Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, опрос тренеров: "Астраханочка" против "Звезды" (Звенигород)

27 апреля 2022

Продолжаем перед четвертьфинальными матчами женской Суперлиги с пристрастием опрашивать тренеров соперничающих команд, задавая в каждой паре одинаковые вопросы обоим оппонентам.

Пришла очередь самого упорного, по идее, противостояния, где один из клубов в "регулярке" стал четвёртым, а другой — пятым: это "Астраханочка" и звенигородская "Звезда". Отвечают Денис Сайфулин и Алексей Гумянов.

"Астраханочка" — "Звезда"

Первая игра — Звенигород, СК "Звезда". 28 апреля, 19:00 (мск).

Вторая игра — Астрахань, СЗК "Звёздный". 5 мая, 17:30 (мск).

— Как готовитесь к четвертьфиналу, есть ли проблемы с составом?

Денис Сайфулин, главный тренер "Астраханочки":

— Готовились в Астраханской области – в Лимане. Старались уделять внимание всем аспектам: и физической подготовке, и тактической, и видео много смотрели, анализировали… Затем приехали в Астрахань, провели две контрольные встречи с мужскими командами. Уровень? Скажем так, это бывшие гандболисты, оказавшие нам серьёзное сопротивление.

Сыграли неплохо – посильнее мы оказались. Но надо оговориться, что заранее попросили мужчин не переходить грань жёсткости в единоборствах. Приятно, что они оказались джентльменами. Хотелось обойтись без лишнего травматизма. У нас и так есть временно выбывшие: Светлана Кремнева и Варвара Юрьева. Вероятность, что успеют восстановиться, имеется, но она не слишком высока.

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, опрос тренеров: "Астраханочка" против "Звезды" (Звенигород), изображение №1

Olimpbet Суперлига. "Астраханочка" одержала две разгромные победы в товарищеских встречах с мужскими любительскими командами

Алексей Гумянов, главный тренер "Звезды":

— Мы начали подготовку сразу после "финала четырёх" Кубка России в Краснодаре, а игры с "Уфой-Алисой" рассматривали как хороший бонус в плане игровой практики перед решающей фазой плей-офф. Готовимся уже достаточно давно, без сбоев. Единственная проблема: обидное повреждение у левой полусредней Ксении Дьяченко. Так она почти и не сыграла: ни в Уфе, ни дома. На разминке получила мячом по носу, но это ещё полбеды! В первой же контратаке сделала неудачное движение. Осмотр показал, что пока хирургическое вмешательство не требуется, но в первой игре вряд ли её увидим.

Отмечу, что пара у нас интересная, непредсказуемая – это в других уже виден явный фаворит. Борьба между 4-м и 5-м местом – всегда самая интригующая. Да и болельщики с обеих сторон будут помогать.

Olimpbet Суперлига. Звенигородская "Звезда" в домашнем поединке повторно разгромила "Уфу-Алису". Определены все пары 1/4 финала

— Какая схема в целом вам больше нравится: "матч дома — матч в гостях" либо до двух-трёх побед?

Денис Сайфулин:

— Оптимальная система сейчас. Когда играешь по разу на выезде и на своей площадке. Во-первых, мы должны, согласитесь, думать, как сохранить здоровье игроков. Во-вторых, не забывайте про экономику: при гарантированных двух матчах проще и дешевле решить вопрос проезда и проживания. В общем, у нынешней схемы – больше плюсов.

Алексей Гумянов:

— Я бы предпочёл серию до двух побед. Потому что разница мячей в двух играх не всегда справедливо говорит об уровне команд. Когда же играется серия, всё более чётко видно. Для зрителей это тоже гораздо интереснее. А если ещё и ничья в основное время…

Olimpbet Суперлига. Юлия Бабенко: "Усиленно готовлюсь. Конкуренции бояться не надо. Нужно спокойно делать свое дело на своей позиции"

— Как вы оцениваете соперника, его сильные и слабые стороны?

Денис Сайфулин:

— Наверное, скажу тут банальные вещи, но "Звезда" – хорошая команда. Бегущая, с необходимым боевым духом, неизменно бьётся до конца… Кого из игроков выделю? Не хотелось бы это делать, как, впрочем, и говорить о каких-то минусах соперников. Все у них – неплохие игроки. Да и всё же гандбол – командный вид спорта.

Алексей Гумянов:

— У волжанок на каждой позиции несколько равноценных гандболисток. От матча к матчу команда повышает качество подготовки. Это плюс. А минус был в том, что сезон они начинали несыгранными: многие Астрахань в межсезонье покинули, на замену пришли игроки из разных команд. Но видно, что с каждым матчем налаживалось взаимопонимание.

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, опрос тренеров: "Астраханочка" против "Звезды" (Звенигород), изображение №2

Защита добротная. Вратари Эвелина Аношкина и Анастасия Рябцева друг друга удачно подменяют. Правая полусредняя Ирина Снопова цементирует защиту – это важно. А теперь ещё в линии – усиление: на время пришла Анастасия Илларионова из ЦСКА... В нападении разыгрываются хорошие тактические варианты. В игре участвуют все. Если прошлой осенью многое на себя брала в основном опытная Виктория Дивак, то сейчас готов проявить себя любой. И бегут они неплохо: видно, что функциональная подготовка на уровне.

Olimpbet Суперлига. Анастасия Листопад: "Спина уже практически не беспокоит. Для меня было целым событием после долгого перерыва взять в руки мяч"

— Все 4 игры на предварительном этапе чемпионата России завершились победой "Астраханочки". Единственный раз в сезоне викторию праздновала "Звезда" в 1/4 финала Кубка России, но там команды играли без главных тренеров, которые находились на семинаре Master Coach в Москве. Можно ли сейчас говорить о том, что астраханская команда – главный фаворит?

Денис Сайфулин:

— Может быть, удивлю вас, но я бы вообще не делал сейчас акцент на тех встречах. Понимаете, регулярка – это одно, а если дело касается плей-офф, тут начинают действовать совсем другие законы. Матчи на вылет – это уже игра кость в кость, это напряжение… Хотелось бы, чтобы девочки в этих играх проявили себя максимально.

Тем более – болельщики наверняка придут в большом количестве поддержать нас, чему мы, конечно, очень рады. Они у нас замечательные и прекрасно разбирающиеся, понимающие гандбол. Надеюсь, это поможет показать боевой дух и бороться до конца. Фаворитов в плей-офф нет: мяч круглый, никто тут не намерен уступать, всё начинается как будто с нуля.

Алексей Гумянов:

— Да, сейчас по играм в сезоне – 4:1 в пользу соперника. Замечу, что из этих пяти игр всякий раз наша команда была в разных составах. Когда половина у нас свалилась с "короной", мы даже просили "Астраханочку" о переносе, но соперник не согласился. Помню, даже Юля Чернова тогда вышла закрывать бреши, хотя давно была травмирована и вообще не тренировалась! Физически нас не хватило.

А единственный пока положительный для нас исход получился в Кубке России, в четвертьфинале. Тогда мы с моим ассистентом Михаилом Серёгиным уехали на тренерские курсы в Москву – командой рулила тренер вратарей Светлана Андрюшина. Девчонки понимали, какова ответственность. Мне, кстати, нравится, как в нужный момент наша команда собирается! Уж на что "Кубань" дома опасный соперник, но и кубковый матч за 3-е место нам удался, правда?

ОПРОС: Какая команда выйдет в полуфинал женской Olimpbet Суперлиги?

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, опрос тренеров, "Кубань" (Краснодар) против "Лады" (Тольятти)

Фото: Дмитрий Марочкин

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»