28 апреля 2022

Участники мужского турнира дублёров итожили апрель двумя игровыми сессиями. Никому из лидеров пока не удалось застолбить комплект наград. Но без обидной осечки не обошлось.

Молодёжное первенство России. Пермяки или москвичи, астраханцы или чеховцы? Ответ получим в мае, изображение №1

Напомним, что в последние годы чемпион "молодёжки" постоянно меняется. "Царём горы" прошлой весной стал дублирующий состав ЦСКА. Тогда всё решилось на финише — второй состав "Чеховских медведей" уступил москвичам самую малость, сдав полномочия. Бронзу забрала младшая команда подмосковного клуба.

Молодежное первенство России. Дань традициям: у парней новый чемпион! Годные к строевой

В прошлом сезоне команды были разбиты на две группы в "регулярке", а восьмёрка лучших делила медали на финальном этапе. Теперь чертова дюжина участников выясняет отношения в "гладком" чемпионате.

Прервётся ли традиция вслед за переменами в регламенте? Пока вопрос остаётся открытым, но молодые пермяки, кажется, собираются оставить всё как есть.

Молодёжное первенство России. Юноши

23.04. СГАУ-Саратов-2 — Виктор-СУОР — 26:29 (15:15). Динамо-Сунгуль-2 — ЦСКА-2 — 21:33 (11:13). ЦРГ-Динамо-Биотех — Динамо-2 — 31:38 (14:16). Пермские медведи-Академия — СКИФ-2 СК КК — 29:30 (16:14). Акбузат-2 — Донские Казаки-ЮФУ-СШОР №13 — 35:26 (20:11).

Лидер сезона в предпоследней домашней сессии принимал краснодарцев. Начала команда Юрия Орлова за здравие, убежав в отрыв к середине первого тайма — "плюс 5". Казалось, проблем не предвидится, но последняя четверть игрового часа стала для "медвежат" провальной.

Они слишком рано расслабились, а гости воспользовались этим и потихоньку сокращали разрыв в счёте. За четыре минуты до конца СКИФ-2 впервые за матч вышел вперёд благодаря голу Дмитрия Воробьёва и своего уже не упустил. Точку поставил Владислав Гуртовой, отметившийся несколькими важными голами в решающем отрезке.

На следующий день пермяки взяли реванш. Набрав разгон к середине первого тайма, они методично увеличивали отрыв, а во втором тайме сделали "контрольный выстрел", забросив пять подряд. Есть победа, но важные очки, как ни крути, потеряны.

Оплошностью пермского дубля воспользовались ближайшие преследователи. Столичные парни под руководством Эдуарда Седова спокойно взяли четыре очка в Снежинске, дважды разгромив молодёжный состав "Динамо-Сунгуля".

Успешный выезд позволил ЦСКА-2 переместиться на первую строку таблицы, но у пермяков оставалось четыре матча в запасе, так что одно очко преимущества можно было назвать номинальным.

Матч против одного из главных аутсайдеров — всегда хорошая возможность пополнить бомбардирскую копилку. В первой игре по семь мячей у победителей забросили Ярослав Салимов и Павел Пронькин, причём последний, лучший бомбардир команды, реализовал все свои попытки. Назавтра десять выбил Семён Копылов.

Павел Пронькин

Астраханские динамовцы, занимающие третью строку, дважды выиграли в Волгограде. Превосходство команды Алексея Кайнарова над одним из середняков не вызывало сомнений, но пропустили победители многовато.

В первую очередь это касается субботнего матча, когда не лучшим образом сыграли астраханские вратари. Зато в атаке у дубля "Динамо" проблем не возникло. Привычно выделялся линейный Андрей Климентьев, забросивший десять. Сейчас он на четвёртой строке в списке лучших снайперов турнира.

К слову, дублёры "Каустика" сами поспособствовали результативности соперников, допустив почти полтора десятка потерь — в два раза больше, чем гости. На следующий день команды чуть строже сыграли в обороне, но картина от этого поменялась не сильно, а Климентьев записал в актив ещё восемь мячей.

Идущий пятым "Виктор"-СУОР увёз четыре очка из Саратова. Парням Виталия Ряховского пришлось хорошо потрудиться, чтобы сломить сопротивление местной молодёжи в первом матче.

К перерыву счёт был равный, а перелом случился в середине второго тайма, когда гости забросили пять подряд. Три гола в активе ставропольского полусреднего Вадима Попова (семь за игру).

Отметим и результативность Ивана Шевченко: девять мячей в первой игре и семь на следующий день, когда молодые "викторианцы" победили немного увереннее. Отдадим должное команде Елены Дудукиной, боровшейся до конца.

Выше в таблице дубль "викторианцев" не поднимется, но и ниже не опустится. А вот вторая команда "Акбузата" ещё не гарантировала себе шестую строку. Две домашние победы над молодёжью из Таганрога достались дружине Антона Руднева без проблем.

Лёгкими их не назовешь, но отметим, что в Уфе южане играли почти без замен: в заявке числились всего семь полевых игроков и два голкипера. Третий бомбардир турнира Иван Колесников вновь блеснул результативностью — 25 заброшенных мячей за два матча, но этого было мало.

26.04. Акбузат-2 — СКИФ-2 СК КК — 29:38 (14:19). Динамо-Сунгуль-2 — Чеховские медведи-УОР №4 — 17:32 (6:18). Нева-2 — МССУОР №2 — 36:36 (14:20). СГАУ-Саратов-2 — Динамо-2 — 28:34 (16:16). ЦРГ-Динамо-Биотех — Виктор-СУОР — 40:27 (23:12). Пермские медведи-Академия — Донские Казаки-ЮФУ-СШОР №13 — 32:27 (17:14).

Турнирное положение. 1.Пермские медведи-Академия — 71 очко (42 матча). 2.ЦСКА-2 (Москва) — 68 (44). 3.Динамо-2 (Астрахань) — 67 (46). 4.Чеховские медведи-УОР №4 — 63 (44). 5.Виктор-СУОР (Ставрополь) — 55 (46). 6.Акбузат-2 (Уфа) — 46 (42). 7.ЦРГ-Динамо-Биотех (Волгоград) — 45 (40). 8.МССУОР-2 (Москва) — 43 (44). 9.СКИФ-2 СК КК (Краснодар) — 43 (42). 10.Нева-2 (Санкт-Петербург) — 35 (44). 11.СГАУ-Саратов-2 — 16 (40). 12.Динамо-Сунгуль-2 (Челябинская обл.) — 6 (44). 13.Донские казаки-ЮФУ-СШОР №13 (Таганрог) — 2 (42).

В следующей игровой сессии уфимцы принимали молодёжный состав СКИФа. Здесь всё было наоборот: хозяева относительно успешно сопротивлялись в первых таймах, но после перерыва краснодарцы спокойно доводили дело до конца.

У "Акбузата"-2 выделим лучшего бомбардира "молодёжки" Данилу Князева. В каждом из матчей уфимский полусредний забросил 14 мячей, а перед этим успел отметиться в четвертьфинальной игре Суперлиги против "Чеховских медведей" — три гола.

Чемпионат России. Одна интрига и три закономерности: мужской плей-офф стартовал "по расписанию"

Обосновавшийся на десятом месте дубль "Невы" оступился в первой домашней игре против команды Антона Левченко из московского училища олимпийского резерва №2. К перерыву хозяева уступали шесть мячей.

В роли отстающих парни Ильяса Гасанова оставались до последних минут игры, но нашли силы на решающий рывок. Голы Кирилла Журавлёва, Никиты Верескова, Ивана Гальцова и Артёма Костюченко позволили добыть ничью.

Вторая игра копией первой не стала. Хозяева гасили все попытки сопротивления, доведя дело до разгрома. Отметим игроков атаки и выделим надёжность вратаря Ивана Шарова, набравшего 50 процентов спасений.

Чеховская молодёжь под руководством Владимира Кушнира приехала в Снежинск после москвичей, добыв две важные, пускай и легко прогнозируемые победы. Четыре очка станут хорошим подспорьем в сражении за бронзу с астраханцами.

Первый матч подмосковная команда выиграла без проблем, забросив за десять стартовых минут девять мячей. Только после этого хозяевам позволили размочить счёт. Отметим семь голов Андрея Воробьева, отметившегося стопроцентной реализацией.

Второй снайпер чемпионата был хорош и на следующий день, забросив на мяч больше. Ну а чеховцы вновь победили уверенно, хотя в первом тайме уфимский дубль сражался с ними на равных.

Пермяки тем временем вернули себе лидерство. В двух последних домашних матчах сезона они одолели аутсайдеров из Таганрога. В первой игре южане ещё пытались сопротивляться, но на большее сил не хватило.

Две победы на домашней арене добыли и волгоградцы. Команда Богдана Кольцова разгромила гостей из Ставрополя в первом матче, оформив "плюс 11" уже к перерыву. Назавтра хозяева снова были хороши в дебюте, но во второй половине успокоились и позволили сопернику навязать борьбу.

Молодые "аграрии" принимали в Саратове астраханцев. До перерыва первой игры преимущество переходило из рук в руки, а после гости слишком легко убежали в отрыв. В очередной раз отметим игру динамовского лидера Андрея Климентьева (восемь мячей), семь из семи выбил Сергей Аксёнов, шесть забросил Наиль Хусаинов.

Назавтра было куда интереснее. После равного первого тайма рывок совершили саратовцы, забросившие семь мячей подряд, три из них записал на свой счёт Иван Гудков. Гости пришли в себя не сразу, но в плотной борьбе сумели вырвать победу.

Динамовцам осталось провести два матча против ставропольского дубля. Хватит ли им четырёх очков, которые ещё нужно получить, чтобы сохранить третье место? Чеховская молодёжь пока отстаёт на четыре…

"Медвежатам" из Подмосковья предстоит закрывать сезон домашними встречами с "Акбузатом"-2, который вряд ли доставит проблемы, и с пермяками — это уже соперник куда серьёзнее.

Дубль "Пермских медведей", скорее всего, возьмёт очки в гостевых играх с теми же уфимцами, но потом придётся сразиться не только с чеховцами, но и с главным соперником — ЦСКА-2.

Для москвичей эти матчи на домашней площадке станут решающими. После им тоже играть с уфимцами — испортят ли те настроение кому-то из лидеров? Увидим. Но концовка сезона, кажется, будет интересной.

Первенство России, юноши-2004: "Что касается результатов, все заняли те места, которые должны были"