. Интрига!

Женщины. Olimpbet Суперлига. За 3-е место. Первый матч

23.05. Звезда (Звенигород) — Лада (Тольятти) — 31:30 (14:18)

Судьи: Володьков, Алексашин.

Звезда: Кирикиас (13/37=35%), Долгих (0/1=0%), Тиханова (0/5=0%); Осипова (1/3), Бабенко (4/5), Климанцева (1/1), Антонова (н/в), Егорова (3/3), Триобчук (2/3), Синельникова (1/1), Николаева (1/2), Герасимова (н/в), Собина (4/6), Н. Никитина (10/16), Церковнюк (1/2), Мурзалиева (3/5).

Лада: Войтулевич (3/17=17%), Деревень (3/18=16%); Фомина (8/10), Я. Жилинскайте (1/1), Какмоля (1/2), В. Никитина (4/8), Решетникова (0/1), Голубева, Щербак (5/7), Ганичева (0/1), Кирдяшева (4/7), Рахмаева (4/5), Амельченко (2/3), Новоселова (н/в), И. Никитина (0/1), Аришина (1/2).

Ответный матч — 29 мая.

Чемпионат России. Звёздные парадоксы. Игра в Тольятти определит, был ли случаен провал "Лады", изображение №1

"Звезда" приятно удивила. Сразу по нескольким причинам. Прежде всего, дело в самой победе — камбэк с "минус 7" в играх против клубов, находящихся выше в таблице, само по себе событие нерядовое. При этом погоня хозяек производилась не с помощью любимого Алексеем Гумяновым скоростного гандбола, а через вполне себе позиционные атаки.

Наконец, звенигородки, об отсутствии пробивной мощи которых долгое время справедливо говорилось, в этот вечер были хороши в задней линии. Можно, конечно, упомянуть неудачные действия защитниц "Лады" и пропустившую несколько лёгких мячей Дарью Деревень, которой игра откровенно не удалась. Но в любом случае, действия "молниеносных" заслуживают аплодисментов болельщиков и внимательного разбора штабом Екатерины Маренниковой при подготовке к ответной встрече.

Чемпионат России. Звёзды ЦСКА растерзали "Звезду". Без шансов для звенигородок

"Звёздочки" преподнесли сюрприз не только в способах достижения цели, но и в динамике развития игры. В шахматах андердогу для победы необходимо играть на упрощение позиции — чем меньше вариантов остаётся на доске, тем равнее шансы. В этом плане, казалась, хозяйкам выгодно ввести волжанок в порывистый, эмоциональный гандбол с обилием взаимных ошибок. Мол, когда действия обеих команд ничуть не напоминают о фаворитском статусе одной из них, викторию отпраздновать может любая.

Но "Звезда" предстала в лучшем виде не в беготне первого тайма, которую можно даже было назвать отчасти бестолковой, а в послеантрактной размеренности. Девушки Гумянова уверенно и деловито принялись выбирать отставание, в чём и преуспели.

А что же "Лада"? Разумеется, неуспех в Звенигороде не делает её аутсайдером бронзового противостояния. Велика вероятность, что для завоевания медалей тольяттинкам будет достаточно минимальной победы — больше 30 мячей в родных стенах они получили всего однажды, в полуфинале с ростовчанками. Другое дело, что сам факт поражения при "+6" за четверть часа до сирены — это провал, который придётся осмыслить.

Чемпионат России. Нет проклятья в Тольятти. Рачительные гостьи из Ростова разорвали "ладушек"

Назвать объективные факторы внезапной слабости в концовке не так просто. "Лада" грамотно распределила нагрузку — лишь три гандболистки гостий провели на площадке больше 40 минут. Психологическое давление также отметается — подавляющее большинство игроков волжанок имеют опыт куда более важных встреч, чем за третье место в Суперлиге. Тактических откровений соперницы тоже не демонстрировали, к тому же Алёне Амельченко, Валерии Ганичевой и Ирине Никитиной они были прекрасно знакомы.

Так или иначе, игра в Тольятти должна ответить на все вопросы. Если "ладушки" возьмут верх, то звенигородский матч можно отнести к досадным случайностям и расслабленностью от большого промежуточного перевеса. А вот если "Звезда" спустя девять лет вернётся на подиум, будет самое время для тщательного анализа как трудностей волжанок, так и преображения команды Гумянова.

Olimpbet Суперлига. Женщины. За 7-е место. Первый матч

23.05. Университет (Ижевск) — Динамо-Синара (Волгоград) — 22:24 (11:11)

Судьи: А. Казанцева, К. Казанцева

Университет: Пойлова (12/36=33%), Кизина (н/в); Вахрушева (2/3), Альшанова (0/1), Береснева (8/15), Кандакова (3/7), Чужанова (5/7), Авдошко (4/10), Минабутдинова (0/1), Обуховская (0/1), Низовцева (н/в), Фазуллина (н/в).

Динамо-Синара: Верещак (3/5=60%), Карабутова, Дувакина (11/29=37%), Колесникова (0/2=0%); Горячева, Лебедева (2/3), Старшова (4/7), Белолипецкая (1/2), Васильева (4/5), Устимчук, Шеина (1/2), Долматова (0/7), Скивко (2/7), Турусина (3/3), Дудкина (7/8), Лыжина (н/в).

Именно в Ижевске в октябре "Динамо" потерпело единственное поражение на предварительном этапе в матче, имевшем турнирное значение. Другое дело, многие могут засомневаться, имеют ли реальное значение матчи за пятое и седьмое места, но это всё же вопрос второстепенный: если в расписании они запланированы, провести их необходимо.

Всего в 12 матчах из 60 на предварительном этапе в группе Б хотя бы одна команда забрасывала 30 и более мячей. Игра в Ижевске не стала исключением из правил: ошибки вместе с неточными бросками и практически отсутствием вариативных комбинаций привели к очередному "низовому" результату.

До середины первого тайма хозяйки владели инициативой, потом Олег Кулешов перешёл на схему 5-1 в обороне, что привело к нескольким перехватам и удачным контратакам. Тайм-аут Роберта Минабутдинова остановил падение "Университета". А вскоре ошибки гостевой задней линии позволили уже хозяйкам забрасывать в отрывах и заставить Кулешова снова взять паузу.

Во втором тайме волгоградки вернулись к обороне 6-0. И поначалу это приносило успех. Но затем динамовская атака начала сбоить, ижевчанки подтянулись, а возврат на 5-1 в середине тайма прежнего эффекта не дал.

Из волгоградского трио ДДТ были хороши Елизавета Дудкина, забросившая семь мячей, и Виктория Турусина с тремя голами. А вот у Екатерины Долматовой игра не совсем получилась: ни одного гола после семи бросков, которые слегка скрасили четыре заработанных семиметровых.

О важности пенальти в концовке напомнили хозяйки и Анна Верещак. Голкипер гостий отразила три семиметровых и сохранила приемлемую разницу в два мяча перед ответной встречей.

Olimpbet Суперлига. Женщины. За 5-е место. Первый матч

23.05. Кубань (Краснодар) — Астраханочка (Астрахань) — 31:31 (12:14)

Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова.

Кубань: Чипула (1/6=16%), Михайлюта (7/33=21%); Савинова (5/5), Трухина (5/6), Собкало (0/1), Пензева (н/в), В. Жилинскайте (10/12), Ефимкина (4/6), Рзаева (н/в), Шавман (3/6), Бобина (2/4), Левчина (2/3), Гафонова, Богдашева (0/4), Голец (н/в).

Астраханочка: Рябцева (8/27=29%), Аношкина (2/14=14%); Фанина (0/1), Сисенова (н/в), Шапошникова (2/2), Александрова (н/в), Кремнева (н/в), Измайлова (5/7), Никифорова (2/3), Романенко (2/4), Шичкина (5/7), Дудина (2/7), Илларионова (6/7), Кайнарова (1/1), Дивак (5/8), Корнеева (1/1).

Ответный матч — 28 мая.

В двух матчах с "Астраханочкой" на предварительном этапе "Кубань" набрала больше очков, чем в 18 остальных. Однако начало первой встречи соперников в плей-офф могло составить впечатление, что самой яркой вспышкой "Кубани" в противостояниях на вылет останется первая игра четвертьфинала с "Ладой".

2:6 на восьмой минуте – и уже вынужденный тайм-аут Никиты Голуба. Не каждая атака краснодарок даже доходила до броска, в обороне хозяйки не справлялись ни с кем.

Вскоре ситуация изменилась. Сказался ли на настрое астраханок почти товарищеский формат противостояния за пятое место, сказать трудно, но подопечные Дениса Сайфулина явно ослабили хватку.

Если бы не спасения Анастасии Рябцевой, завершившей первый тайм с 44% отраженных бросков, "Кубань" могла бы и повести в счёте.

Казалось, в середине второго тайма чаша весов качнулась в пользу "Астраханочки". В отсутствие Виктории Жилинскайте разница в счёте снова выросла до четырёх мячей, а крайние и Анастасия Илларионова закошмарили хозяйскую оборону.

В эти минуты больше верилось в то, что гостьи оформят внушительный задел перед ответным матчем, чем в отыгрыш "Кубани". Однако гостьи за последние шесть минут сподобились всего на пару голов в исполнении Виктории Дивак, в то время как хозяйки, ведомые отдохнувшей Жилинскайте, планомерно сокращали разницу. Единственный заслуженный мастер спорта на площадке трижды забросила сама, в том числе с семиметровой отметки после финального свистка, а также классно ассистировала партнёршам.

…"Кубань" буквально из ниоткуда добыла ничью в первой игре серии. В Астрахани нас ожидает настоящая битва.