25 апреля 2022

Разобрав накануне основную сборную, сегодня БЦ готов переключиться на итоги международного турнира для каждой из гандболисток российской команды U-20, занявшей третье место.

Olimpbet Кубок дружбы. Вяхирева, Сабирова, Михайличенко — кто был лучшим? Наши оценки

Olimpbet Кубок дружбы. Чем хороши Баева, Бессалая, Кайнарова и другие? Оцениваем молодёжную сборную, изображение №1

Не так просто оценивать игроков, конечно, когда в одной встрече они противостоят заведомо более сильному сопернику и уступают с разницей "-14", а затем обыгрывают гораздо менее мастеровитую команду "+13". Но и оставить без внимания выступление "молодёжки" на Кубке дружбы нельзя. Тем более, так уж получилось, важными соревнованиями, по итогам которых стоило бы сделать серьёзные выводы, подопечные Михаила Измайлова были обделены.

…Выставление оценок — штука вообще серьёзная, а по отношению к тем, кто недавно носил за спиной отдельный дневник для них — особенно. Нежные души в этом плане и у родителей, для которых их чадо всегда лучшее. И всё же — попробуем.

Так как в заявке на турнир было сразу 22 гандболистки (и все они получили игровое время), говорить о структурности особо не приходится. А значит, и привлекать экспертов для серьёзного и комплексного анализа ни к чему. Мы решили просто ранжировать девушек по количеству игрового времени за два матча, оценив их молодёжными англицизмами — турнир же международный! А оценки в аттестат по итогам 4-летнего цикла сборной выставим в августе.

Самые задействованные (50 и больше минут на площадке за 2 игры)

Топ. О том, почему Юлия Баева сыграла здесь больше всех (66 минут), Михаил Измайлов ещё расскажет в интервью Владимиру Чернову. Мы же отметим, что лидер "Луча" на турнире забросила в каждом из матчей по три мяча, а также неизменно оборонялась в центре. В игре со старшей сборной Баева совершила 8 бросков (в два раза больше, чем кто-либо другой), а во встрече с китаянками результативными стали все попытки. При этом во втором матче была видна усталость правой полусредней, которая старалась этого не показывать и продолжала действовать полезно.

Юлия Баева: "В России решила погуглить и только тогда поняла, кого все эти дни называла просто Людой..."

Топ. Почти столько же времени на площадке провела Оксана Бессалая. Вышедшая с первых минут матча с китаянками правая крайняя проявила недюжинную самоотверженность, за что заслуживает отельной похвалы. Отличиться ей удалось лишь во второй игре, но нацеленность на борьбу выразилась в том числе и в двухминутных удалениях, которые зарабатывала Оксана.

Топ. Уж сколько сказано о проблеме с линейными в России! Но на конкретном турнире в конкретной команде к ним вопросов — минимум. Анна Раздолгина провела на площадке на несколько минут больше Ксении Закордонской (61 против 57), но выглядели и та, и другая здорово.

Ксения оба раза выходила в основном составе и оба раза отмечалась четырьмя голами. В матче с командой Людмилы Бодниевой успешными оказались все четыре бросковые попытки — и кажется, окажись Закордонская сейчас в первой сборной, картины бы не испортила. Впрочем, она и так дебютировала там раньше Алины Синельниковой и Алёны Амельченко, которые играли в линии на Кубке дружбы, и уже имеет опыт участия в топ-турнире. В спортивных достижениях Ксюша пока явно превосходит не менее талантливую сестру — Арину.

Раздолгина забросила в двух играх пять мячей, в обоих матчах продемонстрировав и умение исполнять пенальти. С выходом номинального второго номера команда Измайлова точно не теряла в качестве на позиции линейной.

Топ. Надежда Муравьёва в репортаже отметила: негандбольные люди на трибунах в первый день турнира выделяли для себя Анну Кайнарову. Словно вдохновившись этим, в субботу Аня действовала даже ярче, чем в пятницу, реализовав все пять бросков. Некоторые даже с вяхиревской непринуждённостью. Помнится, нового "гандбольного Месси" в Астрахани пытались слепить из Анны Шапошниковой, но, кажется, перспектив у Кайнаровой как минимум не меньше. Анна на радарах уже давно, Юлия Манагарова и Ольга Фомина когда-нибудь будут передавать эстафету, поэтому у нас есть все шансы увидеть волшебство в исполнении связки Вяхирева—Кайнарова в национальной команде.

Средне задействованные (30-50 минут)

Топ. Снежанна Вертушкова оба раза появлялась по ходу игр. И если в первом матче сыграла 13 минут, то во втором задержалась на полчаса. Несмотря на то, что она много времени проводила в защите, ворота китаянок поразила пять раз, показав стопроцентную реализацию. За десяток минут в полуфинале Снежанна успела совершить четыре броска, половина из которых стали результативными.

Медиум. На несколько минут меньше Снежанны на площадке провели две волгоградки с инициалами ЕД: Екатерина Долматова и Елизавета Дудкина. Действовали они в целом одинаково полезно.

Катя открыла счёт голам "молодёжки" в игре со старшими, а затем добавила ещё один мяч. В матче за 3-е место с первых минут она не появилась, но смогла поразить и ворота китаянок. Михаил Измайлов предпочитает использовать Долматову на позиции левой полусредней, хотя в "Динамо-Синаре" звезда Кати зажигается в розыгрыше. Однако стоит сделать скидку на количество плеймейкеров в распоряжении тренера сборной.

Елизавете не удалась стартовая встреча, хотя с национальной командой она сыграла больше, чем с китаянками. Один гол после трёх бросков и четыре потери — худший результат в команде. Зато Лиза реабилитировалась во второй игре: единственный из четырёх бросков, не достигший цели — с семи метров.

Медиум. София Пензева — ещё одна номинальная разыгрывающая, действующая в сборной Измайлова в другом амплуа. С Викторией Кипень они делили левый край и игровое время. Вика появилась в "старте" в матче со сборной России. В атаке она ничем не заполнилась, зато действовала выдвинутой защитницей в обороне 5-1. Появившаяся на 20-й минуте София провела на площадке полчаса и реализовала оба броска.

Во втором матче девушки поменялись ролями. За 16 минут София забросила один мяч с двух попыток, Вика за полчаса реализовала все три броска.

Olimpbet Суперлига. 18-летняя левая крайняя дублирующего состава ЦСКА Виктория Кипень продолжит карьеру в тольяттинской "Ладе"

Виктория Кипень

Без вау-эффекта. Алина Морозова составляла конкуренцию Юлии Баевой почти с первых лет спортивной карьеры. В команде Никиты Голуба начинала как правая крайняя, а затем перешла в заднюю линию. С уходом Юли Алина получила шанс в АГУ-"Адыиф", которым и воспользовалась, хотя раскрыться в полной мере ей до сих пор, безусловно, не удалось. А в этом сезоне Морозову преследовали травмы: в какой-то момент место в составе заняла другая майкопская левша, тоже Алина — более юная Казанджян.

Уже пару месяцев Морозова — безоговорочно игрок основного состава, вот только уверенности ей это не добавило. В обоих матчах на турнире Алина реализовала по одному броску из четырёх (худший показатель). И всё же голы стали напоминанием о том, как она может играть. Кажется, новый вызов для её прогресса необходим… Как бы то ни было, продолжаем надеяться, что пара Морозова—Баева будет составлять конкуренцию совсем не планирующим отдавать место в сборной Антонине Скоробогатченко и Валерии Масловой.

Мало задействованные (до 30 минут)

Топ. Кристина Щеглова является третьим выбором Измайлова на оккупированной майкопчанками позиции правой полусредней. В игре с национальной сборной она появилась на заключительные четыре минуты, зато поставила эффектную точку в матче — забросила, "заработала" двухминутное удаление Юлии Марковой и широко-широко улыбалась, возвращаясь в оборону.

В матче с китаянками Кристина сыграла в шесть раз больше, отличившись дважды. И показала, кто идеальный кандидат от гандбола на роль спасителя мира в последнюю минуту: оба мяча в ворота "GoldHand United" она забросила в концовке первого тайма — сначала классно обыграла соперницу, а затем взяла мяч в руки за пару секунд до сирены и с десяти метров запустила ракету по маршруту "перекладина—сетка". Оказавшись после броска на тарафлексе, Кристина снова улыбалась. По показателю "количество минут на результативное действие" Щеглова четвёртая в команде, по показателю "количество минут на улыбку" — безоговорочно первая.

Медиум. Одна из лидеров "Луча" Юлия Крупенникова получила всего 20 минут игрового времени, равномерно распределённого на обе встречи. В полуфинале её единственный бросок цели не достиг, во матче за 3-е место она забросила дважды после четырёх попыток. Большое количество игроков одного амплуа редко приводит к чему-то хорошему, но Юля своё отыграет в матчах за клуб.

Медиум. Воспитанница тольяттинского гандбола Лада Дудко, сейчас играющая за ЦСКА, котируется Михаилом Измайловым ниже Пензевой и Кипень, но своим получасом на турнире левая крайняя воспользовалась. В первой игре Лада воротам сборной России не угрожала, зато китаянкам забросила дважды. Запомнилось, как она в отрыве бесстрашно сократила угол до сверхострого и поразила ворота соперниц.

Медиум. Ксения Ильина во втором матче появилась в стартовом составе, но провела на площадке в два раза меньше времени, чем в первой встрече. Хотя за шесть минут игры с китайской командой она успела забросить и классно поассистировать линейной. В матче с основной сборной единственный её бросок цели не достиг. Резюмируем: жаль, что 13-го номера на тарафлексе мы видели на сей раз так мало.

Медиум. София Романенко, как и Ильина, стала частью астраханского "старта" во втором матче, но сыграла всего десять минут, не успев совершить ни единого броска. Не слишком яркую картину скрасил гол в ворота первой сборной, однако конкуренцию партнёршам она проиграла. В плюс себе София может занести действия в обороне и в подыгрыше, но не хватило нацеленности на ворота, привычной для Романенко в молодёжном первенстве.

София Романенко: “Сыграть на чемпионате мира такой сплочённой командой — было мечтой всех девочек”

Медиум. Софья Сухова заскочила в последний вагон уходящего поезда молодёжной сборной и на турнире в Москве сыграла меньше всех — 19 минут. За это время она совершила три броска, открыла счёт голам за команду, реализовав семиметровый и продемонстрировала улыбку, ничем не уступающую щегловской.

Без вау-эффекта. Юлия Кожубекова осталась единственной полевой гандболисткой сборной, не поразившей ворота соперниц. За десять минут стартовой встречи она успела совершить один бросок, китайским воротам за 14 минут Юля так и не угрожала, зато сделала три потери. В клубе у неё также нет постоянного места в основном составе, а эксперименты с переводом Кожубековой на фланг, видимо, закончились. С одной стороны не хочется, чтобы молодые майкопчанки смотрели на пример Баевой, и чемпионат лишился самобытной команды из Майкопа, с другой — упрекнуть девушек в желании расти нельзя.

Вратари

Топ. Вот как бывает, что в самом статусном матче "молодёжки" выстрелила та, чьи вызовы в команду чаще других подвергались обсуждению. Тамара Гобадзе отразила треть бросков гандболисток национальной сборной России, став с 33% спасений лучшим вратарём своей команды на турнире. В игре с китаянками Тамара на площадке не появлялась.

Медиум. Не самый лучший клубный сезон Вероники Чипулы в "Кубани" получил продолжение и в Москве. Она совершила на четыре сейва больше Гобадзе, проведя на площадке в два раза больше времени, причём во второй встрече действовала в заключительные 20 минут, когда силы стали покидать китаянок ещё быстрее.

Валерия Василенко сменила Веронику в "старте" во второй игре, но за те же 40 минут в двух матчах коснулась мяча всего пять раз.

Без вау-эффекта. Арина Прокопьева свои 20 минут в игре с китаянками провела на стыке таймов, отразив по одному броску в каждом из них. 18% — согласитесь, могло быть лучше.

Тренерский штаб

Ничего лишнего. Думается, Михаил Измайлов расстроен скомканным периодом в сборной не меньше самих девочек. Игры с очень сильным и очень слабым соперниками тренеры провели так, как того требовала ситуация, повлиять на ход матчей было сложно. Самое главное — игровое время было предоставлено всем. За это штабу Измайлова огромный плюс. Точнее — респект: не отклоняемся от молодёжного курса.

Бонус

Топ. Алина Сергиенко со сломанной рукой на трибунах стала вполне себе героем репортажа с матча за 3-е место. В трансляцию она попала даже на больший отрезок времени, чем некоторые из девушек, выходивших на площадку. После такого длительного показа в ходе одного из тайм-аутов оператор обязан как минимум познакомиться с Алиной!

Olimpbet Кубок дружбы. Улыбки, гандбольный язык, объединяющий народы, праздник и хорошее настроение