15 апреля 2022

Матч лидеров женского чемпионата страны получился на загляденье. Стычка тренеров, красная карточка на последней секунде и подвешенная в воздухе титульная интрига…

Искрометный вечер в Будапеште: "Фради" обыграл "Дьёр"! И кто же станет чемпионом Венгрии?, изображение №1

Женщины. Чемпионат Венгрии

14.04. Ференцварош — Дьёр — 29:24 (14:13)

Ференцварош: Янурик (13/33=39%), Шуба (0/3=0%); Эдвиж (1/1), Баллаи (н/в), Сучански (1/2), Чисар-Секереш, Кишфалуди, Штолле (0/3), А. Ковач (н/в), Бёльк (7/10), Мартон (2/2), Малестейн (7/13), Н. Тот (н/в), Клуйбер (9/14), Селлеши-Зачик (2/6), Грбич (0/1).

Дьёр: Лейно (11/37=30%), Сил. Сульберг (1/2=50%); Огоновски (н/в), Блом (2/3), Над. Шатцль (3/4), Браттсет Дале (2/3), А.-М. Хансен, Рю Ынь Хи (4/11), Офтедал (5/11), В. Кристиансен (5/8), Фодор, Нзе-Минко (0/1), Хафра (н/в), Фалувеги (2/2), Кюрти (н/в), Пинтя (н/в).

Турнирное положение. 1.Дьёр — 46 очков (24 матча). 2.Ференцварош — 40 (21). 3.Дебрецен — 36 (22). 4.Вац — 28 (21). 5.Мошонмадьяровар — 25 (22). 6.Шиофок — 24 (22). 7.Кишварда — 20 (22). 8.МТК — 20 (23). 9.Дунауйварош — 18 (22). 10.Альба — 16 (22). 11.Будаерш — 14 (22). 12.Эрд — 10 (23). 13.Сомбатхей — 7 (22). 14.Вашаш — 6 (22).

В осеннем матче первого круга "Дьёр" усилиями Амандин Лейно забрал в придачу к двум очкам после победы над "Ференцварошем" пять мячей преимущества над главным конкурентом (25:20).

"Дьер" — "Фради". Венгерское дерби имени Амандин Лейно. Точно ли настал час уходить на пенсию?

К повторной встрече обе команды традиционно прибыли без очковых потерь в матчах с другими соперницами. В стане "Фради" перед важным противостоянием с ностальгией вспоминали сказочную историю мая прошлого года. Тогда столичные гандболистки обыграли звездный "Дьёр" с разницей в девять мячей, нивелировали отставание после первой встречи и стали чемпионками страны. Тот матч стал поводом к отставке Габора Даньи и возвращению на капитанский мостик "Дьёра" экс-коуча сборной России и "Ростова" Амброса Мартина.

Венгрия. Сенсационная кульминация чемпионата: "Ференцварош" обыгрывает "Дьер" и близок к золоту!

Вратарь "Ференцвароша" Кинга Янурик, ставшая первым номером в отсутствии травмированной Бланки Биро, в предматчевом интервью клубному сайту коротко и четко обозначила задачу, которая стоит перед командой. "Сможем победить, только если избежим потерь в атаке и будем успевать возвращаться в оборону". Рассказывать о критической опасности контратак "Дьёра" лишний раз никому не надо.

Практическое воплощение тактической задумки выражалось в комбинировании игроков задней линии "Фради" на уровне 11 метров — подальше от жаждущих перехвата цепких рук защитниц. В дебюте встречи всё сработало. А здесь ещё Кари Браттсет Дале и Стине Офтедал почти подряд схлопотали "двушники".

Четкая реализация большинства, пара голов в пустые ворота — и за пять минут 2:2 на табло превратились в 8:2! Вот они, заветные "плюс 6"! Но до финала было ещё очень далеко.

В обороне хозяйкам, которых поддерживали аншлаговые трибуны "Арены Дьюлы Элека", удавалось стреножить линейных соперниц и не дать разгуляться Стине Офтедал. Стоит отметить удачные действия экс-ростовчанки Беатрис Эдвиж. Ещё в прошлом сезоне олимпийская чемпионка в этом дерби играла в футболке "Дьёра", так что противодействовать бывшим одноклубницам она была готова отменно.

Действовать на предельном уровне концентрации гандболисткам "Фради" было тяжело. За любые потери и поспешные броски "Дьёр" карал реализованными быстрыми отрывами. Чем ближе к перерыву, тем стремительнее таяла разница в счете.

А здесь ещё и арбитры встречи стали оставлять без внимания чрезмерные силовые приёмы. После очередного эпизода за минуту до окончания тайма на праведный гнев Габора Элека эмоционально ответил Амброс Мартин… За мгновения до рукоприкладства тренеров совместными усилиями растащили судьи и игроки. Перформанс не остался без внимания арбитров — каждый из наставников получил по двухминутному штрафу.

А ведь Габор и Амброс, сблизившиеся за многие годы соперничества в Венгрии, в жизни отлично ладили, одно время даже вместе возглавляли мадьярскую сборную. Надеемся, что схлынувшие после игры эмоции вернут отношения двух тренеров на приятельский уровень.

На второй тайм игроки "Ференцвароша" вышли с новой установкой: быстрее доводить атаки до бросков. Такая спешка была на руку "Дьёру" — их голевая перестрелка устраивала полностью, ведь есть фора в пять мячей.

В таком темпе команды вкатились в заключительную десятиминутку. Страсти поутихли, новых джокеров в колоде Элека не оказалось. За семь минут до финальной сирены "Дьёр" вел "плюс 1". Но гостьи поспешили перейти в режим доигровки.

У Мартина не нашлось средств, чтобы оставить команду в тонусе. Потери и несуразные броски не излечились одним лишь тайм-аутом. И ведь не спишешь на усталость — невостребованными на скамейке остались такие топ-мастерицы, как Крина Пинтя и Ноэми Хафра. Непозволительное благодушие в критический момент для команды такого уровня.

За оставшиеся минуты пять мячей на двоих забросили задорные Катрин Клуйбер и Эмили Бёльк, ещё один голешник добавила умница-работяга Ангела Малестейн. А в воротах "Фради" "режим бога" включила Янурик.

И всё равно времени на камбэк хозяйкам решительно не хватало… Но тут пришелся кстати ещё один подарок от "Дьёра"! За считанные секунды до сирены, при "минус 4" на табло, судьи назначили свободный бросок в ворота Амандин Лейно. Эдвиж потянулась за мячом, но тот угодил в ногу проходящей мимо Вероники Кристиансен и откатился.

Арбитры отправились на видеопросмотр и рассудили эпизод однозначно: Кристиансен получила красную карточку за откидку мяча, а в ворота "Дьёра" назначили пенальти. На его отражение вышла Силье Сульберг, по ходу второго тайма отбившая бросок Малестейн, но справиться с исполнением Клуйбер ей не удалось. 29:24 — пять мячей отставания "Фради" успешно отыграл!

Но вот шансы на титул у подопечных Элека всё равно малоосязаемы. По регламенту чемпионата Венгрии первым дополнительным показателем считается общая разница заброшенных и пропущенных командой мячей. Здесь преимущество у "Дьёра" — 87 голов разницы, но у команды из Будапешта есть три матча в запасе. Получается, что в них "Ференцварошу" нужно побеждать в среднем с преимуществом в 29 мячей. Задача теоретически реальная, а вот на практике…

Конечно же, все эти расчёты актуальны только в случае отсутствия потерь очков у фаворитов в спорах с другими командами.

Зрители венгерского чемпионата со стажем могут освежить в памяти подобное заочное соперничество "Дьёра" и "Ференцвароша" четыре года назад. Тогда последние туры проходили буквально в режиме реалити-шоу, а судьбу чемпионства решил только один заброшенный (или же незаброшенный) мяч.

Венгрия. Счастье последних секунд: все достается "Дьеру"

В этот раз развязка, скорее всего, окажется менее драматичной. По крайней мере, "Дьёр" и "Ференцварош" не будут проводить последний матч чемпионата одновременно. Команда Мартина отстреляется на день раньше, а чемпионы прошлого сезона 21 мая сыграют с "Вацем". Тогда интрига разрешится полностью.

А вот судьба бронзового комплекта медалей решена почти окончательно. За четыре тура до финиша отрыв "Дебрецена" от идущего четвёртым "Ваца" составляет восемь очков. Даже несмотря на матч в запасе у конкуренток, бронза от "Дебрецена" наверняка не убежит. Для команды это будет первая медаль чемпионата страны после серебра в сезоне-2010/11. Поздравляем одну из лидеров "Дебрецена" белоруску Карину Ёжикову!