Сандра Тофт — игрок года по версии ИГФ. Гандбольные гены, автокатастрофа, развод и стальной характер

4 апреля 2022

Голкипер "Бреста" и сборной Дании удостоилась признания на мировом уровне в возрасте 32 лет, и ее спортивный путь далеко не всегда был усеян победами.

Quality Denmark. Секреты кузницы талантов из страны, куда отправились все награды ИГФ

Болельщики, внимательно следившие за декабрьским чемпионатом мира, наверняка хорошо запомнили реакцию Сандры Тофт на церемонии награждения: обнимая подруг по команде, девушка не могла сдержать слез. Проведя в Испании блистательный турнир, она впервые в карьере добилась медального успеха в форме национальной команды.

По ходу и по завершении мундиаля ее игра удостоилась хвалебных отзывов от подруг по сборной, экспертов и соперников.

"Не нахожу слов, чтобы описать ее выступление на турнире. Она лучший вратарь в мире, и мы должны повторять это снова и снова. Это игрок не из нашей вселенной, она просто сумасшедшая!" (Лотте Григель, разыгрывающая сборной Дании).

Сандра Тофт — игрок года по версии ИГФ. Гандбольные гены, автокатастрофа, развод и стальной характер, изображение №1

"Сандра — выдающаяся спортсменка, и я надеюсь, что мои партнерши по "Мецу" будут не слишком напуганы, когда нам придется с ней сыграть" (Луиза Бургорд, полусредняя сборной Дании).

"Это потрясающая работа, похожая на то, что происходит в мужском гандболе. Тофт, вероятно, потратила много времени, чтобы так управлять собой в ментальном плане" (Ян Пютлик, бывший тренер сборной Дании).

"Она все делает хорошо. Просто супертурнир в исполнении Сандры" (Тесс Вестер, вратарь сборной Нидерландов).

"Считаю, что выиграть матч, когда такой вратарь делает 20 сэйвов, практически невозможно" (Эмманюэль Майоннад, экс-наставник сборной Нидерландов).

"Она показывает свой истинный потенциал. То, что мы видим сегодня, всегда было в ней. Невероятны только те агрессия и яркость, которых я раньше не замечала. Кажется, что она может ходить по воде: Сандра работает в потоке и будто бы опережает действия соперниц" (Карин Мортенсен, бывшая вратарь сборной Дании).

"В матче с Нидерландами она вновь сыграла решающую роль в том, что датчанки так хороши и их защита отлично справляется" (Бент Нюгорд, эксперт).

"Сандра обладает уникальными способностями, которые выходят далеко за рамки нормы для спортсмена элитного уровня" (Йеспер Йенсен, тренер сборной Дании).

К своим 32 годам Тофт — одна из самых опытных игроков в составе сборной Дании, ее лидер и лучшая гандболистка минувшего года по версии ИГФ. Помимо нового звания, на протяжении карьеры голкипер признавалась лучшей в своем амплуа на чемпионатах Европы-2016 и -2020, становилась лауреатом по итогам сезона-2014/15 в Лиге чемпионов и по версии портала handball-planet.com (2019). В 2018-м Сандру назвали гандболисткой года в национальной сборной по мнению представителей датской федерации.

Сандра Тофт — игрок года по версии ИГФ. Гандбольные гены, автокатастрофа, развод и стальной характер, изображение №2

Карьера Тофт — сочетание таланта и трудолюбия, а еще череда непростых выборов и тяжелых испытаний. Впрочем, к последним достижениям скандинавку привели во многом именно негативные уроки. Однако в нашу подборку из пяти малоизвестных фактов о звезде французского "Бреста" вошли не только драматичные эпизоды ее жизни.

1.Тренировалась под руководством мамы

Переступить порог спортивного зала Сандре довелось в статусе двухлетней дочери тренера местной секции и игрока непрофессиональной команды Шарлотты Тофт. Повзрослев, девочка хотела забрасывать мячи и руководить нападением с позиции разыгрывающей. Но мама видела дальше и определила ребенка в ворота, убедив, что в "рамке" Сандре нет равных.

Роль матери в становлении голкипера невозможно переоценить: проработав в семейном подряде до 14 лет, Тофт вошла в большую игру подготовленной морально, физически и технически.

"Мама всегда подталкивала меня к пределу. Она помогла понять, что я постоянно должна выжимать из себя максимум, что не бывает плохих дней и что каждый мяч на счету, — вспоминает Сандра. — Конечно, ошибок хватало, но мне нужно было все время быть сосредоточенной. Все эти советы помогли мне стать хорошим вратарем уже в молодости".

Сандра Тофт — игрок года по версии ИГФ. Гандбольные гены, автокатастрофа, развод и стальной характер, изображение №3

2.Пережила автокатастрофу

Редкому спортсмену удается провести карьеру без травм разной степени сложности, но только единицы возвращаются на высокий уровень после по-настоящему серьезных проблем со здоровьем. Сандра считает автомобильную аварию, в которую она попала в 2009 году, основным эпизодом, сформировавшим ее как игрока и личность.

Ночью по пути в Хольстебро, куда будущий лауреат 2021 года возвращалась после дня рождения сестры, автомобиль гандболистки вылетел за пределы дороги, четыре раза перевернулся над полем и приземлился в 60 метрах от обочины. К счастью, аварию видел проезжавший мимо водитель. Он же вызвал медиков, которые констатировали у Тофт переломы обеих рук и шейного позвонка. От паралича спасло чудо: если бы позвонок сломался пятью миллиметрами правее, она никогда не встала бы с постели.

Врачи не делали прогнозов относительно продолжения карьеры, а Сандра предпочитала просто считать дни и мужественно терпеть боль, непохожую на все то, с чем она сталкивалась раньше. Как только с шеи сняли бандаж, девушка вернулась к тренировкам. Менее чем через пять месяцев Тофт вновь вышла на площадку в составе "Хольстебро". Об аварии Сандре напоминает скрытая под вратарским джерси татуировка на левой руке с изображением ангела и надписью "Кое-кто здесь. Будь благодарна".

Сандра Тофт — игрок года по версии ИГФ. Гандбольные гены, автокатастрофа, развод и стальной характер, изображение №4

Помимо аварии, Тофт несколько раз восстанавливалась после сотрясений мозга. Особенно сильно ей "прилетело" от руки Кристины Нягу в четвертьфинале ЧМ-2015 — наутро Сандра с удивлением обнаружила, что не помнит ни роковой бросок румынки, ни весь матч. Кроме того, вратаря давно беспокоят проблемы с коленями, из-за чего ей не раз приходилось ложиться на операционный стол. Однако мысли о завершении карьеры, как ни странно, посещали датчанку не после очередной травмы или в ходе восстановления.

3.Практически бросила гандбол после ЧЕ-2020

Позапрошлое мировое первенство стало одним из сложнейших периодов в жизни Тофт: сборная Дании упустила возможность побороться за путевку на Олимпиаду в Токио. По признанию Сандры, она была совершенно разбита и на протяжении нескольких месяцев не могла смотреть ролики с нарезками матчей турнира — настолько большим оказалось разочарование.

Попутно вратарь переживала и личную драму: незадолго до Рождества она рассталась с Кимом Гальсгордом, за которого вышла замуж в 2016 году. Молодые люди поженились в Турции, где жил и работал Ким, и в течение всего периода брака поддерживали отношения на расстоянии.

Новогодние праздники связаны с ожиданием перемен к лучшему, но старт 2020 года вряд ли можно назвать прекрасным временем, ведь вскоре мир охватила пандемия коронавируса. Часть карантина Сандра провела в родительском доме в Дании, где не задерживалась на такой долгий срок с 17 лет.

"Определенно это худший период в карьере. Порой думала, что это уже предел, я не могу больше терпеть. Но сейчас все в порядке — снова чувствую себя счастливой. Могу сказать, что пролет мимо Олимпиады, развод и месяцы изоляции во Франции оказались больше того, что я была готова вынести", — сказала Тофт.

Сандра Тофт — игрок года по версии ИГФ. Гандбольные гены, автокатастрофа, развод и стальной характер, изображение №5

После четвертого места на чемпионате Европы-2020 Сандра заявила, что была максимально близка к завершению карьеры, но ее самой большой мечтой остается медаль топ-турнира, завоеванная вместе со сборной Дании. На мировом первенстве годом позднее она приложила все усилия, чтобы эту мечту осуществить.

ЧМ-2021. Сандра Тофт: "Это кажется нереальным. Очень горжусь тем, что играю с флагом на груди, для меня это многое значит"

4.В детстве играла в шахматы и футбол

Долгое время Сандра не могла определиться с любимым видом спорта: в раннем возрасте, помимо гандбола, девушка занималась также футболом и шахматами. Интересно, что в начальной школе Тофт показывала одинаково хорошие результаты во всех трех направлениях, посещала тренинг-кэмпы для юных шахматистов, а в футбольной секции защищала ворота в команде мальчиков.

"Я хотела делать и одно, и второе, и третье, но видела, что это невозможно. Все мои друзья были в гандбольном мире, и тогда я выбрала ручной мяч", — вспоминает Сандра.

Сегодня голкипер сборной Дании проводит свободное время не за шахматной доской или на футбольном поле, а в киберспортивных сражениях — играет в Counter-Strike, Call Of Duty, FIFA или GTA.

5.Мечтает стать тренером

Сандра хочет пойти по стопам мамы и по завершении игровой карьеры попробовать себя в качестве наставника. Причем уже сейчас Тофт формулирует главную цель — возглавить национальную сборную Дании, главную команду в своей жизни.

Гандболистка посещает тренерские курсы, хотя в ближайшее время вешать кроссовки на гвоздь не собирается. Сандра намерена играть столько, сколько позволит здоровье.

Сандра Тофт — игрок года по версии ИГФ. Гандбольные гены, автокатастрофа, развод и стальной характер, изображение №6

"Когда завершу игровую карьеру, должна стать тренером, — утверждает Тофт. — Возможно, через несколько лет возглавлю сборную Дании. Гандбол для меня — это жизнь. Оставляю на площадке все эмоции. И я не вижу никакой другой работы, которая подарит мне такие же ощущения в будущем".

Фото: herognu.dk, ouest-france.fr, bmcdn.dk, facebook.com/sandra.toft.581, huncro2014.ehf-euro.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»