19 мая 2022

Третьим полуфиналистом ЛЧ предсказуемо стала “Барса”. Четырёх мячей запаса из первой игры хватило с лихвой.

Лига чемпионов. Без сенсаций: даже не в лучшей форме “Барселона” повалила “Фленсбург”, изображение №1

Мужчины. Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч

БАРСЕЛОНА (ИСПАНИЯ) — Фленсбург (Германия) — 27:24 (10:10)

19.05. Барселона. "Палау Блауграна". 4184 зрителей.

Судьи: Юринович, Мрвица (Хорватия)

Барселона: Перес де Варгас, Масьель; Мем (6), Ариньо (2), Н'Гессан, Янц (3), А. Гомес (2), Тьягус Петрус (1), Циндрич (4), А. Фернандес (1), Парера, Макуц (1), Лангаро (2), Бенали (5), Ричардсон, Зейн.

Фленсбург: Б. Бурич, К. Мёллер; Голла (4), Хальд, Хасенкамп, Сван (4), Ванне (6), Штайнхаузер, Менса Ларсен (2), Йоханнессен (3), Готтфридссон (2), Эйнарссон (3), Линдског.

Первый матч — 33:29

Лига чемпионов. Вольфф и ягнята. Три года спустя "Кельце" возвращается в Кёльн

Лига чемпионов. В формате "Олл-Стар". Очередной заход "Веспрема" на непокорённую вершину

Откровенно: для прохода в следующий раунд “Фленсбургу” нужно было чудо. Помимо разницы в текущей форме команд за каталонцев говорила и статистика: “Барса” выиграла 9 очных матчей команд — после памятного полуфинала в 2014-м, закончившегося победой немецкого клуба в серии пенальти.

К кадровым проблемам “Фленсбурга” добавилось еще и отсутствие Эмиля Якобсена, лучшего бомбардира первой встречи команд. Хампус Ванне остался без подмены, поэтому на угол приходилось периодически ставить Мадса Менса Ларсена. Его эффективность на неродной позиции была логично невысокой…

Стратегия Майка Махуллы была предсказуема и в принципе вполне понятна: стараться как можно сильнее сбить темп матча. Удивительно, но “Барса” согласилась на такие скорости — перевес в четыре мяча из первого матча позволял не рисковать.

Но в позиционном наступлении хозяева были не так хороши. У “Фленсбурга” было предостаточно шансов убежать на 2-3 мяча и реально зажечь в матче интригу. Но ни ошибки “Барсы”, ни феноменальная игра Беньямина Бурича не позволяла гостям всерьез обозначить свои притязания на Кёльн.

Беньямин Бурич

Причина, в первую очередь, в собственном браке. Долгий сезон в бундеслиге и Лиге чемпионов “Фленсбург” играет короткой обоймой. И неудивительно, что в нужные моменты особенно добавить и нечего. А если у Йима Готтфридссона случается не лучший день (как и неделю назад, впрочем), то шансы будут уплывать ещё быстрее.

Не самое, наверное, лучшее нападение “Барса” компенсировала очень плотной игрой у своих ворот — Тьягус Петрус и Али Зейн заставили забыть об отсутствии Людовика Фабрегаса. Хотя, если посмотреть на атаку, такую “Барселону” в этот вечер вполне можно было побороть…

После перерыва на площадке как будто случилось переключение скорости с 1х на 1.5х. После шаткого ничейного тайма Карлос Ортега понимал, что по такой игре 4-5 мячей можно и проиграть, поэтому поставил на фирменный скилл своей команды — скорость.

Вместе с быстрыми отрывами и переходами голы пошли с завидным темпом. “Фленсбургу”, всё ещё питавшему надежды, пришлось соответствовать. И до поры гости держали марку, не позволяя совсем угаснуть вопросу о полуфиналисте. Но для прохода дальше вместе с не лучшей игрой “Барсы” должен был случиться и близкий к идеальному перфоманс гостей. Которого, конечно, не было и близко.

Потух после перерыва Бурич. Не блеснул в игре против бывшей команды Кевин Мёллер, уходивший из “Барсы”, будучи недовольным своим игровым временем. Не лучший матч был у дальнобойщиков Менсы Ларсена и Тейтура Эйнарссона. Так что хозяевам хватило и довольно средней по содержанию игры.