Лига чемпионов. "Брест" преткновения. "Дьёр" снова не может обыграть французский клуб

30 апреля 2022

Матч между "Брестом" и "Дьёром" в четвёртый раз подряд завершился вничью. В чью сторону качнется маятник в ответной встрече?

Женщины. Лига чемпионов. 1/4 финала. Первый матч

30.04. Брест (Франция) — Дьёр — 21:21 (11:8)

Брест: Кинью, Тофт, Дарле; Мони, Тублан (1), Фауске (5/1), Кромоска, Кобылиньска (4), К. Ляссурс (2), Ньякате (3), Поп-Лазич, Фоппа (4) Лесет (1/1), Карлссон, Коатеня (1), Жарриж.

Дьёр: Глозе, Лейно; Блом, Шатцль (1), Хансен (2), Рю Ынь Хи (4), Офтедал, Кристиансен (6/1), Лукач (3), Фодор, Нзе-Минко (3), Хафра, Фалувеги (1), Пинтя (1).

Так уж повелось, что именно "Брест" самый неудобный соперник для "сборной мира" "Дьёра". За последние два с половиной года команды встречались пять раз, сегодняшнее противостояние стало шестым. И лишь однажды венгерки праздновали победу, причём с минимальным счетом.

Казалось бы, все эти серии — лишь магия чисел, интересная только журналистам. Летом состав "Бреста" претерпел серьёзные изменения. Нет больше в клубе грозы всех вратарей Аны Грос, атаками больше не руководит шведка Изабель Гульден, а всей командой — Лоран Безо, основная левая полусредняя Джурджина Яукович получила травму в начале сезона. У руля молодой и пока что не самый опытный Пабло Морель. А "Дьёр"…

А что "Дьёр"? Он стал ещё сильнее, вернув самого титулованного и любимого болельщиками тренера Амброса Мартина. И всё же, забегая вперёд, эта серия не прервалась. Венгерский гранд снова не смог победить.

Лига чемпионов. "Брест" преткновения. "Дьёр" снова не может обыграть французский клуб, изображение №1

Игра должна была понравиться всем любителям защитных действий. Оборона однозначно победила атаку. Будь то французские 6-0 или активная 5-1 от "Дьёра". Вдобавок потрясающую игру выдали вратари. В воротах французского клуба чудеса творила лучший игрок прошлого года Сандра Тофт, которая летом как раз переберётся в Дьёр. В рамке напротив, в отсутствие пропускавшей этот матч из-за операции норвежки Силье Сульберг, блистали француженки Лора Глозе и Амандин Лейно.

Сандра Тофт — игрок года по версии ИГФ. Гандбольные гены, автокатастрофа, развод и стальной характер

Очень много говорится о том, что вратарям всегда легче играть со своими бывшими командами, с соперницами, которых они отлично знают. Сегодняшний матч только подтвердил этот факт. Кто ещё так закроет угол, в который будет бросать великолепная Полетта Фоппа или прочитает желание исполнить "парашют" у Полин Коатеня, как не Амандин Лейно? Выйдя во втором тайме, она просто заворожила всех своих подруг по сборной — 53%: как при такой игре не выиграть?

Но скорее "Брест" был ближе к победе, чем его титулованный соперник. Во-первых, по счёту: француженки лидировали большую часть матча, причём их преимущество достигало пяти мячей, а венгерки лишь раз вышли вперед. Во-вторых, по игре: "Брест" может сетовать только на отсутствие хладнокровия. Незаброшенные семиметровые и броски с линии, поспешные потери на ровном месте — всё это и помешало одержать верх.

У "Дьёра" же проблемы были более глобальны. В атаке команда просто зачастую не знала, что делать с мячом. "Бресту" удалось полностью исключить из игры основную разыгрывающую Стине Офтедал, которая ни сама не забросила, ни дирижировать действиями подруг по команде не сумела. При отсутствии Кари Браттсет Дале, объявившей о беременности, линейные Линн Блом и Крина Пинтя на двоих лишь раз поразили ворота.

В итоге практически все заброшенные "Дьёром" мячи стали либо следствием быстрых контратак после удачных действий в защите, либо индивидуального мастерства гандболисток. Особенно хороша была кореянка Рю Ынь Хи, которая ранее почти десять лет отыграла в чемпионате Франции за "Пари-92".

Лига чемпионов. "Брест" преткновения. "Дьёр" снова не может обыграть французский клуб, изображение №2

Подпортило впечатление от сегодняшней встречи лишь судейство. Показалось, что португалки Марта и Ваня Са не соответствуют такому высокому статусу матча. Они задали очень высокий порог борьбы, позволяя командам действовать агрессивно. Но в какой-то момент перестали понимать, где эта грань. В одном эпизоде следовало удаление, а в другом, иногда даже более грубом нарушении, назначался лишь девятиметровый. Впрочем, ошибались они в обе стороны, и на итоговый результат их действия вряд ли повлияли.

В концовке встречи "Дьёр" мог всё-таки увезти из Франции победу. Но Вероника Кристиансен вполне уже наработала на приз "неудачник года". В матче против "Ференцвароша" она заработала красную карточку на последних секундах, позволив сопернику победить с необходимой разницей. Сегодня же под занавес встречи Вероника не смогла переиграть Сандру Тофт в семиметровом поединке.

Искрометный вечер в Будапеште: "Фради" обыграл "Дьёр"! И кто же станет чемпионом Венгрии?

Обычно ничья на выезде оставляет явным фаворитом гостей. Но так ли это на сей раз? Или и в ответном матче ничейная серия продолжится? И если да, то с каким счётом? Ведь пока правило выездного гола не отменено, а 21 заброшенный мяч на выезде — это совсем мало.

Исполнительный комитет ЕГФ утвердил отмену правила выездного гола во всех турнирах среди клубов и сборных со следующего сезона

Фото: euohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»