Чемпионат России. Прощай, "Алиса", погасли звёзды? "Луч" ещё светит, а Уфа может покинуть Суперлигу

16 мая 2022

АГУ-"Адыиф" уступил после победы в первом матче, но завоевал 9-е место. "Уфа-Алиса" так и не сумела ни разу за сезон обыграть "Луч" и готовится отправиться в высшую лигу.

Женщины. Olimpbet Суперлига. Серия за 9-е место. Ответный матч

14.05. Ставрополье — АГУ-Адыиф — 20:19 (9:11). Первый матч — 18:20

Судьи: Будагов, Ханмагамедов.

Ставрополье: Пыжикова (0/2=0%), Дегтярёва (13/30=43%), Макеева (н/в); Волкова, Коробова, Серадская (1/2), Каширина (н/в), Сивовалова (2/3), Томилина, Курушина (3/5), Бельчикова (4/11), Тишина (н/в), Лунина (5/6), Нефёдова (4/8), Болоба (1/1), Сутягина.

АГУ-Адыиф: Ламзина (2/5=40%), Баскакова (7/24=29%); Краснокутская (1/4), Никулина (1/2), Кириллова (1/2), Колодяжная (2/4), С. Морозова (0/1), Мещерякова (н/в), А. Морозова (2/10), Куцевалова (2/6), Д. Казиханова (5/5), Казанджян (1/1), Поршина, Коблева (0/8), Ю. Кожубекова (4/5), Добарджич (н/в).

У майкопской команды появилась одна, но очень ощутимая проблема. За последние пару месяцев у АГУ-"Адыиф" было три с половиной случая, когда "достаточно ничьей, можно даже проиграть пару мячей". Для всех очевидно, что с такими мыслями играть нельзя. Необходимо настраиваться на победу, особенно, когда игра идёт и всё получается. О недопустимости подобных мыслей постоянно высказывался на пресс-конференциях и Александр Ревва, но достучаться до своей команды и донести эту истину у него так и не вышло. Во всех этих ситуациях майкопчанки проигрывали. Да, иногда эти поражения позволяли пройти дальше, но факт остаётся фактом.

Чемпионат России. Прощай, "Алиса", погасли звёзды? "Луч" ещё светит, а Уфа может покинуть Суперлигу, изображение №1

Olimpbet Суперлига. Александр Ревва: "Девочки смотрят на табло и расслабляются. Но это же противостояние из двух матчей" (ВИДЕО)

Любопытно, что закольцевались эти закономерности матчами со "Ставропольем". Именно этим противостоянием завершался предварительный этап. Чтобы финишировать на третьем месте и избежать в плей-офф встречи с лидером нижней шестерки — волгоградским "Динамо", АГУ-"Адыиф" необходимо было дома не проиграть больше двух мячей. Майкопская команда уступила три…

Затем была крупная выездная победа в плей-офф над "Лучом" (33:27) и поражение дома — 20:24. А после — домашний матч со "Ставропольем". Кстати, там шальные мысли залезли в голову девчонкам уже в перерыве. После "+7" в первые 30 минут АГУ-"Адыиф" чуть не позволил сопернику вырвать ничью, но всё же добился успеха — 20:18.

Olimpbet Суперлига. Вместо двух разгромных побед интрига перед ответными встречами

И вот новая серия: история прошла цикл, и майкопской команде снова можно проиграть, но не больше двух мячей. Правда, на этот раз на выезде.

И вновь всё складывалось прекрасно для гостий. К перерыву они лидировали с преимуществом в два мяча. И это несмотря на не лучшую игру одного из лидеров. Опытная разыгрывающая Зурета Коблева не попала в ворота ни разу, совершив восемь промахов и четыре потери.

Чемпионат России. Прощай, "Алиса", погасли звёзды? "Луч" ещё светит, а Уфа может покинуть Суперлигу, изображение №2

Не пошла игра и у юной правой полусредней Алины Морозовой — после двух точных бросков на старте её ждало восемь неудач до конца встречи. Но удерживать лидерство позволяла надёжная защита и вновь блиставшая в воротах Людмила Баскакова.

В завершении безошибочно хороша была 19-летняя Диана Казиханова на правом краю. Она вынужденно заменяла Анну Краснову, получившую повреждение в последних матчах, и уже к перерыву забросила четыре мяча.

Для майкопчанок всё шло хорошо до середины второго тайма. Перебороть мысли о преимуществе первого матча всё же не удалось. АГУ-"Адыиф" позволил отквитать мяч, два, сравнять счёт и выйти хозяйкам вперёд.

Окрылённое "Ставрополье", подбадриваемое болельщиками, почувствовало близость победы. В решающие минуты слово взяла Елена Лунина. Именно она впервые в матче вывела свою команду вперёд и забросила четыре (!) мяча подряд. Счёт стал 20:17, и уже хозяйки при таком раскладе побеждали бы в серии. Но поддержать рвение Луниной сокомандницы так и не смогли.

Чемпионат России. Прощай, "Алиса", погасли звёзды? "Луч" ещё светит, а Уфа может покинуть Суперлигу, изображение №3

"Ставрополье" не забросило ни разу, получив в ответ два мяча от юных крайних Казихановой и Дарины Никулиной. И это при том, что вратарь хозяек Валентина Дегтярёва помогала как могла, отражая выходы один на один и спасая в других голевых ситуациях. Всего на её счету 13 сейвов — 43%.

Майкопчанкам вновь повезло. Они проиграли, но сумели победить в серии. По словам Александра Реввы, руководство ставило задачу попасть в восьмёрку. С ней команда не справилась. И всё же после 11-й строчки в прошлом сезоне нынешняя 9-я — это шаг вперёд. Ведь не стоит забывать и про уход в декрет по ходу сезона сразу двух лидеров — Дарьи Богдановой и Ирины Клименко.

Для "Ставрополья" же 10-е место — худший результат за последние пять лет. Перед стартом сезона клуб покинул ряд лидеров: Виолетта Голец, Варвара Юрьева, Дарья Ламзина, Галина Нифорова... Очевидно, что найти им всем равноценные замены и построить новую грозную команду пока не вышло.

Чемпионат России. Прощай, "Алиса", погасли звёзды? "Луч" ещё светит, а Уфа может покинуть Суперлигу, изображение №4

Женщины. Olimpbet Суперлига. Серия за 11-е место. Ответный матч

16.05. Луч (Москва) — Уфа-Алиса (Уфа) — 32:28 (16:16). Первый матч — 28:27

Судьи: Матюхин, Мельников.

Луч: Качаева (3/19=15%), Ермакова (4/16=25%); Хватова (н/в), Баева (4/11), Мочалова (6/8), Черняева, Мельникова, Филиппова (н/в), Юрченкова (4/6), Фёдорова (2/3), Крупенникова (2/3), Махатадзе (3/3), Шанова (2/5), Смоляная (н/в), Захарова (8/8), Рабазулькина (1/1).

Уфа-Алиса: Якупова (7/26=26%), Дяченко (3/12=25%); Зиновьева (0/3), Плигина, Киселёва (8/10), Данильченко, Фингарет (1/3), Абдуллина (1/1), Гогия (3/3), Голунова (4/12), Головачёва (1/2), Тарасова (9/11), Шлёнкина (н/в), Кожокарь (1/1).

"Луч" и "Уфа-Алиса" встречались в битве за выживание. Минимальная победа москвичек на выезде оставляла соперницам практически равные шансы на успех и итоговое 11-е место. Вылетать в высшую лигу явно никто не хотел, так что нервничали обе команды.

За сезон соперники провели между собой пять встреч, эта была шестой. Ни в одной уфимкам не удалось добиться победы: четыре виктории одержал "Луч", один матч завершился вничью.

Вот и в этот раз хозяйки сразу убежали вперед. С первых же минут "Луч" выглядел посильнее — слаженно действовал в обороне, быстро бежал в контратаки. Блестящую игру демонстрировала капитан москвичек Татьяна Захарова. Лидерских и бойцовских качеств ей не занимать, но в этот раз ещё и всё получалось. Уже к перерыву она пять раз поразила ворота, ни разу не промахнувшись.

Чемпионат России. Прощай, "Алиса", погасли звёзды? "Луч" ещё светит, а Уфа может покинуть Суперлигу, изображение №5

Однако "Лучу" не хватает солидности. Оторвавшись на несколько мячей, москвички тут же снова подпускали соперника. Привычно здорово обстреливала ворота издали Екатерина Голунова. На левом краю ладилась игра у Анастасии Киселёвой, не так давно вернувшейся после тяжелой травмы колена. А вот правый фланг в отсутствии Полины Шатовой молчал — Екатерина Зиновьева так и не отличилась, промахнувшись трижды.

И всё же к перерыву "Луч", который вёл весь тайм, разбазарил всё преимущество и позволил сопернику сравнять счёт. Правда, в первый и в последний раз.

В перерыве Николай Измайлов явно объяснил команде, что даже минутная расслабленность может быть фатальна. И во второй тайм "Луч" ворвался триумфально — 5:0 за первые пять минут.

Дальше уже делом техники было удерживать это преимущество. Как ни старалась Мария Тарасова, забросившая девять мячей и успевавшая на всех участках площадки, в одиночку спасти эту встречу ей было не суждено.

В концовке тайма Николай Терновой пошёл ва-банк и перешёл на игру 7 на 6. Но это лишь позволило москвичкам оформить несколько лёгких голов в пустые ворота и ещё быстрее гарантировать себе победу, лишив болельщиков нервной концовки.

11-е место для "Луча" — явно не предел мечтаний, но шаг вперёд после двух провальных сезонов.

Чемпионат России. Прощай, "Алиса", погасли звёзды? "Луч" ещё светит, а Уфа может покинуть Суперлигу, изображение №6

Для команды Николая Тернового же последняя строчка таблицы — худший результат за три года, но страшнее — это предполагаемый вылет в высшую лигу спустя семь лет.

Фото: пресс-службы ГК "Луч" и ГК "Ставрополье"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»