7 мая 2022

Игру команд из нижней части таблицы обобщает одно — отсутствие дисциплины и стабильности. Именно поэтому "Луч" и "Уфа-Алиса" поочерёдно отрывались друг от друга в счёте, но так и не смогли удержать преимущество. АГУ-"Адыиф" и "Ставрополье" и вовсе выдали два разных тайма.

Женщины. Olimpbet Суперлига. Серия за 11-е место. Первый матч

7.05. Уфа-Алиса (Уфа) — Луч (Москва) — 27:28 (14:13)

Судьи: Кирс, Ситников.

Уфа-Алиса: Якупова (н/в), Дяченко (12/36=33%); Зиновьева (3/3), Плигина, Киселёва (2/3), Данильченко, Фингарет (3/8), Абдуллина (4/7), Гогия (2/5), Голунова (5/13), Головачёва (1/3), Тарасова (6/9), Шлёнкина, П. Кожокарь (1/2).

Луч: Качаева (н/в), Ермакова (16/43=37%); Хватова (2/3), Баева (6/11), Мочалова (0/1), Черняева (2/3), Мельникова (н/в), Филиппова (н/в), Юрченкова (0/1), Фёдорова (1/4), Крупенникова (5/9), Махатадзе (2/2), Шанова (2/3), Смоляная (н/в), Захарова (5/7), Рабазулькина (3/4).

Впервые за минувшие несколько сезонов матчи за 11-е место вызывают неподдельный интерес. По изменённому регламенту последняя команда должна покинуть Суперлигу. Тем более в высшей лиге есть питерская "Балтийская Заря", которая только и ждёт возможности ворваться в элиту.

Сражаться за место под солнцем выпало "Уфе-Алисе" и "Лучу". За последние четыре сезона трижды именно эти команды оспаривали между собой право финишировать не последними.

Olimpbet Суперлига. Вместо двух разгромных побед интрига перед ответными встречами, изображение №1

"Луч" начал с места в карьер и к десятой минуте уверенно повёл — 7:2. Казалось, что уфимки играют с командой из верхней шестёрки. У москвичек получалось слаженно действовать в защите, ловить соперника на ошибках и образцово уноситься в контратаки. Создавалось ощущение, что всё закончится разгромом, и в Москву интрига не доедет. Но не зря именно эти команды оказались так низко в таблице. И "Уфа-Алиса", и "Луч" фрагментами показывают прекрасную игру, но стабильности и дисциплины им совершенно не хватает.

Хозяек успокоил Николай Терновой в тайм-ауте. "Луч" явно расслабился, видимо, заранее уверовав в лёгкую победу, и стал действовать вальяжно. Кроме того, в воротах кураж поймала Елизавета Дяченко, которая к перерыву совершила девять сейвов. Она справлялась и с дальними бросками Юлии Баевой, и с выходами один на один, а под занавес тайма выиграла семиметровую дуэль у Виктории Юрченковой. В итоге 2:7 быстро превратились в 13:10 в пользу "лисичек".

И теперь уже "Лучу" пришлось отыгрываться. Отметим, что в этом сезоне команда Николая Измайлова "Уфе-Алисе" ни разу не проигрывала — 3 победы и домашняя ничья. Вот и в этой игре создавалось ощущение, что "Луч" всё же посильнее, а значит, своего не упустит. Тем более в составе хозяек не было их лучшего бомбардира Полины Шатовой, у правой крайней проблемы с плечом.

Впрочем, и у "Луча" были свои проблемы — не приехала опытный вратарь Елена Уткина. Однако на игре её отсутствие совсем не сказалось. Как и в Майкопе, Марина Ермакова блестяще провела игру, совершив 16 спасений (в том числе два отражённых пенальти), и составила достойную конкуренцию во вратарской дуэли Елизавете Дяченко, признанной лучшим игроком встречи.

Во втором тайме "Луч" очень быстро догнал соперника и вышел вперёд. Николай Терновой перешёл на игру 7 на 6, но это больше помогало москвичкам, чем его команде. Извлечь лёгкие голы из игры в большинстве не выходило, а вот несколько подряд мячей в пустые ворота хозяйки получили.

Менее чем за две минуты до финальной сирены "Луч" вёл с преимуществом в четыре мяча. Опять стало казаться, что встреча в Москве станет, по сути, формальностью. Но вновь молодых москвичек захлестнула расхлябанность и отсутствие дисциплины.

За оставшиеся минуты они не забросили ни разу, зато после потерь получили две контратаки, вдобавок к этому пропустили уже после сирены, Екатерина Голунова с девяти метров перебросила стенку. Минимальная победа (28:27) совсем не принесла радости Николаю Измайлову. В Москве будет новая игра и может случиться что угодно.

Женщины. Olimpbet Суперлига. Серия за 9-е место. Первый матч

7.05. АГУ-Адыиф (Майкоп) — Ставрополье — 20:18 (12:5)

Судьи: Овчинников, Орешин.

АГУ-Адыиф: Ламзина (4/11=36%), Баскакова (15/26=57%); Краснокутская (1/1), Никулина (2/2), Кириллова, Колодяжная (2/2), С. Морозова (1/2), Мещерякова (0/1), А. Морозова (3/5), Куцевалова (1/9), Д. Казиханова (0/1), Коваленко (н/в), Казанджян (4/7), Поршина (0/1), Коблева (4/10), Ю. Кожубекова (2/2).

Ставрополье: Пыжикова (0/4=0%), Дегтярёва (9/25=36%); Волкова, Коробова (0/1), Серадская (н/в), Сивовалова (1/5), Томилина (0/1), Курушина (5/7), Бельчикова (7/16), Тишина (н/в), Лунина (1/3), Нефёдова (4/9), Болоба (0/2), Сутягина (0/1).

Много говорится, что из-за изменения регламента команды стали чаще встречаться и хорошо изучили друг друга. Иногда даже слишком хорошо.

АГУ-"Адыиф" и "Ставрополье" явно отлично разобрали сильные стороны соперников, выработали тактику, как справиться в защите. И у тех, и у других это получилось. А вот действия в атаке разочаровывали с обеих сторон.

В первом тайме больше преуспели хозяйки. Главной "виновницей" стала Людмила Баскакова. За 30 минут она совершила 13 спасений — 72% надёжности. Она стояла стеной, никто из гандболисток "Ставрополья" никак не мог найти ключик к её игре. Не помог ни тайм-аут, ни игра в большинстве 6 против 4. Дальние броски, с углов, выходы 1 на 1 — каждый раз на пути мяча была Баскакова. В итоге именно благодаря её усилиям к перерыву на табло горели цифры 12:5. Разница могла бы быть и больше, если б порыв вратаря поддержали атакующие и бережнее распоряжались мячом.

Можно ли отыграть семь мячей в ответной встрече? Можно даже не дожидаться её! Во всяком случае "Ставрополью" это почти удалось. В перерыве гостьи успокоились и разобрали ошибки, а Баскакова слегка остыла и растеряла кураж. Сразу после перерыва мячи стали залетать в сетку ворот АГУ-"Адыиф" куда чаще. Сначала Кристина Бельчикова разгадала секрет Баскаковой, затем и её сокомандницы. Довольно скоро Александр Ревва неожиданно сменил героиню первого тайма на Дарью Ламзину. Та отыграла достойно, но прежних сумасшедших цифр не показывала.

При этом если в первом тайме у хозяек хоть что-то получалось в нападении, то после перерыва игра полностью разладилась. Всё чаще стали случаться потери, не видя иных решений, игроки задней линии стали бросать из неудобных позиций. Тут еще и Валентина Дегтярёва, отразившая в первые 30 минут лишь один мяч, стала регулярно спасать команду. В итоге Ангелина Куцевалова, восхищавшая всех в игре против "Луча", из девяти попыток лишь раз попала в ворота.

Команда Евгения Зотина, напротив, почувствовала слабину соперника и стала планомерно отыгрывать мяч за мячом. Особенно преуспела в этом Кристина Бельчикова, ставшая с семью мячами лучшим бомбардиром встречи, а также признанная организаторами лучшим игроком.

В результате к последней минуте от огромного преимущества остался лишь мяч. В атаке были хозяйки, но судьи уже подняли руки, предупреждая их о пассиве. И тут сдали нервы у Екатерины Нефёдовой, она поспешила, не позволила разыграть свободный бросок, напав на игрока с мячом, и получила справедливое удаление, дав соперникам новое время на атаку. В итоге вместо возможной ничьей — 20:18. Однако это совсем не -7 после первого тайма. Перед ответной встречей дома результат вполне рабочий. Майкопчанкам остаётся только вздыхать и анализировать, как они расплескали такое преимущество.