8 мая 2022

Четвёртое свидание "Эсбьерга" и "Бухареста" в сезоне завершилось миром, но по итогам противостояния победила датская команда.

Лига чемпионов. План Василе был хорош, но с изменениями Йенсена "Бухарест" не справился, изображение №1

Женщины. Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч

8.05. Эсбьерг (Дания) — Бухарест (Румыния) — 27:27 (12:14)

Эсбьерг: Поульсен, Эккерле; Камп (4/1), М. Мёллер (1), Фрафьорд, Брейстёль (9), Тюркоглу (1), Транборг (2), Мейерс (1), Сан. Сульберг (1), Рейстад (4/1), Ингстад (4).

Бухарест: Давидсен, Грубишич, Вестер; Арнтзен (4/2), Ауне (3), К. Нягу (7), Валчан, Кликовац, Оморегье (3), Аморим, Мартин (1), Диндилиган (1), Брох (3), Дембеле-Павлович (5), Рамусович.

Первый матч — 26:25

Лига чемпионов. Путь в "финал четырёх": управляемый хаос "Дьёра" и превращение "гадюк" в удавов

Вот это подлинная Лига чемпионов! Атмосфера, неистовость фанатов обеих команд, накал страстей, тактические перестановки — игра в Эсбьерге стала настоящим "Match Of The Week".

► Адриан Василе сделал выводы из результата первого матча, и в Дании "Бухарест" предстал в ином свете. Гостьи защищались с активными выходами на бросающих, поэтому Кристин Брейстёль и Метте Транборг не могли привычно бомбардировать ворота с девяти метров. Правда, на первых минутах случилось дежавю и показалось, что нас ждёт повторение бухарестского матча. В этом эпизоде подопечные Василе не были сконцентрированы в обороне, Санне Сульберг в гордом одиночестве получила мяч и успешно атаковала с края.

► Тогда же "Бухарест" остался вчетвером, но даже сумел забросить один мяч. Начало матча должно было оставаться за гостьями с большим преимуществом, но подвела реализация.

► Норвежская полусредняя Брейстёль отреагировала на смену игры "Бухареста" быстрее всех. Пару раз она всё-таки поразила цель дальними бросками, но остальные голы оформила после обыгрышей и прорезок. К рейдам 192-сантиметровой гандболистки, кажется, не был готов никто. Половина голов "Эсбьерга" в первой половине за авторством Кристин.

► Лидер хозяек Хенню Рейстад впервые отличилась на старте второго тайма. Она не была привычно эффективна, реализация подводила норвежку, но с её обыгрышем защитницы "Бухареста" справиться не могли. Хенню могла не доиграть матч, так как на 48-й минуте получила странное второе удаление. В концовке полусреднюю начали опекать персонально, но отыграть четыре мяча это не помогло.

► Над атакой Василе также поработал. Кристина Нягу за первые полчаса бросила всего четыре раза. На индивидуальные действия лидера "Бухарест" сбился лишь в концовке, когда отставание выросло до трёх мячей. Гостьи классно комбинировали, вот один из примеров:

► Ещё одной находкой штаба гостий стала новая позиция для Кармен Мартин. Испанская крайняя переквалифицировалась на правую полусреднюю. Один гол из четырёх бросков — не Бог весть какая статистика, но этот ход заставил Йеспера Йенсена придумывать что-то новое в обороне, разрушая привычный порядок.

► План датского наставника — бить в слабое место в обороне соперника (первый номер слева, где обычно защищается Нягу) — был оправдан, но подвело исполнение. Сразу четыре броска с правого края за стартовые полчаса не достигли цели. Причём зеркальный перевод правой полусредней Транборг на край сначала не дал результата: две попытки мимо. Во втором тайме Метте действовала в стиле Ирины Близновой на Играх в Рио уже лучше, отличившись с угла дважды.

► Главное изменение Йенсена — игра "два в линию" в начале второго тайма. "Бухарест" явно не был к этому готов. Если бы не спасения Елены Грубишич, "Эсбьерг" вышел бы вперёд ещё раньше. Защитницы разрывались между передней и задней линиями соперниц, активно противостоять бросающим уже не получалось, что открыло возможности для той же Рейстад.

► Второй тайм хозяйки начали с другой схемой и в обороне, перейдя на 5-1, но нельзя сказать, что стало лучше. Уменьшавшееся количество голов "Бухареста" связано с игрой Дины Эккерле. Теперь уже блондинка отразила 43% бросков.

► Ничья — закономерный итог одного из лучших матчей этой Лиги чемпионов. Адриан Василе проделал хорошую работу, максимально подготовив свою команду к ответному четвертьфиналу, но продуктивно отреагировать на изменения в игре соперника не получилось. Также сказалось отсутствие профильной правой полусредней — Мартин и Элизабет Оморегье с уровнем четвертьфинала главного евротурнира на этой позиции не справляются.

► Похоже, "Эсбьерг" находится в заложниках своей короткой скамейки. Вариативности команде Йенсена недостаёт. Для прохода "Бухареста" умений коуча меняться по ходу матча хватило, но этого явно не будет достаточно, чтобы справиться с "Мецем", "Кристиансандом" и тем более "Дьёром". Потеря Марит Якобсен сказывается на эффективности "Эсбьерга" в атаке, отсутствие Эставаны Полман ограничивает варианты в задней линии. Летний переход Нуры Мёрк определённо поставит "Эсбьерг" на ступень выше.

Оконченный роман. Почему Эставана Полман и "Эсбьерг" больше не будут вместе

► Три из четырёх полуфиналистов Лиги чемпионов поведут за собой норвежки. Стине Офтедал и Вероника Кристиансен из "Дьёра", Нура Мёрк, Катрин Лунде и остальные скандинавки из норвежского "Кристиансанда", Хенню Рейстад, Кристин Брейстёль и трио передней линии из "Эсбьерга".

► Кажется, идеальным постером к "финалу четырёх" будет кадр из вестерна, где все направляют одинаковое оружие друг на друга. В этом случае оружие норвежское — руки, лучше всех в мире владеющие гандбольным мячом. "Мец" при таком раскладе выглядит шерифом, однако второстепенным героем он точно не будет.