1 мая 2022

В двух воскресных матчах 1/4 финала женской Лиги чемпионов гостьи уехали с первомайским настроением: выездных побед добились скандинавские "Кристиансанд" и "Эсбьерг".

Лига чемпионов. Ошибка Аморим, гол-фантом Ингстад, победа "Эсбьерга" и конец сказки "Крима", изображение №1

Женщины. Лига чемпионов. 1/4 финала

Первые матчи

1.05. Крим (Словения) — Кристиансанд (Норвегия) — 25:32 (10:14)

Крим: Аренхарт, Рисович; Радосавлевич, Станко (4), Серсьен-Юголен, Пино, Жабек, ван Крей, П. Посавец (1), Клеменчич, Лепоя (1), Варагич (4), Крпеж-Шлезак (1), Брнович (1), Грос (8/3), Лекич (4).

Кристиасанд: Педерсен, Лунде; Далум, Мёрк (5), Вааде, Гульден (4/2), Хеве, Тчаптчет (1), Валле Даль (3), Томац, Томори, Иттеринг, Нес (4), Дебелич (9), Кнедликова (2), Ержабкова (4).

Похоже, уже в стартовом матче четвертьфинала выяснилось, что сказка "Крима" в Лиге чемпионов не закончилась хеппи-эндом. Отыграть семь мячей в Норвегии у владельца титула вряд ли сейчас кому-то по силам. Можно было бы выделить "Дьёр", но за последний месяц главный фаворит любого соревнования оступился уже дважды.

Лига чемпионов. "Брест" преткновения. "Дьёр" снова не может обыграть французский клуб

Одна из потерь "Дьёра" — поражение от "Ференцвароша" в чемпионате. Того самого "Ференцвароша", который за пару недель до "зелёного дерби" сенсационно вылетел из Лиги чемпионов от "Крима". В пользу словенской команды говорил эффект неожиданности — внезапно появившаяся Ана Грос стартовала с места в карьер, а новые идеи Натальи Дерепаско соперники разобрать не успели. А также — статистика: эти соперники встречаются в Лиге чемпионов последние три года, и все три матчи в Любляне завершились победами норвежек с разницей в один мяч. Причём в игре этого сезона "Крим" ещё без Грос вёл к перерыву "+6".

Искрометный вечер в Будапеште: "Фради" обыграл "Дьёр"! И кто же станет чемпионом Венгрии?

Однако к середине первой половины четвертьфинального матча норвежская команда показала, что это "Крим" достиг потолка. Единственное командное, что прослеживалось в действиях хозяек — игра на Грос. Мяч доводился до правой полусредней, а выходящие на неё защитницы блокировались, что позволяло словенке атаковать без помех.

Впрочем, оборона "Кристиансанда" с этим быстро справилась, а с перешедшими на индивидуальные действия гандболистками совладать было ещё проще. Если же им удавалось выйти на бросковые позиции, то включалась Катрин Лунде — 15 спасений и 38% отражений.

В противоположных воротах с переменным успехом пыталась соответствовать уровню норвежки Йована Рисович. Во втором тайме она уступила место в воротах Барбаре Аренхарт, но бразильянка карнавала не устроила, отбив всего два броска из 16. Защита "Крима" не собиралась помогать голкиперам. Лучший бомбардир матча Ана Дебелич отличилась трижды уже в первые шесть минут, да и за оставшееся время способа противостоять ей хозяйки не смогли.

Экс-астраханка забросила девять мячей и просто деклассировала центр обороны "Крима". Также хороша была левая крайняя Суннива Нес, реализовывавшая моменты и с позиции, и в отрывах. В первом тайме не пошла игра у лучшего бомбардира команды в сезоне Маркеты Ержабковой, но её удачно подменила Рагнхильд Валле Даль. Нельзя не отметить и Жужанну Томори, которая раз за разом встречала в обороне Грос и даже однажды убежала на рандеву с голкипером. Правда, после неторопливого спринта переиграть Рисович она не смогла.

Одним из светлых пятен второго тайма у "Крима" стала Аля Варагич. Сменщица Грос забросила четыре мяча, которые не позволили гостьям разгромно победить и к ответному матчу отнестись спустя рукава.

1.05. Бухарест (Румыния) — Эсбьерг (Дания) — 25:26 (9:12)

Бухарест: Давидсен, Грубишич, Вестер; Арнтзен (2), Ауне, Нягу (9/2), Стойчэ, Кликовац, Оморегье (2), Аморим (3), Мартин (2), Диндилиган (3), Брох (2), Дембеле-Павлович (2), Рамусович.

Эсбьерг: Поульсен, Эккерле; Камп (2), М. Мёллер, Фрафьорд, Брейстель (7), Тюркоглу, Транборг (2), Мейерс, Сан. Сульберг (5), Рейстад (6), Ингстад (4).

История встреч этих соперников говорила о том, что в столице Румынии просто "Эсбьергу" не будет. За последние три года команды противостояли друг другу шесть раз — лишь в одной игре разница в счёте была зафиксирована на значении большем, чем "+2". В этом розыгрыше Лиги чемпионов немало критикуемый "Бухарест" в Дании уступил всего 21:22, а дома не проиграл немотивированному сопернику — 29:29.

Команды не удивили. "Эсбьерг" снова выступает по заветам "Уфы-Алисы" и "Университета", заявляя на матчи по 12-14 гандболисток, из которых полевых всего десять. Поэтому не было сомнений, что лицо датского коллектива будет определять задняя линия в составе Хенню Рейстад, Метте Транборг и Кристин Брейстель. У "Бухареста" же продолжается игра по системе "дай мяч Кристине Нягу и смотри, что будет".

С дальними бросками высоченных Транборг и Брейстель блокирующие "Бухареста" так и не справились, особенно хороша была норвежка — семь мячей. Она забросила даже больше постоянного лучшего бомбардира "Эсбьерга" Рейстад. В начале матча в обороне не дорабатывала Кармен Мартин, с её фланга дважды ворота поразила Санна Сульберг.

Эти факторы, а также более надёжная игра в воротах Рикке Поульсен привели к "+5" для гостий уже к середине первой половины. Когда хозяйки пытались играть не через Нягу, у них ничего не выходило — мяч либо не шёл в ворота, либо застревал в оборонительных редутах. Сбившийся прицел игроков "Эсбьерга", спасения вышедшей Мари Давидсен и голевые свершения в виде хет-трика Эдуарды Аморим позволили "Бухаресту" отыграть пару мячей.

Исправлять ситуацию с датской реализацией в начале второй половины вызвалась линейная Вильде Ингстад, подменявшая в атаке Марит Фрафьорд, но пять голов Нягу за стартовые 10 минут сократили разницу до минимума.

Йеспер Йенсен перешёл на оборону 5—1 с Сульберг на острие. Крайняя раз за разом противостояла Нягу, оказывавшейся в центре. С лидером "Бухареста" этот ход справиться помог, но ресурса обороняться против Эмили Арнтзен у "Эсбьерга" не хватило. Вернувшись на 6— 0, датская команда продолжила позволять норвежке бросать, но два её промаха привели к "—4" — оборону "Бухареста" соотечественницы Эмили Рейстад и Брейстель продолжали разрывать, а Елена Грубишич и Мари Давидсен во втором тайме коснулись мяча лишь раз.

Появившаяся в "рамке" "Бухареста" Тесс Вестер начала с двух сейвов, чем вдохновила партнёрш. Забросила даже Элизабет Оморегье, которая до этого несколько раз не попала в створ ворот. За 45 секунд Иветт Брох сравняла счёт, а дальше случился бухарестский хаос. Подобравшая мяч после неудачной атаки гостий Андреа Кликовац приложила серьёзные усилия, чтобы не оказаться в своей зоне, отдала короткий пас Аморим, которая за десять секунд до сирены…бросила через всю площадку.

Не знаем, что увидела перед собой Эдуарда, но Поульсен уже ждала бросок в шестиметровой зоне, поймала мяч и быстро начала атаку. Рейстад стянула на себя защитниц и вывела на бросковую позицию Ингстад. Мяч после броска линейной отскочил далеко в площадку. Штанга?

Но поднятая рука арбитра не оставляет сомнений — гол. Аномальности ситуации добавляет то, что в протоколах ЕГФ автором решающего мяча значится... Рейстад.

"Эсбьерг" вырвал победу: в ответном матче "Бухаресту", чтобы оказаться в "финале четырёх" впервые с 2018 года, нужен фактор везения и божественное озарение Нягу.